- Это у тебя что-то не так, в нашем роду таких проблем не было никогда, - на два голоса убеждали меня муж и свекровь
Если я за что и благодарна бывшему мужу, так это за то, что мы в относительно быстро развелись. А то провела бы с ним все лучшие годы жизни, сжираемая чувством вины, а оказалось бы потом, что напрасно.
Я не из самой благополучной семьи. После моего рождения что-то пошло не так и родители стали спиваться. Быстро доведя себя до скотского существования, они лишились родительских прав, а меня передали под опеку бабушки.
Она меня растила в строгости и любви, да, так бывает. Жили мы не очень богато, но на самое необходимое всегда хватало. А как только появилась возможность, я стала подрабатывать.
Это все не помешало мне безо всяких льгот поступить на бюджет в университет, где я и встретила своего будущего супруга.Он был высоким, плечистым, темноволосым, и на него пускали слюни многие девочки с курса, да и не только с курса, если уж прямо говорить.
А он выбрал меня из всех. Не буду уничижительно рассказывать, что я была серой мышкой, нет, я довольно красивая, но были девушки гораздо лучше упакованные, чем я. Теперь я жалею, что "повезло" именно мне.
Мезальянс! Такое ощущение, что они были какой-то дворянской семьей, а тут пришла крестьянка сиволапая. Обычная семья в обычной двушке. Свекровь бухгалтер, свекр инженер, но куда бы деться - мезальянс.
За чаем она расспрашивала про мою семью, постоянно кривясь и морща нос, словно в комнате неприятно пахло. Врать я не хотела, но и рассказывала о семье в общих чертах.
Мне не надо было гадать на кофейной гуще, чтобы понять - свекрови я совершенно не понравилась. Думаю, она и раньше знала, что я из себя представляю, но тут увидела товар лицом и осталась недовольна.Как она не расстроила нашу свадьбу, я не понимаю до сих пор. Видимо, не хотела портить отношения с сыном, надеясь, что он прозреет сам. Он и прозрел через какое-то время, и не без помощи любимой мамы.
После свадьбы у нас никак не получалось зачать ребенка. Первое время муж шутил, что надо просто лучше стараться, а через год стало не до смеха.
Я побежала по врачам. Были мелкие проблемы, которые я решила, но все равно беременности не было. Я стала подкатывать к мужу с предложением сходить и обследоваться вместе.Он почему-то воспринял мое предложение, как личное оскорбление. Распсиховался, а потом ушел ночевать к маме. Такое было впервые на моей памяти.
На следующий день пришел он домой со свекровью, которая с порога стала верещать, что это моя гнилая порода алкашей все портит, а у них в роду всегда все было хорошо с деторождением.
Доводы свекрови казались логичными, если бы не одно "но", мои родители стали пить уже после того, как я родилась. Я помню, когда это началось, мне было уже почти четыре года.
- Никуда я не пойду! Не смей меня выставлять дефективным! - Возмущался муж.
- Это твоя гнилая порода о себе дает знать! А я ведь говорила, что ты не сможешь стать нормальной женой и матерью с такой-то наследственностью, - орала свекровь.
Потом они решили, что муж еще молод, найдет себе нормальную достойную женщину, которая ему родит нормальных детей. Муж подал на развод.
Я выходила из этих отношений с чувством собственной неполноценности. Аргументы свекрови и бывшего мужа почему-то казались такими убедительными, хотя я прошла врачей.Мне казалось, что никогда я не найду нормального мужа, потому что кому я буду нужна такая дефективная. Но через пару лет после развода у меня появился кавалер.
Когда у нас завязались серьезные отношения, я ему честно все рассказала, что была замужем, но с детьми не складывалось, хоть и старались.
Он отмахнулся и сказал, что если уж не получится, всегда можно взять ребенка из детского дома. Но это не понадобилось. Я забеременела еще до свадьбы, что стало для меня полным шоком.
У нас уже двое здоровых карапузов, а бывший муж второй раз разводится, потому что опять попалась "бракованная баба", которая ему не родила.
Почему человек не хочет решать проблему через врачей, я не знаю, но думаю, там не последнюю роль играет его мама, а что в голове у этой женщины, я даже судить не берусь.
Комментарии 68
Добавление комментария
Комментарии