Мама всю жизнь вкладывалась в детей отчима, а сейчас они ее выгнали и она пришла ко мне. Я уже привыкла без нее и не хочу помогать

истории читателей

Мама сейчас строит из себя жертву, которую собственная дочь не пустила на порог в сложной ситуации. Но мне плевать, потому что мама она мне только по бумагам. 

Всю свою материнскую любовь и заботу она отдала детям своего мужа, а меня определила жить к бабушке, потому что я "не смогла найти общий язык с детками". 

Сейчас эти "детки" выросли, мужа у мамы не стало, а те самые "детки" выставили ее с вещами из дома, потому что отчим отписал все свое имущество на детей еще при жизни. 

Своего отца я не знаю, его в моей жизни не было даже в виде рассказов про космонавтов или моряков дальнего плавания. Просто эту тему никогда не поднимала ни сама мама, ни бабушка. 

Жили мы втроем в бабушкиной квартире, мама стремилась наладить свою личную жизнь, а бабушка ее жалела и не мешала. 

Когда мне было семь лет, мама нашла мужа. Он был вдовцом, у него был сын на два года старше меня и дочь на год младше. 

Мама вышла замуж официально, даже меня перевезла к ним в квартиру, но все пошло не так сразу же. У отчима была трешка, в которой мне места не нашлось. 

В одной комнате была родительская спальня, в другой дочери, в третьей сына. Меня пытались подселить к девочке, но она устроила скандал, отказавшись жить со мной в одной комнате. 

Пытались к ее брату в комнату поставить кровать, но тот тоже закатил истерику, что у всех свои комнаты есть, а у него не будет.

Было предложение брата с сестрой поселить в одной комнате, но тут оба ребенка были недовольный, да и отчим высказался, что жирновато будет - его дети двое в одной комнате, а я одна отдельно. 

В итоге я месяц поспала на кухне, а потом меня спровадили к бабушке. Мама объявляла, что детям нужно привыкнуть к переменам, а там что-то решим. 

Но месяцы шли, ничего не менялось, а когда я задала вопрос, когда я буду жить вместе с ней, мама ответила прямо - никогда, потому я не смогла найти общий язык с детьми отчима. 

Бабушка тогда сильно с ней поругалась на эту тему и мама вообще пропала из моей жизни на два года. Потом они с бабушкой вроде помирились, но мне с того не легче было. 

Мной мама не занималась совершенно, зато всегда была в курсе того, что пасынок и падчерица делают, на какие кружки ходят, как учатся. 

Мама возила их по секциям, шила костюмы, делала поделки, ездила снимать все их праздники и выступления. А ко мне даже на день рождения не приходила, потому что всегда находилось что-то поважнее. 

Когда она не пришла на вручение аттестатов, я уже даже не огорчилась, и так было понятно, что у нее есть более интересные занятия. 

Бабушка с ней не раз на тему меня ругалась, но что толку, она свой выбор сделала. А я предпочитала думать, что сирота, так как-то проще. 

Стало тяжелее, когда бабушка умерла, но она обо мне позаботилась и заранее подарила мне свою квартиру и дачу, так что за жилье я могла не переживать. 

С матерью на похоронах я не виделась, потому что она не успела приехать, они где-то семьей отдыхали. На тот момент я была рада, что она не успевает, не хотела ее видеть. 

Похороны, поминки, памятник - все это я делала за свой счет, пришлось брать кредит, потому что моих скромных средств на это не хватало. Маме же было плевать. 

Почему-то я была уверена, что больше с ней не придется общаться никогда, но судьба рассудила иначе. Она сама пришла в мой дом, чем очень удивила. 

Она рассказала, что умер муж, а его дети попросили ее освободить жилплощадь, потому что квартиру они будут продавать. Куда она пойдет, им совершенно без разницы, не их проблема.

Мама жаловалась, что она в этих детей вложила столько сил, времени и терпения, а они с ней так обошлись. Это она мне жаловалась, которую даже с днем рождения не каждый год поздравляла. 

Я маму выслушала и сказала, что ей пора, у меня дела. Она очень удивилась, ведь думала, что я ее тут сразу же начну жалеть, пущу жить и так далее. 

Если бы она уделила мне хотя бы десятую часть того внимания, что отдала тем детям, я бы так и сделала. А сейчас не вижу никакой причины так поступать. От меня она получила то, что заслужила, мне стыдиться нечего, я считаю.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.