- Какой же ты гадкий! - возмущалась дочь, когда я взашей выставил ее бывшего мужа-алкаша
В первый раз моя дочь Галя вышла замуж в 20 лет. Рано, знаю. Я ее и отговаривал, и доводы приводил. Даже ругаться пробовал – бесполезно. Уперлась как ослица.
«Люблю не могу», - говорила она про своего бывшего козла Семена, примеряя свадебное платье. Мне ведь ее женишок сразу не понравился. Скользкий какой-то. Хитрый.
Впрочем, проблема всплыла с другой стороны. Он Галеньку никак не нагрел и не обманул. Просто в какой-то момент стал жутко пить. Каждый день на рогах.
- Я этого алкаша ненавижу! - кричала кровиночка в тот день, когда решилась на столь важный шаг. - Столько лет на него убила. Урод. Козел. Тварь!
- Правильно, - ответил я, стараясь не смотреть на дочь. - Не надо было за него в принципе выходить. Видела ведь, что он какой-то не такой – с придурью.
- Видела, не видела... Какая теперь разница. Главное, что больше не будет бухать у меня на глазах и деньги воровать.
Короче, засада по всем фронтам. И хорошо, что все кончилось именно так – без большой беды.
С тех пор минуло три года. Галя расцвела – сменила в который раз работу, обзавелась подругами. На мужчин, правда, смотреть не может – старые раны дают о себе знать. Но это, как сказал один психолог, вопрос времени. Заживет и переболит – нужно просто ждать.
О Семене не вспоминал. Так, если дочь в разговоре что-то упоминала… И тут вдруг бывший зять нарисовался. Внезапно – как гром средь ясного неба. Я ко сну готовился, зубки чистил, а он позвонил в дверь.
- Дядь Сереж, привет, - сказал он, когда я открыл и уставился на него неподвижным рыбьим взглядом. - Тут такое дело... Помощь нужна.- Это какая еще? Вот ведь нахал! Ты бы лучше благодарил, что я тебе тогда голову не оторвал. На дочь мою руку поднимать вздумал, урод!
- Я все осознал и понял. Правда. Но сейчас реально больше прийти не к кому. Мне бы это, как бы помягче... 500 рублей в долг. У меня зарплата на следующей неделе – я как штык из носа отдам!
- Совсем озверел?! Пшел вон отсюда, мразь! Чтоб я тебя не видел и не слышал!
Вот насколько уж я спокойный человек. Ни с кем не ссорюсь, стараюсь вопросы решать мирно, без конфликта. Но не выдержал – наорал на Семена. Вот все без исключения взбесило. Рожа пропитая, волосы взлохмаченные, старые воспоминания.Честно, хотелось даже в харю треснуть, но, конечно, сдержался. Просто обложил последними словами и выгнал восвояси.
Потом задумался – стоит ли говорить о происшествии Гале? Она ведь вроде только недавно старые раны подзалечила, и то не полностью. А если бы травмировал?
С другой стороны, надо предупредить – вдруг Семен, получив от меня отворот, приперся бы к ней. Она не я – такой отпор дать не сможет. Слаба и физически, и с характера.
- Денег-то ему хоть дал?
- Нет, ты чего?! Обойдется!
- Вот как. А ведь это не чужой для меня человек. Он нуждается в помощи. Думаешь, от хорошей жизни к тебе пришел?! И вообще, пятьсот рублей – позорная мелочь. Какой же ты все-таки гадкий!
Итак, с точки зрения этой дурочки я должен был встретить алкаша и мерзавца Семена с распростертыми объятьями. Накормить ужином, поговорить, чтоб он душу излил, а потом одарить деньгами. Причем не в долг, нет – в качестве пожертвования. И не пятьсот рублей, а пять тысяч! В конце тирады пообещала разыскать бывшего и «помочь» ему.
Вот я тут думаю – она придуривается или реально взбесилась от одиночества? Нет, надо срочно найти ей мужика. Пусть бы даже совершенно простого и бедного – только непьющего.
А Семен, если еще раз появится, отгребет. И Галя об этом ничего не узнает – раз мозгов не хватает, придется держать в блаженном неведенье.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии