Дочь обиделась, что я попросила её искать для работы другое место, а не мою квартиру
Кира ушла из найма и начала работать на себя. Дело хорошее, нужное, я за неё искренне порадовалась — своя практика, свои клиенты, самостоятельность. Первое время она снимала помещение под приём — дорого, аренда съедала почти весь её небольшой доход подчистую. Это было как-то нерентабельно.
А у меня как раз после ремонта освободилась комната. Раньше там была детская, потом после того, как дочь выросла, комната превратилась в склад всего подряд.
Но в прошлом году меня достало, что моя двушка по факту является однушкой с сараем, забитым хламом, и я решила сделать ремонт. Всё ненужное было безжалостно выкинуто, а сама комната приведена в порядок. И вот у меня появилась ещё одна комната. Но я как-то уже привыкла жить в одной, так что новую площадь по факту никак не использовала. Стояла она пустая, светлая, ждала непонятно чего. И Кира предложила.
— Конечно, дочь. Помогу, пока раскручиваешься.
Помочь на старте — святое материнское дело, тут и думать нечего. Я согласилась с лёгким сердцем, даже с радостью — приятно ведь быть полезной. Да и мне это ничего не стоило, как мне тогда казалось.
Прошло полгода. И «пара дней на старте» незаметно, но основательно превратилась в полноценный, обжитой кабинет.
Аренду Кира мне, разумеется, не платила — оплачивала часть коммуналки — и совершенно искренне считала, что всё честно и по-семейному взаимовыгодно.
Может, и взаимовыгодно. Только выгода была какая-то очень неравная. Она экономила ощутимые деньги на аренде, а я теряла собственный дом, свой покой и свою свободу в рабочие дни дочери, которых становилось всё больше. Если по началу это на самом деле было пару дней в неделю, то теперь это уже пять, а иногда и шесть дней.Я осторожно предложила ей поискать помещение.
— Кира, дело у тебя пошло в гору, доход уже приличный. Может, пора своё помещение снять? Настоящий кабинет?
— Мам, ты что! Я же только-только вышла на нормальные деньги. Переезд — это потеря клиентов, они привыкли к этому адресу, тут многим удобно, я всё для себя обставила. Ещё хотя бы годик, а?
Филипп, зять, тут же подключился в поддержку жены.— Зоя Аркадьевна, ну потерпите ещё немножечко. Бизнес только-только раскрутился, жалко же на взлёте ломать.
Немножечко и годик - это разные вещи, на мой взгляд. Временная помощь на старте плавно превратилась в то, что я своим домом, своим комфортом и своим покоем бесплатно поддерживаю чужой, пусть и родной дочери, бизнес. Уже полгода. И меня вежливо просят потерпеть ещё год. А потом, чувствую, будет ещё год. Ну зачем же всё менять, если у дочки и так всё отлично?
Она восприняла это почти как предательство.
— Мам, ну как ты можешь. Я же на тебя рассчитывала, я планы строила. Мне сейчас из-за твоих капризов всё ломать придётся!
— Рассчитывать можно было на помощь в начале. Она была, честная и полная. Теперь тебе пора обзавестись своим. И это не мои капризы, я реально устала быть гостьей в собственном доме.
Я дала ей три месяца. Чёткий, обозначенный срок — за это время найти помещение и переехать вместе со всеми клиентами. Не «когда-нибудь», а до конкретной даты.Кира обиделась страшно, до слёз. Но помещение искать всё-таки начала — деваться было некуда, мать проявила невиданную ранее твёрдость. Нашла маленькое, недорогое, скромное, но полностью своё, где ни ей никто мешать не будет, ни она никого не стеснит.
Первые месяцы после переезда она ко мне просто так, без повода, почти не приезжала. Воспринимала мой поступок как чистое предательство: мать выставила родную дочь на улицу, лишила удобного насиженного кабинета, подбила на взлёте.
Я всё это переживала, ночами не спала, но и решение своё не изменила. Потому что знала совершенно точно: без чёткого, жёсткого срока Кира работала бы у меня ещё годы. Бесконечно. Пока эта уютная «взаимовыгодная система» окончательно не превратила бы мой дом в её постоянный офис, а меня — в приложение к нему, в тихую вахтёршу при кабинете.
Отношения же у нас пока всё ещё никакие, хотя дочь нашла себе кабинет, работала, клиенты от неё никуда не делись. Но Кира продолжает возмущаться, что из-за моих "капризов" ей теперь приходится тратить деньги на аренду, хотя до этого она так чудесно работала.
Мои доводы никто слышать не собирается, по мнению дочери, я должна была сидеть и не квакать. Мол, от меня ничего особого не требовалось. А ведь ещё как требовалось.
Если у дочки рабочий день, то я даже не могла пойти и начать что-то готовить, пока у неё клиенты. Ну как так - на всю квартиру будет пахнуть зажаркой для супа или котлетами?
И телевизор надо было выкручивать на минимум, потому что новости или сериал на фоне не создают нормальной атмосферы. В комнате дочери играла какая-то расслабляющая музыка, но негромко, и телевизор ни в коем случае не должен был её заглушать.
Ну и общее ощущение того, что у тебя не квартира, а проходной двор, тоже всё сильнее давило на психику. К вечеру в коридоре стоял уже такой стойкий запах смеси чужих духов, что проветривать приходилось.
Только дочь этого ничего замечать не хотела, ей удобно было. А вот мне надоело. Я считаю, что со стартом я Кире помогла, а вот дальше ей надо самой крутиться. Надеюсь, что и она со временем это поймёт и отпустит обиду.
А пока я чётко поняла смысл поговорки "не делай добра - не получишь зла".
Комментарии