Горько осознавать, но родители были правы: я выбрала в мужья не того

истории читателей

У меня хорошие родители: они всегда старались сделать мою жизнь лучше, давали правильные напутствия и советы, но вот я не всегда им следовала. 

Думаю, в юности многие считают, что они знают всё гораздо лучше, чем их родители. Я не была исключением. Так что к советам мамы и папы я относилась несерьёзно. Послушать могла, но всегда следовала своему пути. 

Наверное, это и правильно. Как говорится, чужие шишки не болят. Не все могут учиться на чужих ошибках - некоторым нужно обязательно разбить и свой лоб. Оказалось, что я именно из таких людей. 

Замуж я засобиралась в двадцать два года, когда закончила университет. На тот момент у меня уже два года были серьёзные отношения с Гришей. Мы встречались и даже жили вместе. 

Семья у меня состоятельная, поэтому на окончание школы мне подарили собственную квартиру, куда я сразу же и переехала. Конечно, обеспечивали меня всем родители, но у них имелась такая возможность, так что почему бы и не воспользоваться. 

Когда мы съехались с Гришей, мне уже было неудобно, что родители продолжают за всё платить. Я сделала попытку отказаться от их помощи и пойти работать, но они были категорически против. 

- У тебя сейчас голова должна болеть о будущем дипломе, а не о том, как хлеб домой купить. Так что не выдумывай: как давали тебе деньги, так и будем давать. Получишь на руки диплом - пойдёшь работать, - строго сказал тогда папа. 

Я и послушалась. Это было чудесное время. Родители подарили мне возможность ещё два года побыть беззаботной девчонкой, которая наслаждается первыми в жизни серьёзными отношениями. 

К Грише родители относились спокойно и доброжелательно. Я знала, что родители не снобы: даже имея приличный доход, они не разделяют всех людей только по этому принципу. 

Мой муж из обычной семьи. Его родители живут от зарплаты до зарплаты, есть старшая сестра и младший брат, кредит на машину и все атрибуты семейной жизни. 

Мне с Гришей было хорошо, а материальная сторона вопроса его семьи меня не интересовала. Мои родители сами начинали с нуля, так что я не видела ничего плохого в том, чтобы повторить их подвиг со своим мужем. Тем более нам будет легче: ведь будет поддержка моей семьи. 

Всё было хорошо и ровно до тех пор, пока я не объявила родителям, что мы с Гришей женимся. Уже было подано заявление в ЗАГС, и нам хотелось поскорее поделиться этой важной новостью. 

Мама с папой тогда переглянулись, а потом начался неприятный для меня разговор. Они мягко уговаривали меня не спешить со свадьбой, пожить с Гришей ещё какое-то время вместе, получше к нему присмотреться. 

- Чего присматриваться? Я два года с ним живу, - удивилась я. 

- Вы с ним два года прожили в тепличных условиях, а сейчас начнётся взрослая жизнь, где всё совсем по-другому. Не спешите: свадьба от вас никуда не убежит, - спокойно объясняла мама. 

- Что-то вы темните! Либо говорите начистоту, либо не морочьте мне голову, - я надулась, как мышь на крупу. 

- Мы не темним, просто хотим, чтобы ты принимала решение взвешенно, а не на эмоциях. Но да, мы считаем, что Гриша тебе не подходит. И, предупреждая твоё возмущение: нет, причина не в том, что он гол как сокол, а его семья по достатку не дотягивает до нашей. Это вообще дело десятое. Просто у нас есть ощущение, что ты в Грише быстро разочаруешься, - постарался объяснить папа. 

Было ещё много слов, когда родители мне объясняли, что Гриша хороший, но он не прыгнет выше своего нынешнего уровня, потому что ленивый и его всё устраивает. 

Нашёл девушку с квартирой - отлично. Его не напрягает, что он живёт там на птичьих правах. Деньги на всё дают её родители? Вообще замечательно, можно не напрягаться с подработками, ведь всё и так хорошо. 

Я тогда вспылила и заявила, что родители всё придумывают и сгущают краски: на самом деле Гриша не такой, мы друг друга любим и поженимся.  

- Это твоя жизнь, - поморщились тогда родители, но больше эту тему не поднимали. 

Мы с Гришей поженились. Свадьба была очень красивая, вообще всё было сказочно, пока не началась пресловутая взрослая жизнь, где, кроме удовольствий, есть ещё ворох обязанностей. 

Постепенно я стала прозревать: до меня доходило то, о чём мне говорили родители. Гриша на самом деле не хотел никуда двигаться. Его устраивало всё, что есть. 

Моя квартира, моя машина, мой доход, который выше, чем у него, раз в пять. Его устраивало, что у меня всё это есть, а он может свободно этим пользоваться. 

Я предложила ему подкопить и открыть своё дело, начать развивать что-то своё, а не работать по найму. Но на все мои предложения муж смотрит на меня своими наивными глазами и задаёт вопрос: "А зачем?"

У меня тоже в голове есть вопрос: "Зачем?" Зачем я не послушала родителей и вышла замуж за Гришу? В юности с ним было весело и легко, а сейчас я уже "выросла" из этих отношений. Родители были правы, а я бездарно провела пять лет своего брака.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.