Мама радуется, когда у меня дела идут хуже, чем у сестры. А если идет наоборот, то я слышу раздраженное "не надо хвастаться"

истории читателей

Чувствую себя чужой в собственной семье. По крайней мере, мать ведет себя так, будто я приемная, и ей меня кто-то нехороший навязал. 

Иначе я не знаю, как объяснить, что она с сестрой носится, радуется каждому минимальному успеху, гордится ей, а меня всегда одергивает, чтобы я не хвасталась своими успехами. 

Особенно маму радует, когда на контрасте с сестрой мои дела идут не так хорошо. Это просто бальзам ей на душу. Она может обсуждать успехи сестры часами, даже если настойчиво даю понять, что мне это неприятно. 

Я младше сестры на пять лет. Вроде как второго ребенка хотел папа, он и настаивал на моем рождении, но, как я знаю, он ждал сына, а получилось то, что получилось. 

Спустя четыре года папа от нас ушел, встретив другую женщину, а мы остались с мамой. Не знаю, каким был отец, но в детстве частенько думала, что лучше бы он меня забрал с собой. 

Мама постоянно сравнивала меня с сестрой, но только если это сравнение не в мою пользу. Успехи Инны превозносились, а мои либо не замечались. либо отмечались как "ничего особенного".

В школе я училась лучше сестры, ездила на олимпиады, но маме была гораздо важнее четверка Инны по черчению, чем моя пятерка по физике. 

Мне просто говорили, что учиться - это моя работа, поэтому нечем тут хвалиться. А сестру чествовали, как победительницу Олимпийских игр. 

Мне долгое время казалось, что я на самом деле чего-то не понимаю, что я хуже сестры, ведь мама взрослая и умная, поэтому не может просто так себя так вести.

Уже в старших классах я стала понимать, что дело-то не в том, что я хуже, а что маме хочется видеть, что сестра лучше. Она всегда больше ей благоволила. 

Такое отношение сохраняется и сейчас, хотя и я, и сестра уже выросли из детских штанишек. Сестра замужем, родила ребенка, я пока не обзавелась семьей. 

Семье сестры мама гордится. Постоянно ставит мне в пример, хотя я бы не сказала, что брак сестры такой уж удачный. Несколько раз за четыре года они уже стояли на грани развода.

Но маме все равно. Муж есть, ребенок есть, Инна умничка, а у меня ни котенка, ни ребенка. А когда я рассталась с молодым человеком, дело с которым шло к свадьбе, мама вообще чуть ли не каждый разговор сводила к тому, какая у сестры замечательная семья. 

- Да ссоры это мелочи, с кем не бывает. Зато и муж есть, и ребеночка уже родила. А ты так и кукуешь одна. Видимо, планку задрала высоко. 

Все это я слышала ни раз и ни два. Стоит мне на мамин вопрос "как дела на личном фронте" словами, что пока без перемен, как на меня сразу выливается поток информации о счастливой жизни сестры. 

Но стоит мне маме сказать, что у меня какие-то положительные изменения в жизни, так сразу же она меня осекает, раздраженно заявляя, что не надо хвастаться. 

Повышение на работе - не надо хвастаться, у Инны муж вот никак не может нормальную работу найти, постыдилась бы. Нашла, чем гордиться. 

Накопила денег на машину - не надо хвастаться. Инне так тяжело без машины с ребенком, а мне она нужна только из лени добираться на работу общественным транспортом. 

То же самое можно услышать про отпуск где-то за пределами нашего города, про какую-то крупную покупку и так далее. Когда у меня что-то хорошо, маму это не устраивает. 

Я недавно задалась вопросом - а зачем я вообще с ней общаюсь. Может, я все еще подсознательно хочу ей что-то доказать? Так это зря. 

Ее моя жизнь не интересует, если только настроение себе поправить, послушав о каких-то моих проблемах, поддержки-то все равно не будет. 

С нового года пора заканчивать это общение. Так для меня будет явно лучше. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.