Дочь запросила на юбилей серьги с бриллиантами, а жена мне не сказала об этом. Но ради подарка влезла в долги
Моя супруга баловала дочку с самого рождения. Повлиять на этот процесс было очень трудно, поэтому в подростковом возрасте Ирины я вообще отошёл в сторону – устал от истерик.
А жена вместо того, чтобы проявить твёрдость и придерживаться со мной одной точки зрения на воспитание, вечно шла на поводу у дочки.
- Андрей, ты просто не понимаешь, как нам повезло. Мы с тобой обычные, неприметные люди. А Ирочка – звезда: и учится на одни пятёрки, и в бальных танцах лучшая, и растёт красавицей. Вот упорхнёт наша пташка из гнезда в столицу учиться – сам же скучать будешь! – говорила мне Вера несколько лет назад.
Сейчас дочь и её супруг уже окончили вуз, оба работают, снимают квартиру и копят на своё жильё. Я рад, что зять оказался не каким-то пафосным столичным придурком, а парнем из обычной семьи. Сваты очень похожи на нас с Верой – умные, скромные, трудолюбивые люди.
Единственный человек, который в нашей семье скромностью не отличается – это дочка. Мать ей вбила в голову с самого детства, что Ира – лучшая, вот у неё запросы и растут с каждым годом.
Нет, я не против того, чтобы помочь молодой семье. Всё понимаю! Но ведь жена с каждой зарплаты Ире отправляла на карту почти половину, пока пару месяцев назад я эту странную благотворительность не прекратил.
- Ты просто не понимаешь! Знаешь, как подруги Иры одеваются и на каких автомобилях ездят? Вспомни, в каком она вузе училась – там сплошь дети бизнесменов и дипломатов! Конечно, дочке приходится определённому уровню соответствовать, чтобы в таких кругах вращаться! – возмутилась супруга.
Но я ответил, что не вижу этого гнилого пафоса в зяте, чему очень рад. А он тот же вуз окончил! И если у дочери нет денег на поддержку какого-то баснословного уровня жизни, то она с мужем всегда может вернуться в родной город. Тут и квартира большая, и работа найдётся для них обоих!
Жена только рукой на меня махнула и обиделась. Но бесконтрольную отправку денег Ире прекратила – это я по нашему общему счёту в банке отслеживаю.Но я ведь тоже не зверь. Тем более у дочери в этом году юбилей – 25 лет. Вот к этой дате и подарим ей какую-то приличную сумму – тысяч тридцать рублей, думаю.
Прошло около двух недель после нашего с Верой разговора о деньгах. А вчера я встретил свояченицу, младшую сестру жены. И Оля меня спросила:
- Андрей, у вас всё хорошо? Ты с работы не уволился? Вера просила не говорить тебе, но я переживаю.- Всё нормально у нас. А почему ты спрашиваешь? – удивился я.
Оказалось, что супруга взяла у сестры достаточно крупную сумму в долг. А мне ничего не сказала! Я был просто в ярости. Значит, после моего запрета Вера решила ещё и в долги залезть?
- Сколько ты заняла денег у Ольги? И на какие нужды? Я ведь всё равно до правды докопаюсь, лучше сама скажи!
И жена со слезами ответила, что Ира просила к юбилею серёжки с бриллиантами за восемьдесят тысяч. Но, мол, ни я, ни супруг дочери Сергей никогда бы такой подарок не одобрили, поэтому Вера решила занять почти всю сумму у сестры.
Жена сама до 50 лет дожила, но никаких бриллиантов у неё нет. Золотые украшения с разными камнями я ей дарил, конечно, но не такой стоимости!
Если дочь в 25 лет бриллианты с матери требует, то чего дальше ждать? Нет, пришла пора и мне вмешаться в этот процесс. Будет у меня с дочерью серьёзный разговор, чтобы она этот тайный шантаж матери прекратила. Мы её вырастили, на ноги поставили. Разве этого мало?
Комментарии 19
Добавление комментария
Комментарии