Дали детям денег на ремонт, а они их потратили на путешествие. Продолжают жить с голыми стенами
Иногда я жалею о том, что в свое время мы с мужем приняли решение завести только одного ребенка. Тогда это казалось разумным решением. А теперь мне в голову все чаще приходит мысль, что мы слишком избаловали свою единственную дочь.
Лиза как будто привыкла, что родители всегда рядом, всегда готовы ее поддержать и в лепешку разбиться, лишь бы доченьке было хорошо. Собственно, она даже мужа себе такого же нашла.
Захар тоже единственный ребенок у мамы и папы, да к тому же и родили они его поздно. И, естественно, баловали и ни в чем не могли отказать. Как и мы своей дочке.
Поэтому когда Лиза и Захар объявили нам, что собираются пожениться, мы их не отговаривали. Хоть дочке тогда было всего двадцать один, а нашему будущему зятю – двадцать три. Понятно, что в таком возрасте своих денег у них практически не было.И мы со сватами решили, что негоже оставлять молодых без красивой свадьбы, все же она бывает раз в жизни. Поэтому взяли оплату всех расходов на себя. Вышло в кругленькую сумму, но получилось очень красиво и атмосферно.
А еще мы с родителями Захара сделали молодоженам поистине королевский подарок. Квартиру. Денег хватило на однушку в новостройке в, можно сказать, черновой отделке.
Естественно, мы не ждали, что Лиза с Захаром захотят там жить. До свадьбы мы вроде как планировали, что ребята будут жить либо с нами, либо с родителями жениха. Ну, в крайнем случае, снимут квартиру.Свадебный подарок для них был сюрпризом. И едва ли не на следующий день молодожены сказали нам, что собираются жить в своей новой квартире.
— Дочь, вы с ума сошли? — спросила я у Лизы. — Там же вообще ничего нет!
Она пожала плечами и ответила:
— Ну, стены и пол есть. Канализация и электричество тоже. А большего нам и не надо.— Милая моя, — вздохнула я. — Очень даже надо. Спать вы на полу будете? А есть где? А готовить?
— В этой квартире нужно сделать нормальный ремонт, прежде чем туда переезжать, — поддержал меня муж. — Потолок натянуть, стены покрасить. Ламинат на пол положить. А уж про кухню, технику и прочее я вообще молчу.
Но молодые отвергли все наши возражения. Лиза собрала свои вещи, и они с Захаром переехали в свою новую квартиру. Я было подумала, ладно, им же на свадьбу денег надарили, значит, купят себе, что нужно.
Да, они что-то себе купили. Самую дешевую кровать, плитку, подержанную стиралку, стол со стульями, ну и так, несколько предметов первой необходимости. А остальное потратили на свадебное путешествие на какие-то там острова!Следующие два года я ходила в гости к дочери и зятю едва ли не со слезами на глазах. Так ужасно было видеть эти старые расшатанные стулья, неровные стены и искрящуюся плитку, на которой моя дочка варила какие-то макароны.
— И долго так жить собираетесь? — как-то спросила я ее. — Вы хоть деньги-то на ремонт копите?
Лиза в ответ на это отмахнулась.
— Ой, мама, не переживай, — сказала дочь. — Успеем еще. Мы все равно часто то у друзей живем, то в поездках каких-то.
— Ну мама! — возмутилась Лиза. — Наоборот, надо путешествовать, пока мы молодые.
— На ремонт накопите и потом хоть запутешествуйтесь! — сказала я.
Но дочь меня не слушала. Тогда мы со сватами поговорили и решили дать им денег. На ремонт. И что бы вы думали? Они их потратили на очередное путешествие! Мы со сватьей не выдержали и поехали вдвоем, промывать им мозги.
На наше возмущение Лиза с Захаром ответили, мол, это был подарок, и они потратили его на свое усмотрение. Это их право.
— Так, — сказала сватья, вставая из-за стола. — С меня хватит. Больше мы с отцом вам и копейкой не поможем.— Правильно, — поддержала я ее и тоже встала. — Присоединяюсь. Мы тоже. Раз такие умные и наши советы вам не нужны, то и деньги значит тоже не нужны. Свадьбу сделали, квартиру вам купили, денег дали. А теперь сами решайте.
Не знаю, что будет дальше. Очень надеюсь, они возьмутся за ум. И хоть вроде обещала себе больше о них не думать, все равно каждый день переживаю за этих дураков малолетних.
Комментарии 5
Добавление комментария
Комментарии