Дочь после ссор с мужем вечно бежит ночевать ко мне. А разводиться не хочет, потому что боится насмешек подруг
Каждая мать желает дочери семейного счастья. Тут даже спорить не о чем. Но если у двух людей жизнь не складывается, а вместо любви и взаимопонимания – только ругань, зачем мучить друг друга?
Я вот в своё время ушла от супруга с восьмилетней Леной и ни о чём не жалею до сих пор. Бывший муж выпивал, был резким, даже пытался руки распускать. Так чего хорошего ждать в перспективе? Вот и подала на развод.
И ничего, вырастила Елену умницей и красавицей. Три года назад дочь и сама вышла замуж, только сейчас их с мужем лодка любви, как говорится, дала трещину.
Зять учился вместе с дочкой в институте, а спустя пару лет после окончания вуза они поженились. Сергей – парень симпатичный, знает себе цену. Родители у него тоже непростые: владеют собственной небольшой стоматологической клиникой. Мать с отцом сыну в детстве ни в чём не отказывали, вот он и вырос эгоистом.
Первый раз дочь примчалась ко мне поздно вечером после ссоры с мужем примерно год назад.
- Лен, что у вас случилось-то? – опешила я.
- Не хочу говорить об этом. Пусть этот самодовольный индюк пару дней один поживёт, потом сам на коленях прощения просить будет! – отрезала дочка.
И такой сценарий повторяется каждые пару месяцев уже второй год. Даже при встрече с нами – родителями – Лена и Сергей с трудом скрывают свою неприязнь друг к другу.
Я понимаю, что ситуация у дочки совсем не похожа на мою. Зять не пьёт, не курит, не хулиганит, хорошо зарабатывает. Но, как говорят психологи, здесь налицо полная психологическая несовместимость.
Наученная жизненным опытом, я понимаю, что дочь с мужем просто не сошлись характерами, не подходят друг другу.Елене бы найти не такого вот красавца, влюблённого в себя и в своё мнение, а спокойного, покладистого парня, готового терпеть её сложный характер. И Сергею бы больше подошла спокойная девушка, готовая сделать его, так сказать, центром своей вселенной: соглашаться, угождать, не ссориться.
Вот я и решила донести до дочки свой взгляд на её брак, когда она в очередной раз приехала ко мне ночевать.
- Что на этот раз? – спросила я.
- Этот идиот не дал мне машину, чтобы я съездила к подружкам. Боится, что я поцарапаю его драгоценный автомобиль. Жмот! – рявкнула в ответ Лена.
Я усадила дочь за стол и напоила чаем. Когда она немного успокоилась, постаралась спокойно донести Лене свои мысли об их отношениях с мужем.- Зачем мучить друг друга? Вы ещё молодые ребята, детей нет. Найдёшь своё счастье! Но это ведь не жизнь, а сплошное поле боя! – подытожила я.
Лена поставила чашку с чаем и уставилась на меня так, словно впервые в жизни увидела.
- То есть ты, мамочка, предлагаешь мне тоже заиметь почётный, так сказать, статус разведёнки? Да подруги просто уничтожат меня своими насмешками, если я разведусь. У всех счастливые семьи и даже дети, а я стану разведёнкой? Нет уж! Никогда Сергею развод не дам, пусть даже не мечтает! Сама неудачница, так решила и меня в своё болото затянуть? – выпалила дочь после минутного молчания.
Да за мной в своё время мужчины ухаживали так активно, что отбоя от кавалеров не было. Но я даже не допускала мысли, что приведу в дом нового мужчину. У дочки и так подростковый возраст непросто проходил, а тут ещё такое испытание случилось бы! Нет, для меня спокойствие Лены было дороже любых новых отношений.
В ответ на мои возражения дочь сказала:
- То есть мне ещё и вину теперь чувствовать за то, что ты одна? Нет уж, не перекладывай на меня ответственность. Если бы ты хотела, то вышла бы замуж и без моего согласия! Может быть, тогда бы какой-то дельный совет дала вместо этого бреда!
Я после этих слов встала, взяла сумку дочери и дала ей в руки.- Ну, если разговор зашёл в такое русло, то скатертью дорога! Нечего у меня прятаться. Езжай или мириться с мужем, или к своим любимым подружкам. Только тогда они поймут, что у тебя проблемы в семье, да? И конец показухе! – сказала я и показала дочке на дверь.
Лена молча взяла сумку и ушла. Даже не попрощалась!
И вот уже почти две недели мы с дочерью даже не разговариваем. Зная её характер, извинений я не дождусь, а обидела Лена меня очень сильно. Ей уже не 15 лет, на подростковую несдержанность такое поведение не спишешь. Не собираюсь её прощать!
Пусть Лена сама разбирается со своей семейной жизнью, раз вот так легко от помощи матери отказалась. Пусть продолжает ругаться с Сергеем, только в следующий раз ехать дочке ночью будет некуда. Не пущу даже на порог.
Комментарии