– Какая армия? Пусть хоть куда-нибудь поступает и учится! – мама не может смириться с тем, что внук пойдет служить
Уже второй месяц в нашей семье идут оживленные дебаты относительно Кости, моего старшего сына. Он уже заканчивает одиннадцатый класс, готовится к сдаче ЕГЭ. Вроде стандартная ситуация для семей, где есть выпускники. Присутствует некоторое волнение относительно его дальнейшей судьбы, но я стараюсь держать себя в руках.
Костя у меня парень своеобразный. Всё детство и юность занимался в разных кружках, но ничего ему в душу не запало. Мы с его отцом особо не переживали – каждый имеет право перебирать хобби в поисках того самого. Короче, сын вообще не любит принимать серьёзные решения, плывет по жизни, избегая ответственности. Молодой же…
И тут, после Нового года, заявил, что после выпуска из школы не хочет поступать в университет, а пойдет работать.
Мы-то думали, что он воспримет это как угрозу, а Костя зацепился за эту идею.
– Ну и пойду! – внезапно огорошил он нас своим решением. – Годик отслужу и свободен.
Я с сыном и так говорила, и этак. Слава тоже пытался на него воздействовать, но Костя упрямо стоял на своем: пойдёт в армию, а дальше видно будет.
– Мам, я даже не знаю, кем хочу стать в будущем. Да и в университет не хочу сейчас. В армии хоть всё предельно понятно: есть приказ, вот его и выполняй, – твердил мне сын.
И вдруг о решении сына идти в армию узнала моя мама. Что тут началось!
– Ой, его там покалечат или вообще убьют! – причитала она, пока я отпаивала её чаем. – Вы со Славой вообще чем думаете, когда разрешаете такое? Единственного сына хотите угробить!
Меня эти стенания, честное слово, стали раздражать.
– Мама, ему летом уже восемнадцать - взрослый мужик, можно сказать. Хочет в армию - значит, пойдет! Что мне его, дома запереть? – успокаивала я маму.
Но она только горестно вздыхала и смотрела в окно, едва сдерживая слёзы.– Надежда Константиновна, вам бы меньше смотреть телевизор и читать всякие ужасы в телефоне про службу в армии, – как бы невзначай заметил Слава, тихонько посмеиваясь.
– Вот вам всё хиханьки да хаханьки, а парень себе всю жизнь сломает, – не унималась мама. – Какая армия? Пусть хоть куда-нибудь поступает и учится!
А я задумалась… Ну какая польза от получения высшего образования, если человек потом эти знания вообще не будет использовать? А у Кости сразу мотивация появилась - сын даже приободрился. Раньше он просто плыл по течению, а теперь у него замаячила цель в жизни. В спортзал стал чаще ходить, качается там.
– Внучок, бабушка всё решила, ты не волнуйся! – мама аж светилась, как стоваттная лампочка, когда это говорила.Такую схему провернула, что многие шахматисты позавидуют.
Оказалось, что у мамы есть соседка, чей сын работает в больнице кардиологом. Каким-то чудом удалось договориться, что врач напишет Косте страшный диагноз, с которым в армию не берут.
– Надежда Константиновна, вы вообще в своем уме? – мой муж первым отреагировал на столь «заманчивое» предложение. – Во-первых, не надо лезть в жизнь Кости, во-вторых, это преступление.
– Ба, не пойду я ни в какую больницу! – это уже сын активно сопротивлялся бабушкиным манипуляциям.
Пришлось даже поругаться с мамой, чтобы она не совала нос, куда ее не просят.
А спасение пришло вообще с неожиданной стороны. Мой отец, который раньше занимал позицию тихого наблюдателя, внезапно подал голос.– Надюша, а ты вспомни, как мы с тобой познакомились? – мягко осадил он маму. – Я тогда в увольнительной был, а ты с подружками на трамвае ехала в парк.
Блин, а ведь эта семейная история даже в голову мне не пришла! Вот я дурында!
Отца и правда тогда отправили служить на Дальний Восток. А мама как раз заканчивала школу. Вот они и начали дружить, хотя мои бабушка и дедушка были против. Мол, зачем тебе этот служивый, ты у нас умница-красавица, а он солдафон.
– Вот после твоего первого курса мы с тобой и поженились, Надежда. Как сейчас помню этот день, – улыбался мой отец.
– Ну тогда время другое было! – стала оправдываться мама.
А какое другое? Служили два года: ни связи нормальной, ни писем. Почта шла несколько недель, если по пути не терялась. И служили юноши!
– Все равно я думаю, что Костя погорячился, – не хотела признавать свою неправоту мама. – Ему ведь всего семнадцать лет! Ума почти нет, а в армии последние крохи отобьют!
И снова здравствуйте!
Сейчас нет никакого бардака. Сколько молодых людей идёт служить - вроде все здоровыми домой возвращаются. Мой брат тоже в своё время побегал в кирзовых сапогах, мигом повзрослел вдали от маминой юбки. И что-то она так сильно за него не тревожилась.
Мы Костю всецело поддерживаем. Поменяет решение – хорошо, пойдёт учиться или работать. Настоит на своём – вообще отлично: за год мозги на место встанут, начнёт нести ответственность за свои поступки. А после службы в армии пусть хоть чем занимается.
Комментарии