Бывший муж объявился через пять лет, чтобы вовлечь меня в сомнительную схему

истории читателей

Весь день носилась туда-сюда, а ведь у меня сегодня выходной. С утра закинула сына на тренировку, а потом - к друзьям: там планировался какой-то поход в кино. Дома куча бытовых дел, которые в будни не успеваю даже начать. Еще и кот внезапно решил выплюнуть огромный кусок шерсти прямо на мой светлый ковер. Пока убирала это безобразие, стали подгорать сырники на плите.

Естественно, в этот самый момент зазвонил телефон. Глянула на экран машинально, пока переворачивала сырники.

Вова.

Ух ты! Вот так привет из прошлого. Последний раз мы с ним общались лет пять назад. Он уверял, что едет на заработки, но будет обязательно общаться с сыном. И тишина… Номер отключен. Друзья, знакомые и родственники ничего не знают. Человек просто пропал, бросив меня с сыном без алиментов и поддержки.

Ладно я - мы тогда уже были в разводе… Но вот сын еще долго ждал звонка от отца.

Сообщение было короткое: «Привет. Надо срочно встретиться по очень важному вопросу. Я подъеду через пятнадцать минут».

В голову сразу полезли разные нехорошие мысли. Родители у Вовы уже в возрасте, может, с ними что-то случилось? Или он сам заимел какие-то проблемы? Опять!

Бывший муж ждал меня около подъезда, рядом стояла машина. Авто сменил: раньше была светлая "Мазда", теперь какой-то новый "китаец". Странно. Человек, у которого что-то случилось, не станет вот так спокойно стоять у машины и копаться в телефоне.

– Привет. А ты вообще не поменялась. Такая же красивая, – улыбнулся Вова, словно мы расстались только вчера.

Ничего не ответила на такое приветствие. Даже близко к нему не подходила, остановилась в нескольких шагах. Оглядела его. Хорошая стрижка, аккуратная кожаная куртка, чистые кроссовки. Но в лице - напряженность.

– Говори, что ты хотел, – сказала бывшему мужу.

Он закатил глаза, как будто ожидал от меня другого отношения.

– Слушай, я знаю, что некрасиво поступил тогда, – начал Вова. – Но сейчас я в безвыходной ситуации. Есть одна идея для бизнеса, тема рабочая, с людьми я уже договорился. Все посчитано и распланировано. Не хватает только денег.

Подняла брови, потому что совершенно не это хотела услышать. Ни слова про сына или нашу жизнь. Только его интересы. Смотрела на Вову и уже чувствовала, как внутри начинает холодеть не от беды, а от подвоха.

– И? Что ты хочешь от меня?

Бывший муж чуть понизил голос, словно делился со мной какой-то тайной.

– Кира, у тебя же хорошая кредитная история. Оформи займ на себя, я буду платить. Верну тебе всё до копейки, – сыпал обещаниями Вова.

Сначала не ответила не потому, что обдумывала. Просто не сразу поняла, что бывший сказал. Слова были слишком обычные, сказаны почти деловито, а смысл доходил до меня медленно.

– Мне нужно буквально пару месяцев, потом погашу досрочно, – убеждал меня бывший.

Лицо у него было спокойным и уверенным.

– Ты вообще себя слышишь? – накинулась на Вову. – Ты исчез на пять лет, никаких вестей. Даже смс сыну ни разу не прислал. А теперь заявляешься и просишь оформить для тебя кредит! Совесть твоя где?

Бывший поморщился, словно я его задела за живое.

– Ну зачем ты цепляешься к словам? – почесал он затылок. – Помню я про Пашку, просто не хотел навязываться. Были проблемы, а ребенка втягивать в них не собирался.

И снова это движение ладони по затылку. Вова нервничал, и довольно сильно. Но не из-за того, что я тут его пристыдила. Нет, он боялся срыва своих планов.

– Мне нужно всего полтора миллиона, – снова начал обрабатывать меня бывший муж. – Мы же не чужие люди.

Стал показывать мне что-то на телефоне. Картинки мелькали слишком быстро, я не успевала ни на чем сфокусироваться. А этот стервец пришел подготовленный. Реально считал, что я ради него повешу на себя кредит.

– Оформлено будет все на тебя, но оплата на мне. А документы - просто формальность, – обещал Вова.

А я вспомнила, сколько он задолжал мне за годы брака. Оплата билетов в отпуск, долги друзьям, обязательства перед заказчиками, аренда гаража, где он со своим одноклассником хотел организовать автосервис…

– Мне пора, – сказала Вове и пошла в сторону подъезда.

Пока поднималась по лестнице, меня начало трясти. Ладони стали холодными и липкими, сердце колотилось, как после марафона. Только дома осознала, что Вова вообще ничего не спросил о сыне. Как обычно! На первом месте у него собственные интересы.

Хорошо, что я развелась с ним в свое время. Просто боялась, что в один момент муж повесит на меня кучу долгов, а сам упорхнет куда подальше. Увернулась от пули, можно сказать.

Сыну про визит его отца ничего говорить не буду. Паше тринадцать лет, сложный возраст… Вдруг еще какой-нибудь фокус выкинет, не хочу добавлять нашей маленькой семье проблем. Хорошо, что сын сегодня ночует у друга. Не должен он видеть мать в таком состоянии.

Уснула я только под утро. Даже не раздевалась – накрылась пледом и закрыла глаза. Проснулась от трели телефона. На экране снова высветилось «Вова».

– Ну что, надумала? – спросил он после дежурной фразы про доброе утро. – Ты пойми, у меня каждый день на счету. Дело горит. Мне нужен твой ответ.

Как я на нем сорвалась... В слова вложила всё раздражение, обиду и сожаление. Напомнила, как он оставил меня после развода с пустой кредиткой, хотя обещал ее погасить. Как регулярно обнадеживал сына, а потом отменял планы. Как мне звонили его друзья после развода и требовали вернуть деньги…

Вывалила всё, что скопилось в душе.

Вова сразу сменил тон на оборонительный.

– Нельзя было нормально отказать? Обязательно нужно было всё снова вытаскивать на свет божий? – засопел он в трубку.

Предупредила бывшего, чтобы даже не смел в мою сторону смотреть, пока не разберется со своими проблемами. И к сыну его не подпущу. Сердце колотилось, ноги были ватными. Хотелось плакать, но я сдержалась.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
А
27.09.2026, 06:20
Надо было сразу послать его лесом и плюнуть в харю А вобщем, правильно поступили Когда я начал читать ,то успел напугаться ( за вас ) что ход событий пойдет иначе Т е , подумал что вас сумеют обмануть и вовлечь в грязную историю Хорошо что все так обошлось