– Да не буду я мазаться этой гадостью! – говорил муж, а потом сгорел на солнце
Отпуск только начался, а мы уже умудрились поругаться с мужем. Причина такая глупая, что и выеденного яйца не стоит: это солнцезащитные средства. Я сторонница того, что нужно беречь свою кожу в любом возрасте. Как только начинает припекать солнце в апреле, сразу начинаю наносить на кожу солнцезащитный крем. Особенно на лицо и руки. Без этого не могу.
Я из «породы» белокожих людей, поэтому очень беспокоюсь за свое самочувствие. Тем более в детстве я хорошо познакомилась с последствиями солнечных ожогов. Высокая температура, полуобморочное состояние и ужасный зуд… Спасибо, больше такого не хочу.
А вот мой муж убежден, что все солнцезащитные крема и лосьоны – это развод от маркетологов.
Вот только в этом году мы планировали отдохнуть в Турции. А там солнце совсем не такое, как у нас в Калуге. Я это понимаю, а вот Ромка уверен, что не стоит забивать голову такой ерундой.
Он у меня вообще из тех мужчин, которые отвергают любые косметические средства. Суровый и брутальный до невозможности. Гигиеническая помада зимой – блажь. Ею только девочки должны пользоваться. Убирать волосы с тела никакой нормальный мужик не будет – надо ходить как медведь. Поход к подологу – просто фу - я ж натурал!
А тут отпуск! За границу мы летим впервые, поэтому я подготовилась заранее. Взяла кучу кремов и лосьонов от солнца, купила специальные пляжные рубашки с капюшоном, даже панамы нам с Ромой приобрела. Но он отказался примерять головной убор.
Еще в самолете перед посадкой вручила мужу солнцезащитный крем.
– Да не буду я мазаться этой гадостью! – он сразу стал отказываться. – Мы на солнце будем от силы полчаса, потом в отель заселимся.
Никакие мои уговоры и увещевания не помогали. Рома был готов от меня по всему салону бегать, лишь бы не мазаться кремом. Ну просто цирк! Я о нем забочусь, а он ведет себя как дурачок.
У нас еще накладка с трансфером произошла – пришлось почти сорок минут стоять под палящим солнцем. Я-то, как умная Маша, сразу нацепила панамку и накинула тонкую рубашку. А муж вообще никак себя не защищал. Как был в майке, так и стоял.– Закрой окно, обгоришь! – беспокоилась я за Рому, когда мы ехали в отель.
Ему хоть бы хны! Высунул руку в открытое окно и едет довольный. А на календаре как бы не январь, а самый натуральный июль: температура воздуха плюс тридцать пять в тени!
И что вы думаете? Этих неполных двух часов Роме хватило, чтобы заполучить солнечный ожог! Ну не дуралей ли?– Том, посмотри, что у меня тут с плечом, – попросил муж, когда мы разбирали вещи в номере. – Тянет как-то!
А у него всё плечо красное со стороны спины. Как раз его он и выставлял в окно машины, когда мы ехали в отель. Не стала ерничать, типа «я же говорила». Вытащила из своих закромов лосьон, который должен унять жжение.
– Ой, нет, не надо! – начал взбрыкивать Рома. – Ну чего ты опять из меня какую-то принцессу делаешь с этими кремами дурацкими! Сметаны нет?
До вечера просидели в номере, потому что на улице была жуткая жара. Я думала, что уже знакома со зноем, но недооценила морской климат. Едва выходила на открытый балкон, как меня обволакивала влажная горячая дымка. Не представляю, как тут живут местные! Свариться можно!
– Всё нормально со мной! Пойдем загорать у бассейна! – на следующее утро скомандовал Рома.
А на часах было уже одиннадцать. То есть на пляж или к бассейну отдыхать идут только самые отбитые. Там такое солнце, что можно обгореть за полчаса.
А всё почему? Потому что кто-то решил сегодня понежиться в кровати подольше, а потом еще и сорок минут завтракал.– Рома, пойдем в бассейн на той стороне, где нет солнца сейчас, или подожди до вечера, – предупредила мужа.
Так он еще и обиделся на меня!
– Мы на фига сюда приехали? Чтобы в номере сидеть? – бурчал муж как обиженный ребенок. – Только время теряем из-за твоей тревожности.
А это не моя тревожность, а нормальное поведение. Да, я беспокоюсь за свое здоровье и не хочу обгореть. Предложила мужу намазаться солнцезащитным кремом и съездить на экскурсию, но его такой отдых мало привлекает. Надо же сначала искупнуться! А потом обгореть так, чтобы плечи алым огнем пылали!
– Тома, всё нормально будет! – убеждал меня Рома. – Мне надо обгореть один раз, а потом вообще без разницы.
Вот мне будет развлечение – сидеть в номере со страдающим мужем вместо того, чтобы купаться, ездить по экскурсиям и посещать красивые места.
– Да нафига мне эта рубашка? Как чучело выгляжу в купальных шортах и рубашке! – ныл Рома у бассейна.
Он даже не замечал, что другие туристы тоже купались в рубашках. Главное - поныть и потрепать нервы жене. И ради чего вообще? Показать, что ты весь из себя мужественный и непробиваемый? Выяснить, кто тут сильнее: ты или солнце?
– Обгоришь как уголек! – предупредила мужа, когда мы поехали на пляж. – Я вокруг тебя порхать не буду - так и знай.
Вот такая я ужасная жена! Если человек откровенно плюет на твои советы и смеется над беспокойством, то флаг ему в руки. Пусть потом сам страдает от своей глупости.
Комментарии