Мама помогает, но потом начинает попрекать этим. А откажешься - она обижается

истории читателей

Как не повернись, а мама в любом случае будет недовольна. Отказываешься от ее помощи - вопит, что я отдаляюсь и вообще не даю ей участвовать в моей жизни. Принимаешь помощь - мама при любом удобном случае о ней напоминает и орет, что я неблагодарная. 

Я до недавнего времени считала, что проблема во мне, что это я как-то неправильно воспринимаю реальность. Мама же, по идее, мне добра желает: помогает, хочет сделать лучше, а я брыкаюсь. 

Были и мысли, что я на самом деле неблагодарная дрянь, которая за оказанное добро не выказывает ни уважения, ни признательности. Мама же говорит всё правильно - она помогала, а я что-то как-то носом кручу. 

И только недавно до меня дошло, что мама тупо мной манипулирует. Это же очень удобно - когда я ей либо чем-то обязана за помощь, либо виновата в том, что рычу на ее благие намерения. 

Доходило долго, но хорошо, что хотя бы сейчас я увидела, что не во мне корень проблемы, а то раньше постоянно себя поедом ела: ведь мама старается, а я, получается, всё порчу. 

Мамина забота слишком навязчива. Она обязывает, от чего возникает дискомфорт. Например, мама приезжает утром в субботу, привозит мне пирог, теплый еще, вкусный. 

- Вот, расстаралась с утра, решила тебя пирожком побаловать, а то опять пустой кофе будешь пить, желудок себе портить, - улыбается мама. 

И я должна быть благодарна, улыбаться и радоваться, наплевав на то, что были планы поспать подольше в свой выходной. А если на лице утренняя хмарь, то мама сразу в обиду. 

- Лицо можно сделать повеселее? Такое ощущение, что я тебе не пирог привезла, а кусок ****! С утра крутилась на кухне, потом ехала через полгорода, чтобы твою кислую рожу в благодарность увидеть? - моментально начинает наступление мама. 

И это наглядная демонстрация ее помощи и последствий. Я искала квартиру для съема - мама предложила помощь: у нее подружка как раз занимается подбором недвижимости. 

- Я сначала сама попробую, а если возникнут трудности, то обращусь, - вежливо отказалась я от помощи. 

Мама фыркнула, неделю мне даже не писала, а когда я нашла квартиру и она приехала в гости, то с порога вылила ушат помоев. И район ужасный, и от нее далеко, и квартира отвратительная. 

- Конечно, зачем мать слушать вообще? Она же у тебя дура, за печкой выросла, ничего не понимает, - крутила носом мама. 

Когда я покупала машину, мама предложила помощь в поиске варианта. Я, помня об истории с квартирой, согласилась, и мама на самом деле нашла через знакомых неплохой вариант. 

Сделка прошла, все оформили, я была довольна. Но мою радость омрачало постоянное мамино напоминание про помощь, которую она оказала. 

- Отвезешь меня на дачу? Как это - не можешь? Ну, правильно! Мать же просто так бегала, как подорванная, искала тебе эту машину и договаривалась! Зачем ее теперь возить куда-то?

- Надо тетю Лену с вокзала забрать, она в шесть утра приезжает. Чего это тебе неудобно? Вот мне было неудобно, когда я приставала ко всем с вопросами по поводу машины на продажу!

В прошлом году мне нужно было делать имплантирование двух зубов. Кто сталкивался, тот представляет порядок цен на эту процедуру. У меня таких денег не было, я думала взять кредит. 

- Ты что? Какой кредит? Будешь еще лишние деньги переплачивать! У меня отложено, я тебе дам, даже не выдумывай! - заголосила мама, когда я поделилась с ней планами. 

- Мам, мне неудобно, я лучше перекредитуюсь, а ты на свои деньги куда-то слетай отдохнуть, - отказывалась я. 

- Что, деньги у матери брезгуешь брать? - начинала мама давить из себя слезу, а я сдалась, потому что не умею с ней спорить. 

В итоге она мне всучила деньги, я сделала зубы, вроде бы и всё хорошо, но мама теперь не забывает мне напоминать, как выручила меня деньгами. Тычет в нос этим при каждом удобном случае. 

Я пробовала ей эти деньги вернуть, но мама каждый раз отказывается, а если я настаиваю, то начинаются слезы и причитания "зачем ты меня так обижаешь, мы же родные люди!". 

Теперь же я полностью осознаю проблему, а еще мне до ужаса надоело, что мама всегда старается иметь под контролем несколько моих болевых точек, чтобы было удобнее манипулировать. 

Это меня не устраивает, поэтому я сейчас выстраиваю дистанцию так, чтобы мы продолжали общаться, но при этом мама не могла бы диктовать мне свои правила. Это уже вылилось в череду скандалов, но это было ожидаемо. 

У этой ситуации два варианта развития: либо мама принимает новые правила игры, либо я постепенно свожу наше общение к вежливым звонкам по праздникам. Потому что мне надоело вечно чувствовать себя виноватой. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.