Мама ест из старой посуды, спит на застиранном и заштопанном белье, хотя дома гора всего нового

истории читателей

У нас дома всегда была парадно-выходная посуда, новое постельное белье исключительно для гостей, новая одежда только на праздники. Да если в мамином шкафу порыться, то там залежи вещей еще с Югославии. 

Но как я в детстве не понимала, зачем ходить в старом, спать на сто раз перезашитом белье, если есть хорошее, так и сейчас не понимаю. Мамины объяснения не помогали понять. 

- Пусть новое полежит. Вот завтра турнут меня с работы, на что мы будем что-то новое покупать? - повторяла она каждый раз, когда я заводила эту тему. 

Для меня это объяснение вообще не проясняло ситуацию. Работу можно найти и новую, а новым тарелкам что будет? Но они явно лучше, чем те, которыми пользовались мы каждый день. Те были все в сколах, рисунок стерся, некоторые уже с трудом отмывались. Видимо, глазурь с них уже слезла. 

Мое детское мнение для мамы не значило ничего, так что мои возмущения никто не слушал. Даже когда дело касалось новой одежды, аккуратно сложенной в шкафу. 

- Но я же из нее вырастаю, зачем ее хранить, если потом не смогу надеть? - возмущалась я. 

- Ничего, твои дети смогут носить. Одежда хорошая, не на каждый день, - спокойно отвечала мама. 

У нее в шкафу лежало красивое черное платье, которое я смогла надеть только один раз. Потом просто из него выросла, а мама так и продолжает его хранить. 

- Вот будет у тебя дочка, отдашь ей, - приговаривала мама. 

Да не будет моя дочка это носить. Мода давно изменилась, сейчас такое не носят. Хотя сейчас чего только не носят. Но моя дочь платья просто не любит: говорит, не ее стиль. А платье всё лежит, ждет моих внуков, видимо. 

Маме сейчас только шестьдесят три года. Она еще не старая женщина, хотя и пенсионерка. Я крепко стою на ногах, помогаю маме деньгами, но всё равно не могу перебороть ее синдром отложенной жизни. 

К ней приезжаешь - она выставляет всё ту же старую посуду: мы же свои. А постель заправляет тем же древним постельным бельем, которое уже всё в заплатках. 

На нем даже спать страшно - чуть не так повернешься, как ткань под тобой просто разъезжается. На утро мама тяжело вздыхает над этими прорехами и тянется за швейными принадлежностями. 

- Да выбрось ты эти тряпки! У тебя шкафы ломятся от нового постельного! - я регулярно с ней ругаюсь. 

- Вот еще! Сейчас заплатку поставлю и еще послужит! Тебе всё лишь бы выбросить! - хмурится мама. 

Я как-то раз хотела решить вопрос кардинально. Просто собрать всю эту ветошь, замызганную посуду и выкинуть на помойку, чтобы у мамы не осталось вариантов и она начала пользоваться новым. 

Возможно, это возымело бы нужный эффект, если бы мама не увидела, что я делаю, и не закатила жуткий скандал. Вцепилась в свои тряпки, словно это какая-то реликвия. 

- Тебе деньги девать некуда? Не трогай мои вещи! - вопила мама. 

- Отпусти пакет! Это постельное уже даже на тряпки не годится и при стирке разъезжается всё!

- Потому что руками надо стирать, тогда и вещи проживут подольше! Совсем не умеешь их ценить!

Так и не отдала она мне эти тряпки. И посуду всю расставила по местам. А я ей уже столько комплектов новой подарила! Но у нее всё стоит по шкафам. Она даже для гостей их не ставит, использует старые "парадно-выходные" комплекты. 

Маму люблю, но ненавижу к ней ездить. Спишь на тряпках, вытираешься тряпками, ешь из посуды, которую и котам на миски уже брезгливо пускать. А шкафы ломятся от хороших вещей. 

Я бы тащила с собой и постельное, и полотенца из дома, но спина больная. Я езжу налегке. К тому же мама устроила бы очередной скандал: я ее знаю. 

Мне так за маму обидно. Она за свою жизнь ни разу на новом не спала, вечно какие-то тряпки. Новую посуду, свою собственную, между прочим, использует только по праздникам. 

Я даже ее к психологу хотела сводить, потому что там явно какие-то проблемы по этому профилю. Но мама сразу же стала орать, что не надо из нее психа лепить. 

- Я просто умею ценить вещи, не разбрасываюсь ни вещами, ни деньгами, а ты меня к мозгоправу? Сама иди проверься! - кричала она на меня. 

- Да тебе, может быть, жить осталось два понедельника, а ты боишься новый комплект постельного открыть? Что это за жизнь! - сорвалась я недавно. Грубо, но уже сил не было молчать. 

- Тогда тебе всё достанется. Вот и порадуешься, - вскинулась мама. 

Да чему тут радоваться? Я же не себе склад собираю, а маме подарки делаю, чтобы ее жизнь лучше стала. Только кто бы меня еще понимал. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.