Мама-пенсионерка решила стать консьержкой, чтобы испортить нам жизнь

истории читателей

На пенсию моя мама выходила без лишнего сожаления. Покрыла ласковым словом бывшего начальника и коллег и сказала, что у нее теперь начинается новая жизнь. — Пенсионерка это звучит гордо, — шутила мама, строя планы на будущее. Чего там только не было! И неспешные прогулки по парку, и встречи с друзьями-пенсионерами, и даже йога и мини-путешествия в соседние города. Первые пару месяцев мама действительно наслаждалась жизнь. Для начала она хорошенько выспалась, а потом занялась перестановкой в доме. 

При помощи меня и моего мужа передвинула диван в другой угол, обновила текстиль в спальне и на кухне переклеила обои. Когда строительно-дизайнерский запал иссяк, родительница приуныла.

До лета, когда можно было заняться дачей, было еще далеко, а делать было нечего уже сегодня. Тогда мамуля вспомнила, что у нее есть семья, то есть мы с мужем и внуки.

Родительница без промедления бросилась на амбразуру, то есть приперлась ко мне в выходной день с утра пораньше.

— Я приехала помогать по хозяйству. Показывай фронт работ! — с порога прокричала мать, увидев мое удивленное лицо.

Я пожала плечами и сказала, что видеть маму всегда рада, но в особой помощи мы не нуждаемся. Полы у нас робот-пылесос моет, одежду стиральная машинка стирает, обед мультиварка готовит.

— Мы с детьми собирались на прогулку. Если хочешь, можешь составить нам компанию, — предложила я родительнице. 

Та отказалась. Я, мол, домой поеду, раз я вам тут не нужна. 

В следующие выходные ситуация повторилась. Мама примчалась с утра пораньше все с тем же запросом. Хочу, дескать, помогать вам. 

Я терпеливо сказала, что нам никакая помощь не нужна. 

— Мама, мы прекрасно справляемся сами. Нам ничего не нужно, пойми. 

Она обиженно надула губы. У меня, мол, душа болит, руки горят, так хочется вас добром наказать. 

— Я хочу быть частью жизни, а ты меня в стороне держишь, — выдавала претензии мама.

Я спокойно сказала, что так и должно быть. У детей своя жизнь, у родителей своя.

— Несмотря на это мы тебя очень любим и всегда готовы с тобой проводить время. Но не более того. Пойми, ты не можешь жить нашей жизнью, — пыталась достучаться я до матери. 

Та в ответ надулась. Понятно, мол, все с вами. Ушла и больше этот разговор не заводила. 

Я уже было подумала, что мама успокоилась и решила заняться своей жизнью. Не тут-то было. 

Примерно через две недели у нас состоялся самый обычный телефонный разговор. Вскользь я упомянула, что к нам в подъезд требуется консьержка.

Прошлая, очень ответственная  пенсионерка, уехала к дочери в другой город. Мама ничего не ответила, но ее молчание прозвучало как-то задумчиво. 

Если бы я только знала, к каким последствиям приведет моя болтовня! Возвращаюсь с работы в один прекрасный дверь и встречаю на улице соседку.

Та мне сообщает, что у нас в подъезде наконец появилась консьержка. Нашли, мол, радость-то какая. 

Я согласилась. Событие действительно приятное. Будет кому за порядком следить. И пошла себе дальше.

Захожу в подъезд и чуть не падаю, потому что в будке консьержки сидит… моя мама собственной персоной!

Сидит и во все тридцать три улыбается. Здравствуй, мол, доченька. 

Я в полном шоке, говорю, мама, ты что вообще тут делаешь. А она мне ехидно так отвечает, что на работу устроилась.

Заодно, добавляет, за вами приглядывать буду. Раз вы меня в свою жизнь пускать не хотите, так я хоть со стороны на вас погляжу. 

Как я ни уговаривала мать одуматься, все бесполезно. Стоит на своем. Я, говорит, работать хочу, мне дома, мол, скучно сидеть.

И теперь у нас новая жизнь началась. Мама в курсе, куда мы ходим, во сколько возвращаемся, что покупаем и кого в гости принимаем.

Все это сопровождается ехидными комментариями. Мол, теперь я знаю, где вы шляетесь и с кем компании водите. 

А на один из праздников у нас даже скандал дома случился. Мама звала к себе в гости, но у нас уже были планы на вечер.

Пришлось отказаться, сославшись на плохое самочувствие. Не хотелось расстраивать родительницу.

Так она назло нам поменялась сменами с напарницей и весь праздничный день сидела в нашем подъезде. Естественно, она видела, что к нам приходили гости.

Естественно, мать закатила по этому поводу истерику. Неделю она дулась и с нами не разговаривала.

Мы с супругом совершенно измучились. А как быть, не понимаем. Как уговорить мать спокойно сидеть дома на пенсии и трепать нам нервы из своей будки? 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Б
24.06.2026, 20:10
Да , а как же "неспешные прогулки по парку, и встречи с друзьями-пенсионерами, и даже йога и мини-путешествия в соседние города"???