Брат готов на всё ради падчерицы, а с родной дочкой даже не общается – словно вторая жена его загипнотизировала
Не всегда первый брак у людей складывается удачно. Я это прекрасно понимаю и никогда никого не осуждала.
Вот взять моего старшего брата Вадима – он женился в первый раз в 22 года, только строительный колледж успел закончить. Они с невестой Ирой уже ждали ребёнка в тот момент – такое случается в жизни.
Понятно, что такие семьи часто потом распадаются – ну, какая у двадцатилетних молодых ребят может быть крепкая основа для брака? А только ребёнок мало кого от развода удержит.
Примерно по таким же причинам Вадик с Ириной развелись спустя шесть лет – их дочка Маша ещё в школу не ходила.
Каждый из них начал строить новую жизнь: Ира через пару лет съехалась со своим начальником, а Вадим жил в своё удовольствие и не спешил с выбором жены. Это и понятно – один раз уже обжёгся!
Всё то время, пока он не женился во второй раз, брат активно общался с дочкой – приезжал пару раз в неделю к бывшей жене, брал Машу к нам, покупал ей вещи и игрушки.
И вот три года назад брат женился во второй раз. Лариса тоже была в разводе – это, видимо, их и сблизило. А ещё у новой избранницы Вадима росла дочь – чуть старше его родной Маши.
Не могу сказать, что одобряю вкус брата – ни первая, ни вторая его жена мне не нравятся. И если Ирка – просто глуповатая блондинка, то вот Лариса – настоящая мегера.
Не мне, конечно, судить о чужой семейной жизни – я сама пока не замужем. Мы с моим молодым человеком уже три года вместе, но я не спешу соглашаться на брак – видимо, подсознательно опасаюсь такого же фиаско, как у Вадима.
Последний год мы стали обращать внимание, что дочка от первого брака – Маша – совсем перестала бывать у моих родителей. Мама жаловалась, что если хочет увидеть внучку, то приходится звонить бывшей снохе и ехать к ним самой.
Вадим зовёт её дочкой, покупает ей дорогие игрушки, хвалится её успехами в школе – Ксюша учится в 6-ом классе.
В какой-то момент меня эта ситуация начала раздражать, и я вызвала братца на откровенный разговор.
- Вадим, скажи, пожалуйста, а ты когда последний раз с Машенькой виделся? – спросила я брата во время очередной встречи дома у родителей.
- Да месяца три назад, наверное. А что? Мать говорит, всё в порядке у неё, – небрежно ответил Вадик.
- А это разве нормально? Раньше ты несколько раз в неделю с дочкой общался, а теперь при встрече от тебя новости только про Ларису и Ксюшу слышим. Прямо не умолкаешь, – с раздражением ответила я.
- Ну, во-первых, это не твоё дело, а во-вторых, если меня предыдущий брак чему и научил, так это заботиться о себе. Ты думаешь, Ирка мозги Маше не промывает? Да там вообще другой мужик её воспитанием занимается. Дочь через пару лет и здороваться со мной не будет! А Лариса с Ксюхой рядом, поэтому мне есть, на какую дочь ресурс тратить и в кого вкладываться, – пафосно ответил брат.
- Ну-ну. Дай бог, чтобы этот брак у тебя последним был, – со скепсисом сказала я.Вадим только зыркнул на меня свирепо, развернулся и ушёл. Конечно, правда-то никому не нравится!
Ну, допустим, сейчас Ксюша его папой называет и во всём слушается, а что потом? Через пару лет у неё подростковый возраст начнётся, и вот тогда братец точно услышит, что он ей никто. Мы с ним родным-то родителям в таком возрасте всякие гадости говорили и делали, а тут – отчим!
В итоге он связь и с родной дочкой потеряет, если уже не потерял, и от падчерицы ничего хорошего не дождётся. Там уже видны плоды воспитания моей новой снохи – Ксюша растёт такой же эгоисткой и хамкой, как мать.
И почему мужчины всегда так примитивно мыслят? Завёл новую семью, значит про старую можно забыть? Просто обновить реальность, как в компьютерной игре?
А эта самая реальность догонит и ударит со всего размаху именно в тот момент, когда он этого не ожидает.
Я прекрасно помню, как мой дед со стороны отца умирал в больнице в одиночестве от онкологии, потому что папа отказывался его навещать – отец бросил их с матерью в раннем детстве. Удивительно, что брата этот пример ничему не научил!
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии