Думала переехать к маме с детьми, но она сдала свою квартиру и живет с подругой-пенсионеркой

истории читателей

Наверно, теперь можно честно признаться себе, что мамин выход на пенсию я ждала сильнее, чем она сама. Да, это неправильно и стыдно, но что есть, то есть.

Жизненная ситуация у меня сейчас сложная. С мужем развелась три года назад – он меня оставил с тремя детьми и бешеным платежом по ипотеке. Но выставил это как огромное одолжение – мол, я тебе квартиру дарю, чего еще надо!

Пришлось срочно выходить на работу, чтобы не потерять жилье, и сдавать младшего в детский сад. Надеяться я могла только на маму. 

Задумка моя была проста: мама выходит на пенсию, мы с детьми переезжаем к ней, а свою квартиру сдаем. Так хотя бы легче будет платить ипотеку, а то я заколебалась пропадать на работе, ни выходных, ни проходных нет.

Почему не переехали к ней, пока она работала? У мамы ответственная должность. Не хотелось ей доставлять дискомфорт, ведь дети редко умеют тихо сидеть на месте, особенно трехлетки. В голове я уже рисовала картины, как мама выходит на пенсию и берет на себя заботу о внуках.

Но родительница подложила мне огромную свинью! И сделано это было втихую, чтобы я ничего не заподозрила.

Мы с детьми пришли к ней с тортиком и открытками. Ну надо же человека поздравить с выходом на заслуженный отдых! А там в квартире как будто ураган прошел. Часть вещей в коробках, возле двери стоят огромные мусорные пакеты. Мама бегает из комнаты в комнату и что-то собирает.

– А что тут происходит? Переезд готовится или великая кочевка? – шутливо спросила я, еле протиснувшись в дверной проем.

А сзади уже напирали дети – им хотелось побыстрее вручить бабушке открытки. Кое-как прошли в квартиру и расположились. Я даже улучила момент, чтобы поговорить с мамой и озвучить ей свой план.

– Мамуль, ты пойми, так для всех будет лучше, – убеждала я новоявленную пенсионерку. – Ты за детьми присмотришь, мы тебе компанию составим, ведь здоровье потихоньку сдает.

Я уже ждала восторженных воплей и пожелания скорей паковать вещи, но ответом была звенящая тишина. Минут пять мама вообще ничего не говорила. Потом попросила внуков посидеть на кухне и расположилась напротив меня на диване.

– Вика, я понимаю твою ситуацию, но у меня другие планы на пенсию, – вкрадчивым голосом произнесла она.

Оказалось, что мама уже давно распланировала свою пенсию. Видите ли, она устала от работы в жестких условиях и теперь хочет жить в свое удовольствие. Ну там отдых у моря, поездки за границу, экскурсии в соседние города.

Вот только пенсия у нее скромная для подобных планов. Нет, для обычной жизни этих денег вполне достаточно. А вот шиковать точно не получится.

– Я через пару дней переезжаю к своей подружке, – объявила мама, поправляя юбку на коленях. – Ты же помнишь Свету, с которой мы раньше работали.

План был просто фееричным! Я от него даже сейчас в шоке. Эти две кумушки решили жить на полную катушку. Но на одну пенсию так точно не получится. Продолжать работать? Это в их головы не пришло.

По задумке мама сдает свою квартиру и переезжает к этой Свете в квартиру. А деньги от аренды они откладывают на совместный отдых. Хитрюги какие! А мне кто поможет?

– Ну, круто же мы придумали! – хлопнув в ладоши, объявила мама, ожидая моего одобрения.

Блин, я ведь уже в мечтах занимала большую комнату и расставляла детские кровати. Думала, что теперь-то мама сможет мне помогать с детьми в полную силу. Сейчас же она их только на выходные забирает. Ну и что делать?

– Вика, ты сама впуталась в такую историю, хотя я отговаривала тебя от замужества, – снова начала свои нотации мама. – С детьми я тебе буду помогать, но теперь уже точно без ночевок. Света такое точно не одобрит, это все-таки ее квартира.

Я, услышав новость, чуть не разрыдалась. Все мои планы и мечты рухнули в один момент. Какая же мама эгоистка! Меня она в свое время на несколько недель отправляла к бабушке на побывку, а сама теперь не хочет возиться с внуками. Ну и какая это преемственность поколений?

Путешествовать на пенсии она собралась! В таком возрасте о будущем надо думать, а не деньгами разбрасываться. Не знаю, как буду теперь общаться с мамой. Пока у меня в душе только обида сидит.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
А
02.07.2026, 01:09
Так кто там эгоистка? Почему то во многих рассказах женщина старается ускоренными темпами размножаться! Почему то, после третьего ребенка становится понятно, что нужен развод! Я сама когда то разводилась. Все было, вроде как обычно, то есть хорошо, стабильно, но какая то тень промелькнула. Любая женщина этот момент, если не заметит, то почувствует. Так надо доверять своим предчувствиям и, хотя бы, преостановить поток рождаемости. Хотя бы до самостоятельной материальной и жилищной стабильности. А там время покажет.