Мама внезапно приехала погостить и обиделась, что я в командировке

истории читателей

Я вообще не люблю незваных гостей. Можно хотя бы как-то согласовать свой визит, а не вваливаться явочным порядком, вот я какой красивый, здравствуйте. 

Мы давно уже не в советское время живём, сейчас у всех нагрузка колоссальная, порой просто хочется провести время в тишине и покое, чтоб никто не донимал. 

Все уяснили правила игры, но только не моя мама. У неё прям хобби сваливаться, как снег на голову. Удобно тебе, не удобно, занята ты, были ли какие-то планы - ты должна всё бросить и уделять время маме. 

- Уж отложишь все дела, я не так и часто к тебе приезжаю, - вот стандартный мамин ответ на все мои претензии. 

А что мешает предупредить о приезде? Видимо, характер. Я ж дочь, должна всегда быть доступна и без планов, если маме захотелось увидеться. 

Причём, сама она запросто может и завернуть, если к ней собираешься в неудобное время. 

- Ой, нет! Ты на следующей неделе не приезжай, не до тебя. Варенье надо закрывать. 

- У меня отчёты, не до тебя. Потом приезжай. 

И это я ещё согласовываю с ней свои визиты. А один раз решила приехать таким же явочным характером, как это практикует она. Так меня на следующий день выпроводили. И раньше бы выпроводили, но поезда раз в день ходят. 

Вот и сейчас сложилась занимательная ситуация. Я в командировке, которая длится три недели. Я неделю уже отстрелялась, осталось две. 

- А ты где шатаешься? Время вечер, а тобой дома и не пахнет? - позвонила мне возмущённая мама. 

- Привет. Да я в командировке. А ты что, у окна меня высматриваешь, что ли? - усмехнулась я. 

- Представь себе ! Приехала к дочери, а тут никого! 

Мама в своём репертуаре. Хорошо, что у неё есть ключ от моей квартиры, как раз на такие случаи и давала. 

- Что за командировка? Какие ещё две недели? Нет, так дела не делаются. Я зря приехала, что ли? Возвращайся давай. 

- Это работа, я не могу просто так уехать. 

- Нет слова "не могу", есть слово "не хочу". Возвращайся давай, - отрезала мама. 

Конечно, я никуда не поехала. Как я тут всё брошу? Я же не в отпуске, у меня есть определённые задачи. А начальство вряд ли проникнется моим рассказом про маму с её закидонами. 

Мама меня два дня подождала, потом устроила мне разнос, поносила на чём свет стоит и уехала обратно. Трубку теперь не берёт, обижается, что я не приехала. 

Вот что у человека в голове? Она же не пятилетняя девочка, чтобы не улавливать смысл слова "работа". Вот что с мамой не так? Адекватная же вроде как женщина. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.