- Что тебе здесь не сидится? Деньги же я привожу, - злится муж, работающий в столице

истории читателей

Для меня мой брак - яркий пример, как семья жить не должна. Я с ребенком живу в маленьком городке, сижу в декрете. А муж работает в столице и ездит домой по выходным. 

Видеть мужа два раза в неделю меня не устраивает. Пять дней в неделю я мать-одиночка, а потом на выходные приезжает человек-праздник. 

Да и из тех двух выходных один приходится на дорогу обратно, встречу со свекровью и друзьями. То есть, на семью приходится вообще один день в неделе. 

Полгода назад у нас встал непростой выбор. Предприятие, где трудился муж, закрылось, а больше в нашем маленьком городке ничего приличного не было. 

Я сижу в декрете, но даже если бы и вышла из него, поменявшись с мужем, то на свою зарплату не смогла бы обеспечивать семью всем необходимым. 

Это еще хорошо, что мы жили в моей квартире, доставшейся от родителей. У нас жилье сдают относительно недорого, но и зарплаты у нас тут очень маленькие у основной части населения, к которой мы относимся. 

Даже если бы мы переехали жить к свекрови, а этого не хотела ни я, ни она, сдавая нашу квартиру, то все равно жить было бы тяжело. Так что этот вариант рассмотрели и отбросили. 

- В Москву надо ехать. Там я работу точно найду. И уж зарплата будет явно выше, чем то, что я могу найти тут, - решил наконец-то муж. 

Эту тему мы с ним обсуждали, многие его друзья работают так - по будням в столице, на выходные домой. Не идеальный вариант, конечно, но лучшего не было. 

Муж успокаивал, что это временная мера. Его тоже не устраивает вариант работать далеко от семьи, но ничего другого ему пока просто не остается. 

С тем муж и уехал. Работу ему помог найти товарищ, с ним же муж снимал двушку где-то на окраине, где жилье подешевле. Сдавали то ли родственники, то ли знакомые этого друга. 

Меня цена, конечно, ужаснула, но это Москва, там цены совершенно не такие, как у нас. Муж говорит, что для столицы это еще смешные деньги по знакомству. 

От нас до Москвы пять часов езды, поэтому другого варианта проживания было не найти. Не мог муж десять часов в день тратить на приезд домой. 

Так и жили - муж приезжал ночью с пятницы на субботу, один день проводил со мной и сыном, в воскресенье ходил к своей маме, делал какие-то дела, встречался с друзьями, а в воскресенье вечером уезжал. 

- Не могу я спать в дороге, мне надо нормально высыпаться, чтобы на работе не клевать носом, - объяснял супруг, когда я просила его уезжать ранним утром в понедельник. 

Мне было очень тяжело одной. Конечно, заботы о ребенке отвлекали, но по мужу я очень скучала, не хватало его поддержки и помощи. 

Для меня такая модель семьи оказалась очень неправильной, я так жить не хотела, хотя думала, что смогу справиться и смириться. 

Месяца два назад я стала мужа подводить к мысли, что мы с сыном могли бы тоже переехать в Москву. Нашу квартиру бы сдали, пусть и не очень большие, но деньги. 

Да и мужу не пришлось бы тратить деньги и мотаться к нам каждую неделю. Тоже экономия и времени, и средств. А проживание в маленькой комнате с соседом за стеной меня не пугали. 

Муж же считал мою идею блажью. Говорил, что с работы приезжает выжатый, как лимон, ему дела нет ни до чего, только бы что-то в желудок закинуть и спать рухнуть. 

- Какой смысл переезжать, если я все равно пять дней в неделю буду как тень. Утром уехал, вечером приехал и рухнул спать. А на выходные я домой и так приезжаю. 

Мои возражения, что так мы с можем все равно чуть больше времени проводить вместе, и ребенок хотя бы не забудет, как выглядит папа, мужа почему-то злили. 

Чем больше он отнекивался, тем больше сомнений посещали мою голову. А может у него там кто-то уже есть, поэтому он так против моего переезда?

От этого муж злился еще сильнее и называл меня мнительной истеричкой. Он же в Москву ради нас с ребенком уехал, а ему тут грехи придумываю. 

- Что тебе здесь не сидится? Деньги же я привожу, а что ты меня тут не видишь толком, что там не будешь видеть. Только еще и жить придется в комнате и терпеть там чужого мужика. Ты этого хочешь? - Злился муж. 

Я хочу, чтобы у нас была нормальная семья, а не воскресный папа, который пропускает все значимое из жизни семьи. А еще я не понимаю, почему муж так резко против нашего переезда. 

Страшно думать, что мой брак может кончиться вот так нелепо.

 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.