Хотела развестись с мужем, потому что он не поддерживал мое увлечение путешествиями

истории читателей

Мой Виталя очень хороший муж и отец. Добрый, верный, заботливый, руки откуда надо растут. Единственные качества, которые тоже нельзя назвать плохими, но все равно они меня бесят, это его трудоголизм и желание все время сидеть дома.

Нет, хорошо, что муж много работает. Плохо, что он совершенно не умеет отдыхать. Он всегда соглашается или на дополнительные смены, или выйти за кого-то на работу в выходные, или поменяться отпусками. 

И меня это ужасно бесит! Потому что при таком графике совершенно невозможно составить какой-то план на отпуск. 

Например, я заранее прошу Виталю сказать, когда он пойдет в отпуск. Беру свой тогда же, начинаю искать путевки, планировать какое-то путешествие.

А потом Виталя заявляет:

— Замначальника заболел, меня попросили выйти и заменить его на две недели.

— В смысле? — ахнула я. — А ничего, что ты в отпуске?

— Ну я потом выйду, месяца на полтора позже, — отмахивается супруг.

— В октябре? — уточняю я.

— А какая разница? — отвечает Виталя. — Работы по дому в любое время хватает. Я вон давно хочу детскую отремонтировать.

— Виталя, какой ремонт! — кричу я. — Я хочу, чтобы мы всей семьей съездили в отпуск. Мы в последний раз так лет пять назад собирались.

— Ты же прекрасно знаешь, что я не люблю эти поездки, — вздыхает муж. — Я лучше дома отосплюсь. 

И подобные разговоры у нас повторяются из года в год! В результате, либо никто из нас никуда не едет, либо я лечу отдыхать с двумя детьми, а это сложно назвать отдыхом.

А я люблю путешествия! И самое главное, я хочу проводить свой отпуск с мужем. В конце концов, я выходила за него замуж не только для того, чтобы мы с ним ходили на работу, убирались дома и воспитывали детей. 

Мне хочется с мужем вместе отдыхать, спать подольше, ходить по красивым интересным местам и так далее, Я долго пыталась донести это до Витали. Говорила, как мне важно проводить с ним время подобным образом.

— Да господи, мы и так с тобой постоянно вместе! — отмахнулся муж. — Если я не на работе — я дома, с тобой и детьми.

— Но это не то! — закричала я. — В обычной, бытовой жизни, мы с тобой все время загружены какими-то проблемами и совершенно не расслабляемся. 

— Ну найди себе другого мужа тогда! — закричал Виталя. — Который будет с тобой везде ездить.

— И найду, — зло ответила я.

Правда, потом остыла, подумала и решила, что надо решать этот вопрос как-то иначе. И в один момент у Витали выдался внезапный отпуск на неделю. По удачному совпадению я тогда же на сайте увидела горящую путевку на море за смешные деньги. 

Путевка была всего на три дня, но включала в себя все: транспорт, проживание, экскурсии. И я тут же ее купила. Потом позвонила родителям и попросила их на эти три дня присмотреть за внуками. Они согласились.

— Виталя, завтра утром мы едем на море, — сказала я ему. — Путевка невозвратная, все оплачено.

— Чего? — удивился он. — Ты с ума сошла?

Он долго сопротивлялся, но когда понял, что в противном случае мы просто потеряем деньги, согласился. Первый день я поездки был недоволен. Говорил, что устал, хочет спать, в это время года на море делать нечего, и что я сделала глупость.

И, да. Было совсем не жарко, не было каких-то красивых видов, купаться, естественно, тоже было нельзя. Но нас разместили в маленьком уютном отеле, где кормили вкусными завтраками и ужинами. Еще мы съездили на три потрясающих экскурсии, а в остальное время были предоставлены сами себе.

Главное, впервые за много лет мы с Виталей были вдвоем. Просто гуляли вместе по незнакомому городу, держались за руки, почти не трогали свои телефоны и разговаривали о том, что важно друг для друга.

И после того как мы вернулись домой, муж сказал мне:

— Знаешь, спасибо тебе за то, что вывезла меня на этот отдых. Я как будто перезагрузился. Ты была права. Такой отдых мне тоже нужен. Я уже и забыл, какого это — побыть с тобой вдвоем, наедине, вдали от суеты.

— Я очень рада, что тебе понравилось, — улыбнулась я.

В общем, теперь мы решили, что хотя бы раз в год будем ездить в “большое” путешествие всей семьей и еще хотя бы один-два раза выезжать куда-то на пару дней вдвоем.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.