- И раньше в 18 лет женились, так что пусть женятся, а мы поможем, - защищала внука свекровь, но быстро передумала

истории читателей

Свекровь, которая буквально полгода назад доказывала нам с мужем, что мы два бесчувственных пня и мешаем мальчику, то есть нашему сыну, строить своё счастье, теперь почему-то больше не стремится его защищать. 

Пожила с молодёжью, напомогалась и выставила молодую семью из своей квартиры. А сколько воплей было, сколько слов! Была бы тельняшка, Ирина Олеговна точно разорвала бы её на своей мощной груди. 

А дело начиналось вполне буднично. У нас есть сын, ему восемнадцать лет, он студент-первокурсник. Ни дня в своей жизни не работал, и это неудивительно, ведь сын - вчерашний школьник, а в нашей семье нет такого бедственного финансового положения, чтобы гнать ребёнка на работу.

Конечно, в университете многие дети уже подрабатывают, но мы с мужем были против этого. Во-первых, у нас всё нормально с финансами и мы можем позволить сыну нормально учиться. 

Во-вторых, мы прекрасно знаем своего сына. Если он не будет всецело сосредоточен на учёбе, то сразу же скатится. Ему нельзя отвлекаться: он очень несобранный, чтобы и хорошо учиться, и где-то работать. 

В связи с этим мы с мужем нормально воспринимали, что всё материальное обеспечение ребёнка будет на наших плечах до конца учёбы. Одежда, гаджеты, развлечения, поездки - всё это будет на нас. 

К чему мы не были готовы, так это к тому, что сын приведёт девушку, назовёт её своей невестой и заявит, что они уже подали заявление в ЗАГС. 

- А нас, стало быть, решил просто поставить перед фактом... Ну хоть на этом спасибо, сынок, - кое-как выдавил из себя муж, прервав неловкое молчание. 

Я тоже была в шоке, да и не в восторге от самой идеи детей так рано бежать в ЗАГС. Два студента, у которых ни образования, ни профессии, ни какого-то бытового опыта. 

- И где же молодая семья собирается жить? - продолжил разговор муж, пока я стояла и молча переваривала услышанное. 

- Так здесь, с вами. А куда нам идти? У Ани родители далеко живут. Квартиру мы пока снимать не можем, мы же учимся, - даже как-то с укором посмотрел на нас сын. 

Вот уж радость великая - вместо одного оболтуса двоих тянуть! А если они решат, что и с ребёнком тянуть не надо? Опять всё на наши плечи ляжет?

Я открыла было рот, чтобы высказать сыну свои мысли, но муж меня опередил. 

- Нет уж, дорогой сын. Раз ты достаточно взрослый, чтобы жениться без спроса родителей, то будь уж взрослым до конца. Твоя семья - твоя ответственность. Так что думай, где и на что вы с женой будете жить, - жёстко заявил он. 

- Ты мне предлагаешь бросить учёбу? А не ты ли всегда с мамой на пару мне вдалбливал, как важно образование? - набычился сын. 

- Я тебе ничего не предлагаю. Ты сам сделал свой выбор, так что будь добр теперь нести за него ответственность, - закончил разговор муж. 

Сын фыркнул, взял за руку промолчавшую весь разговор невесту и гордо удалился из квартиры, оставив нас с отцом думать, где мы так оступились в воспитании. 

Направился сын прямо к любимой бабушке - моей свекрови. Она нам позвонила примерно через два часа и начала распекать, что мы так жестоко обошлись с сыном. 

- И раньше в восемнадцать лет женились, так что пусть женятся, а мы поможем! На то семья и нужна, чтобы друг друга поддерживать, - изрекла Ирина Олеговна. 

- Помощь бывает разная. Мы согласны и дальше оплачивать учёбу сыну, если она ему ещё нужна. А вот свою семью он должен содержать сам, раз уже такой взрослый мужик, - обозначил наше решение муж. У нас было время обсудить ситуацию. 

- А жить им где? А есть им что? Совсем за мальца душа не болит? Пенёк бесчувственный! И в кого ты такой? - запричитала свекровь. Позже она позвонила уже мне, стараясь надавить на жалость, но мы с мужем уже всё решили. 

Тогда любящая бабушка заявила, что раз внуку так не повезло с родителями, то она молодую семью поддержит. Пусть у неё живут, уж как-нибудь перебедуют. Мы только успехов пожелали. 

Терпения Ирины Олеговны не хватило даже на год. Дома бардак, денег молодые люди не приносят, приходят поздно, шумят и хамят бабушке. 

Свекровь звонила нам с жалобами, но мы открестились сразу. Это же она решила молодую семью у себя приютить - ей и ответ держать. Свекровь бросала трубку, но до следующего раза. 

В итоге она не выдержала и указала молодым на дверь. Сейчас они живут у каких-то друзей, но мы не знаем, на что, ведь работу никто из молодых так и не нашёл. 

Сын на нас обижен и после свадьбы не общается. Мы им подарили двести тысяч, но на этом помощь закончилась, а подаренные деньги молодые быстро размотали, о чём сообщила Ирина Олеговна. 

Не знаю, что там будет дальше с браком, но вот из университета сын может вылететь на раз-два. Мужу уже звонили из деканата, хотя сын и совершеннолетний. "Хвостов" у молодого главы семьи уже много, чёрт его знает, как сдавать будет и сдаст ли. 

Но зато свекровь больше на нас не наезжает. Уже не слышно, что мы пни бесчувственные. Она вообще эту тему не поднимает. Хоть какой-то плюс. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.