Мама сначала отговаривала выходить замуж, сейчас отговаривает разводиться
Ожидала, что от мамы будет поддержка, ведь мне сейчас и так нелегко, но слышу только "а я говорила, теперь ты меня опять не слушаешь".
Говорила. Она мне говорила, что не надо мне замуж идти за Сашу. А теперь говорит, что не надо с ним разводиться. Еще и поминает постоянно, что я ее не послушала в прошлый раз.
Нравоучения уже поперек горла стоят, потому что реальной какой-то помощи и поддержки нет, только постоянное колупание мозга.
Против моего брака с Сашей она выступала, потому что у жениха за душой ничего не было. Только образование и средненькая работа, на которую не разбежишься.
Но и я не дочь нефтяных магнатов. По сути, у меня такая же ситуация: квартира мамина, наследства от бабушек не имеется, свои доходы тоже могу обозначить как скромные.
Но на меня эти первобытные доводы не производили никакого эффекта. Мамонта будем добывать с мужем вместе, семейный очаг хранить станем тоже вместе.
Понимаю мамино желание успешно выпихнуть меня замуж, но совершенно не считаю такой вариант обязательным. Одно дело случайно встретить этакого принца, а бегать в его поисках - не мое.
Мы все-таки поженились с Сашей и жили душа в душу два года. Первые разлады начались во время беременности, которая у меня проходила не очень легко.Муж стал ходить отдыхать без меня, потому что мне хотелось лежать дома, а ему было скучно. Я старалась не держать его возле себя, потому что знала, что дома он сидеть не любит.
Было ли обидно? Безусловно. Но я старалась не скандалить, чтобы не накручивать в первую очередь себя. Находила себе занятия в одиночестве и уговаривала себя, что надо наслаждаться тишиной, ведь скоро ее в моей жизни станет меньше.
Но после рождения ребенка ситуация не поменялась. Точнее, на месяц муж проникся важностью своего нового положения. а потом привык и ему наскучило.Мама ходила и подливала масла в огонь, постоянно бурча на грани слышимости, что она говорила мне не ходить за Сашку замуж, но я не послушала.
Семейная жизнь трещала по швам. У меня ребенок, кастрюли, уборка, урывками сон. У мужа работа, отдых с друзьями, даже поездки в отпуск, конечно же, без нас.
Своего жилья у меня нет, поэтому после развода я рассчитывала переехать к маме. Она на пенсии, могла бы посидеть с ребенком, пока я выйду на работу.
Но мама внезапно стала отговаривать меня от развода, убеждая, что ребенку нужен отец, вот я выйду из декрета и все наладится, надо только подождать.
Мне же ждать не хочется, я устала быть еще одним бытовым прибором в глазах мужа. Это не семья, а нечто похожее с виду, а по сути живем, как соседи.Но и мама так рьяно меня отговаривает, что я понимаю - вернись я к ней и все, на моей психике можно ставить крест. Она мне ее уничтожит.
Не знаю, как лучше поступить. Кого я готова еще полтора года терпеть - маму или мужа?
Комментарии 41
Добавление комментария
Комментарии