Дочь отказалась купить мне путевку в санаторий, потому что для нее важнее покупка дачи
Несколько лет назад я вышла на пенсию. Возраст берет свое, и избежать болезней просто невозможно.
Я всегда считала, что детей на то и рожают, чтобы в старости они за тобой ухаживали и помогали.
Однако вот моя дочка, видимо, не понимает этого. Хотя воспитывала я ее, как положено, с кнутом и пряником. Но, похоже, мало кнута ей доставалось. Что-то пошло не так, и помогать мне Ирина не рвется.
Недавно у нас возникла проблема с одним очень простым делом: я захотела съездить в санаторий. Доктор постоянно напоминает: «Людмила Ивановна, нужен отдых, процедуры, смена обстановки». И я полностью с ним согласна, надо отдохнуть и подлечиться.
Общаемся мы обычно раз в неделю. Ирина или приезжает, или звонит. Это мне, конечно, тоже не нравится, можно и почаще мать навещать. Машина же имеется.
Пришлось звонить дочери «внепланово», просить, чтобы оплатила поездку. Но она отказала. Сказала, что дачу будет покупать. Тоже мне, ну куда ей эта дача? Что там делать-то? Овощи сейчас и в магазинах есть.
Ладно, переждала пару дней и пригласила Иру в гости чаю попить. Ну и, само собой, еще раз поговорить о санатории. Дочка приехала с каким-то дешевым печеньем. Ну ладно, не суть. Сидим, болтаем. Я решила начать аккуратно:
- Мам, я же тебе говорила, у меня нет свободных денег на данный момент. Я дачу покупаю. Может, в следующем году?
Вот заладила с этой дачей. Тьфу! Чтоб она провалилась!
- Я мать твоя! Забыла? И ждать я не могу! Я, может, не доживу до следующего года! - сорвалась я.
- Да что ты такое говоришь?! С чего помирать-то собралась? 4 года всего на пенсии сидишь, а уже про тот свет думаешь! Доживешь, не переживай.
- Подождёт твоя дача!- Не подождёт! Сделка уже на следующей неделе. А на будущий год опять цены вырастут. Тут ждать нельзя, - спокойно ответила дочь.
- Угу, а мать, значит, подождет, - демонстративно отвернулась я.
- Так, если ты позвала меня поучаствовать в цирке, то я не согласна. Сказала, в следующем году куплю путевку, значит жди. Все, я пошла.
В ответ я крикнула, что она неблагодарная.
А ведь так и получается. Рожаешь, не спишь ночами, потом воспитываешь, а дача все равно оказывается важнее матери.
Поделилась своей проблемой с соседкой. Та, конечно, встала на мою сторону. Ещё бы! Всем известно, что ничего дороже матери у человека нет.
Дача… Да что там за дача такая, что подождать не может? Цены, говорит, вырастут. А на путевку цена не вырастет? Так заработала бы.Еще и печенье это притащила. Что, получше не могла чего-нибудь купить? Лишь бы видимость сделать, что она хорошая такая. Хороший человек это тот, кто мать свою ценит и оберегает ее.
Расстроила дочь меня, конечно, сильно. Но я не сдалась. Подождала несколько дней, чтобы остыть и чтобы Ирина все обдумала и взвесила. Где мать родная, а где дача. Позвонила дочери.
- Ты подумала? Я специально тебе дала время.
- Чего? - спросила она.
- Чего, чего! Путевку надо покупать. Когда поедем? - напрямую спросила я.
- Мам, ты шутишь? Я же русским языком сказала, что в следующем году будет тебе путевка. Пару часов только, как со сделки вышла. Денег нет.
- Ну и дура ты, Ирка!
Я бросила трубку и пошла капать лекарство. Давление подскочило сразу же. Поверить не могу, что такую бестолочь воспитала! Вот и пусть возится на своей даче. В земле копаться - много ума не надо. А у неё его и вовсе нет!
Буду сама тогда откладывать со своей мизерной пенсии. Что ж поделать, раз у меня дочь такая непутёвая.
Комментарии