- Что мне с её учёбы? Ни пожрать приготовить, ни убрать, ни помочь! - орёт мама
Нас у мамы пятеро. Четыре дочери и один сын. Отец - что ветер в поле. Придёт, сделает нового ребёнка и смоется опять куда-то, а мать сидит с детьми и не разводится, ей и так не дует.
Я самая старшая, мне двадцать лет. Мама родила меня в семнадцать. Плохо так о матери говорить, но она у нас, мягко говоря, небольшого ума женщина. Ничего ей не надо, ничего не добивалась никогда.
Образование девять классов и какая-то шарага. Почти не работала, потому что всю жизнь по декретам. Зато многодетная. Пить не пьёт, но и работать не работает. Младшему брату сейчас только годик исполнился.
- Потом уроки свои сделаешь! Работать надо, а то на жрачку уже нету! - говорила мама.
Потом мне и сестра помогала, как подросла. Сейчас она тоже уже беременна, хотя и ей только семнадцать, по маминой дорожке топает. Мужа нет, но плодить детей это ей не мешает.
У меня пока надежда только на Маринку, Машка, самая младшая сестра, ещё слишком мелкая, непонятно, что из неё вырастет, а вот Марина очень старается учиться, не хочет идти по стопам матери и сестры.
- Сейчас у каждой собаки высшее образование, а что с него толку? Прям отучишься и будешь деньги лопатой грести!
Я маме деньгами не помогаю, знаю, что ей и так вполне хватает. Могу продуктов принести, лекарства купить, если нужно, но "живых" денег она от меня не видит.
Зато я откладываю на учёбу сестре. Хочу поскорее Марину вытащить из этой семьи, чтобы она тоже не решила, что лучше не учиться, а плодиться. Тем более, что мама на неё сильно давит.
- Ничего не делает по дому! Толку от неё ноль! - визжит мать.- Она учится, дай ей спокойно уроки сделать!
- Что мне с её учёбы? Ни жрать приготовить, ни убрать, ни помочь! - разоряется мама.
Мама считает, что нарожала себе помощников, а самой можно ничего не делать. С младшим сейчас сидит беременная Даша, мол, ей надо с ляльками учиться обращаться, убирается по дому младшая Маша, а Марина готовит, но маме же надо, чтоб её команды прям сию секунду исполнялись.
Поддерживаю Маринку как могу, но очень боюсь, что она сломается и забросит учёбу, ведь мама твердит, что это всё глупости и в жизни не пригодится.
Комментарии 9
Добавление комментария
Комментарии