— Лотерейный билет — это очень хороший подарок, — сказала свекровь и вручила малолетнему внуку конверт
Хотя свекровь никогда вслух этого не говорила, но было понятно, что старшего сына Андрея она любит больше, чем моего мужа Игоря. Тот хоть и достиг большего, чем брат, всегда оставался для матери недостаточно хорошим.
К успехам младшего свекруха всю жизнь относилась как-то снисходительно. Молодец, мол, что нашел хорошую работу. Но не более того.
Андрюша для матери был во всем идеальный, хотя, по сути, ничего особого из себя не представлял. Образование получил посредственное и оттого ни на одном месте надолго не задерживался.
— Мальчик ищет себя, — повторяла свекруха с одухотворенным лицом, пока “мальчик”, которому почти что тридцать стукнуло, снова столовался у родителей ввиду полного безденежья.Она даже выступала против нашей с Игорем свадьбы, мотивируя тем, что, дескать, старший брат должен жениться первым.
— Нехорошо нарушать традиции! — восклицала она с озабоченным лицом.
Разумеется, мы и слушать ее не стали. Поженились, через два года родили Матвейку. К тому времени Андрей тоже умудрился найти какую-то дурочку и затащить ее в загс.
Нашему сыну было два года, когда у него появилась двоюродная сестренка. Свекровь радовалась рождению внучки так, словно внука у нее никогда и не было.— Ну наконец-то! Теперь я бабушка! — заламывала мать мужа руки.
Я, конечно, вслух ничего не говорила, не напоминала, что, вообще-то, она уже давно бабушка. Ладно, думала, не буду нарываться на конфликт.
Зря я так думала, потому что свекруха начала себя вести просто неадекватно. Дни рождения у наших с деверем детей следуют один за другим.
Так уж получилось, сами понимаете, никто ничего нарочно не планировал. Аленке исполнилось три, и ее родители решили закатить грандиозный праздник.Как будто ребенок в этом возрасте что-то понимает, фыркнула я, когда муж сказал, что в выходные мы всей семьей идем в ресторан.
Свекруха разоделась так, будто минимум пришла на свадьбу. Весь вечер не отходила от именинницы, совершенно не замечая старшего внука.
Когда пришло время дарить девочке подарок, мать мужа достала пухлый конверт и толкнула пространную речь.
Мол, для счастья малышки заботливой бабуле ничего не жалко. Готова, дескать, последнее с себя снять.
Выглядело это, конечно, странно, но я промолчала. Подумала, что на день рождения внука бабуля преподнесет такой же конверт. По крайней мере, это было бы справедливо и логично.День рождения Матвейки мы отмечали по-домашнему. Пригласили деверя с женой, свекруху. К чему лишние траты, сказала я родне, посидеть в кафе или ресторане мы всегда успеем.
Свекровь скорчила козью морду, но ничего не ответила. По лицу явно читалось, что она не одобряет наше желание экономить.
Гости говорили тосты, желали имениннику здоровья. Когда пришло время дарить подарки, свекруха вытащила из кармана конверт.
Не такой пухлый, как на дне рождения внучки, но все же внушавший мне некоторые надежды. С речью бабуля не заморачивалась.Просто сказала, что мы, родители, мол, большие молодцы. Занимаемся воспитанием, развитием и все в таком роде.
Я не удержалась и тут же открыла конверт. Думала, посмотрю, на какую сумму расщедрилась свекруха. И чуть в обморок не рухнула, обнаружив там…лотерейные билеты!
Да-да, скромную такую пачечку из пяти билетов, которые продаются везде рублей по сто. У меня аж челюсть отвисла от неожиданности.
Что это, спрашиваю, такое. А свекруха с невинным лицом мне заявляет:
— Как что, не видишь, что ли. Лотерейные билеты. Ваш шанс выиграть миллион, а то и больше. В воскресенье тираж, не пропустите.
Деверь с женой, увидев подарок дорогой бабули, покатились со смеху. Да-да, говорят, не пропустите тираж и с нами поделиться не забудьте, когда миллион получите.
Тут уже я не выдержала, варежку раскрыла. Какого, говорю, лешего вы творите. Сопливой девчонке вы, значит, деньги дарите, а первому внуку какие-то там лотерейные билеты.А что такого, бросилась в атаку мать мужа. У вас мальчик, он должен сам в жизни пробиваться. Пусть, дескать, с детства учится быть сильным.
Как, спрашиваю, ваш старшенький, которому вы только недавно перестали пятую точку подтирать. Свекруха коршуном бросилась на его защиту.
У Андрея, дескать, ситуация другая. Конечно, отвечаю, у любимого сыночка всегда какие-то обстоятельства.
В общем, разругались мы в пух и прах. Муж меня пытался вразумить, но я и его к черту послала.
Тошнит от этой семейки! Пусть и дальше молятся на своего старшего брата и его дочку!
Комментарии 8
Добавление комментария
Комментарии