Маме не нравится, что я разрешаю дочке-подростку красить волосы и делать маникюр
В субботу вечером я решила спокойно попить кофе за просмотром сериала. Даша (моя дочь) ушла гулять с подружками, а я решила насладиться спокойным вечером в компании телевизора.
Не успела я достать чашку, как зазвонил телефон. И кто бы это мог быть? Мама.
- Да, мам? - начала я, уже предчувствуя бурю.
- Ты вообще в своем уме?! - донеслось из трубки вместо приветствия. - Я тут Дашкины фотографии в соцсетях увидела! Волосы розовые! Розовые, я говорю! Ты что, совсем за ней не следишь?!
- Мам, ну розовые и розовые. Сейчас это модно. Ей 17 лет, пусть самовыражается, - вздохнула я.- Самовыражается?! В 17 лет надо об учебе думать, а не о том, в какой цвет волосы красить! Ты в ее возрасте о чем думала? О книжках! А она…
И такие разговоры случались у нас постоянно. Мама - человек старой закалки. Она хочет, чтобы все было как положено, не принимает никаких новшеств. Живет одна. И от скуки пытается воспитывать внучку, а заодно и меня.
Я в очередной раз попыталась объяснить, что Даша учится хорошо, что цвет волос - это ее выбор, что я целиком и полностью доверяю дочери.
- Доверяешь? Ты ей разрешаешь красить волосы в кислотные цвета и наращивать ногти, как у хищницы? Она же у тебя вся в этих... как их... в гелях! Почему ты ей так потакаешь во всем?
- Мам, это называется гель-лак, - ответила я, проигнорировав последний вопрос. - Между прочим, Даша сама зарабатывает деньги на «хищные ногти». После школы она подрабатывает в кафе.
Тут меня уже прорвало.
- Мам, хватит! Хватит меня учить, как воспитывать моего ребенка! Я сама знаю, что для нее лучше! И вообще, это наша с дочкой жизнь! Если тебе не нравится, можешь просто не смотреть ее фото!
После этого я бросила трубку, потому что сил и дальше выслушивать все это не было. Я чувствовала себя как выжатый лимон. Ну сколько можно?! Зачем отслеживать Дашины социальные сети, а потом выливать все это на меня? Скука скукой, но у всего должен быть предел!
Прошло несколько дней. Мама притихла и не выходила на связь. И вот вчера снова звонок. Сначала все было прилично, по типу: привет, как дела, здоровье. Потом началось...- Вот зря ты в тот раз на меня обиделась. Даша же моя внучка! Я переживаю! Я просто не хочу, чтобы она выросла какой-то... легкомысленной!
- Мам, о чем ты говоришь?! Даша - умная, талантливая и ответственная девочка. И то, что она красит волосы и делает маникюр, никак на это не влияет. А вот твои постоянные придирки и нравоучения точно влияют. И не в лучшую сторону! У меня уже голова от них пухнет!
- Ах, вот как ты со мной разговариваешь?! После всего, что я для тебя сделала! - мама оседлала своего любимого конька. - Я ночей не спала, когда ты маленькая была! А ты...
- Мам, я тебе очень благодарна за все, что ты для меня сделала, - я изо всех сил старалась держать себя в руках. - Но это наша жизнь. Если Даша хочет розовые волосы, значит у нее будут розовые волосы. Я сама знаю, как воспитывать своего ребенка. Сейчас другие времена! Пожалуйста, просто прими это. И перестань мне звонить со своими претензиями. Мне это надоело!Я бросила трубку. Руки тряслись. Ну почему она всегда так ведет себя? Почему ей так сложно просто порадоваться за Дашу, вместо того, чтобы постоянно критиковать?
Я понимаю, что она переживает, но ее методы просто невыносимы. И самое обидное, что после каждого такого разговора я чувствую себя виноватой, хотя знаю, что поступаю правильно.
Даша имеет право на самовыражение, и я буду ее поддерживать, даже если это не нравится моей маме. Главное, чтобы дочь была счастлива. А розовые волосы... ну что в них такого страшного?
Одно я знаю точно: быть мамой - очень нелегкая работа! И дочкой тоже, если честно.
Комментарии 3
Добавление комментария
Комментарии