Мама воспитывала во мне истинную леди, но с мужем я стала просто человеком. Теперь счастлива
Мама всегда пыталась вырастить из меня стопроцентную девочку. Такую, у которой бы не было и намека на какие-то мужские черты в характере или поведении. Сразу скажу, может это и звучит мило, но на деле это жесткий контроль.
Начиная с того, что мне покупали все розовое и женственное. Никаких брюк, шорт, джинс и т.д. Кроссовки только на физкультуру. А так платья, юбки, туфли на каблуке с седьмого класса.
Дружить мне разрешалось только с девочками и играть с ними только в куклы или что-то подобное. Никаких лазаний по деревьям, футбола или прочего. Мама каждое утро поднимала меня пораньше, чтобы я сделала прическу. Она же в старших классах купила мне полный набор косметики и научила краситься. В то время как моим одноклассницам это запрещалась.
Когда я стала учиться в институте, контроль немного ослаб. Я устроилась на подработку, появились личные деньги. И с каким удовольствием я купила себе первые джинсы! Но все равно старалась, чтобы мама их не увидела.
Я устроилась в молодую компанию, где не было строгого дресс-кода. Все равно каждый сидит на своем месте и занимается своим делом. Какая разница, во что одеваться?
Но так как я жила с родителями, мама настаивала, чтобы я одевалась как леди. Она купила мне кучу деловых костюмов (слава богу, тут были и с брюками) и туфель, обязательно на каблуке. А еще, конечно, надо было краситься и укладывать волосы.
В офисе я выглядела как кукла Барби, которая пришла на завод. И это сейчас не оскорбление моих коллег, наоборот, это я выглядела максимально нелепо. Но, может благодаря этому на меня и обратил внимание мой будущий муж - Саша.
Мы работали в одном офисе, и он как-то летом подошел ко мне и спросил, не тяжело ли весь день стоять на каблуках.
Я объяснила ему ситуацию. Саша засмеялся.
– Понимаю, у меня тоже родители со своими закидонами, - ответил он. - Но ты же можешь взять с собой шорты, футболку и тапочки и тут переодеваться.
Идея показалась мне безумно смелой. А когда на следующий день я так и сделала, чувствовала себя просто радикальной феминисткой.
Постепенно мы с Сашей сблизились и через несколько месяцев начали встречаться. Потом он сделал мне предложение, я согласилась, и наступил момент знакомства с родителями. Саша им понравился.
Только вот мама, которая в последнее время не так сильно меня контролировала, вдруг будто обрела второе дыхание. Она постоянно давала мне советы по поводу личной жизни.
Постоянно ходи при муже красавицей, не дай бог с грязной головой тебя увидит. Купи красивую домашнюю одежду. Не ешь при нем много. Не пукай, не чихай, не шмыгай носом.
Возможно, смешно это читать. Но я-то прожила в этом всю жизнь. И поэтому первое время делала все, как мама мне и велит. Хоть это ужасно выматывало. Пока однажды Саша не заметил у меня на плече красную полоску, которая осталась от шелковой пижамы.– Что ты так мучаешься? - спросил он. - Она же ужасно неудобная. Надень мою футболку, да и все.
Я надела. Господи, оказалось, это самая удобная вещь в мире! И постепенно я стала прислушиваться к словам мужа, доверять ему и вести себя проще. Ела с ним наравне пиццу, не мыла голову каждый день, если было лень, могла спокойно ходить с ним без косметики.
И наша жизнь не стала от этого хуже! Муж все так же любит меня и не смотрит на других женщин.
А вот мама как-то пришла к нам в гости, увидела это все и буквально взбеленилась. Она сказала, что я превратилась в какую-то бомжиху и муж меня скоро бросит и начнет изменять. А я не знаю, как объяснить ей, что мне хорошо.
Теперь у нас идет какое-то противостояние. На каждый праздник она дарит мне эти неудобные шелковые комбинации, всякие щетки и плойки (хотя я перестала делать укладку каждые день) и прочую “женскую” атрибутику. А я устала доказывать, что можно быть просто человеком, а не идеальной куколкой.
Комментарии 5
Добавление комментария
Комментарии