- Либо ты отдаешь квартиру брату, либо ты мне больше не сын, - зашла с козырей свекровь, но прогадала
Свекровь своим заявлением сама развязала Максиму руки. Поставила ему условие, что либо он отдает наследную квартиру брату, либо может считать, что у него нет матери.
Мой муж, которого закидоны мама достали уже очень давно, с радостью согласился на второй вариант, заявив, что ничего не теряет, потому что матери у него не было и раньше.
И в какой-то мере он прав, потому что свекровь всегда вела себя так, что не каждая мачеха такое себе позволит. У нее в приоритете был второй сын - Костя.
Вот вокруг него мама устраивала пляски с бубном, вот его она любила и оберегала. Муж говорит, что так было всегда, я же за этим наблюдаю последние десять лет.Мне повезло больше, чем жене Кости. На меня свекрови просто наплевать, как и на моего мужа, а вот в семье Кости мама торчит постоянно.
Но там и невестку подбирали такую, чтобы лишнего слова сказать боялась. А невестку именно подбирали, свекровь целые смотрины собирала.
Не знаю, как Максиму, а я была счастлива, что свекровь нашей семьей не интересуется. Слишком уж ее внимание токсично, ей же все надо подмять под себя.
Мы жили отдельно, сначала в съемной квартире, сейчас уже в своей. Ипотеку платим, ребенка растим, от мамы мужа держимся на расстоянии.
Костя с женой, разумеется, живут со свекровью, потому что мама все знает и умеет лучше, и не доверять же свою кровиночку какой-то посторонней женщине, пусть и самолично мамой выбранной.У нас с мужем один ребенок, у Кости жена уже двоих родила, то есть в свекровиной двушке живет пять человек. И не факт, что их число не увеличится.
Свекровь что-то мутит с квартирным вопросом, видимо, предпринимая усилия, чтобы расширить жилплощадь. Приходила она к Максу за отказом от своей доли.
- Квартиру приватизировали мы с отцом, тебя туда вписали по малолетству, но по совести, ты к этой квартире вообще отношения не имеешь, - внушала ему свекровь.Я не влезала в разговор, но отметила "тебя вписали", то есть, Костик, у которого там тоже есть доля, видимо, самостоятельно заработал на свою часть квартиры.
Муж без лишних вопросов подписал бумаги, съездил с мамой все оформил, пояснив мне потом, что не хочет он иметь отношения к дележу той квартиры, а мама мозг ему выест однозначно.
Но что-то у свекрови с квартирой вопрос застопорился. Мы дальше там не следили за процессом, но знали, что никуда они пока не переехали, следовательно, ничего не продали и не купили.
Она уже старенькая, болячки липнут только в путь, самой ей уже тяжело за собой ухаживать. Мы с мужем катались к его бабушке, чтобы ставить уколы, помогать по дому, привозить продукты, просто проведывать.
Косте она тоже приходилась родной бабушкой, но у него не было времени, чтобы ее навестить.
- У Костика двое детей и много работы, он еле до дома доползает, а ехать на другой конец города, чтобы проведать бабку - это глупость. Да и вдруг он от нее заразится и сляжет? - Заявляла свекровь.
Нам от Кости помощь и не требовалась, сами справлялись. Последние полгода бабушка была совсем плоха, поэтому мы перевезли ее к себе, чтобы было проще ухаживать.Но годы берут свое, бабушки не стало, а свою квартиру она завещала нашему ребенку, своему правнуку. Такое решение бабушка приняла сама, потребовала вызвать нотариуса и все оформить.
Свекрови об этом не говорили, но когда бабушки не стало, она все сама узнала. Криков было море, как только она бедную старушку не склоняла, как только не называла.
Основная линия - бабка выжила из ума и не имела права так поступать, у нее вообще-то два внук и трое правнуков. Ну и что, если она двоих из них не видела никогда?
Свекровь консультировалась с юристом, как оспорить завещание, а поняв, что шанс мизерный, пошла катком на Максима. Уговаривала, объясняла, а потом поставила ультиматум.
- Либо ты отдаешь квартиру брату, либо ты мне больше не сын!
Макс только улыбнулся и показал маме, где выход. По дороге успел ей объяснить, что он ей давно уже не сын, поэтому ничего в его жизни не изменится, Косте привет.
Свекровь пока притихла, но я почему-то думаю, что на этом она не угомонится. Как это так - мимо рта Кости пронесли двушку, надо это исправлять! Только фиг у нее что получится.
Комментарии 103
Добавление комментария
Комментарии