Мать болеет, и мне приходится справляться с этим одной. Брат же только любимую тёщу по больницам катает

истории читателей

Я всю жизнь удивляюсь тому, насколько многие мужчины становятся равнодушными к своим матерям, как только женятся.

У меня и бывший муж таким был – я его заставляла матери звонить, сам он никогда инициативу не проявлял. И старший брат Николай такой же! Как только женился пятнадцать лет назад на своей мегере, в сторону родной сестры и матери даже смотреть перестал.

Что такого делают жёны, что эти мужики прямо им в рот начинают смотреть и каждое слово ловить? Вот моя сноха Лена ни высшего образования не имеет, ни на одной работе больше двух лет продержаться не может из-за своего склочного характера.

Но как только брат при редких встречах открывает рот, жена у него предстаёт каким-то ангелом во плоти! И всё-то она знает, и всё умеет, и вообще – Леночка самая лучшая.

К сожалению, и моя племянница Вика растёт полной копией своей мамаши. Уже в 14 лет задирает нос и огрызается! 

Наша мама, разумеется из-за этого очень переживает. Она даже на мой развод так болезненно не реагировала, потому что я всегда рядом. А родной сыночек, который живёт в том же городе, появляется на пороге у родной мамы не чаще одного раза в месяц.

В прошлом году у снохи ещё и мать ногу сломала, так Коля вообще почти полгода к матери не заглядывал – возил любимую тёщу по врачам и процедурам. А сноха, получив такую возможность для оправдания, свекрови даже звонить перестала. Мол, я так занята, у меня мать болеет!

А в этом году у мамы, видимо, какой-то критический возраст наступил – сразу всё посыпалось! Нужно было её и к зубному возить, и к терапевту, и к ортопеду. Последний назначил маме процедуры для спины, чтобы вытянуть позвоночник и расслабить некоторые мышцы и нервные окончания.

В общем, в какой-то момент я поняла, что уже даже родного сына вижу только утром и вечером – когда он уходит в школу и вечером делает уроки. А всё воспитание свелось к фразе:

- Всё нормально? 

Хорошо, что Костик в свои 16 лет уже очень самостоятельный и ответственный. Учится хорошо, спортом занимается, ничем меня не тревожит особо.

Но всё равно – внутри меня накопилась злость и усталость, а брат мне никак не помогает с лечением матери! В итоге сама набрала ему пару дней назад:

- Коля, как дела? Не икаешь там? А то мы тебя с мамой тут каждый день вспоминаем! – сказала я с сарказмом.

- Спасибо, всё нормально. А что такое? – сухо ответил брат.

Я объяснила, что половину зарплаты отдаю за такси, потому что мать надо катать по всему городу на разные медицинские процедуры. После этого спросила, не хочет ли брат подключиться и матери помочь?

- Ну, так у мамы же пенсия есть? Пусть она тебе хоть частично расходы компенсирует, это будет справедливо! – посоветовал мне этот наглец.

И тут меня прямо прорвало – я высказала Коле всё, что думаю. У него огромный внедорожник, на котором маму даже в лежачем положении можно катать! Любимой тёще-то он даже подушки в машину подкладывал! 

- Видишь ли, Ира, мама Лены заболела раньше нашей, ну так уж вышло. А у меня тоже ресурс не бесконечный. Кто успел, то им и воспользовался! Не могу я тратить всю свою жизнь, чтобы по больницам кататься! Есть ещё работа, семья, хобби. Я на рыбалке в прошлом году из-за болезни тёщи вообще не был! Ты мне предлагаешь и это лето в таком же режиме провести? – объяснил Николай свою позицию.

От такого уровня цинизма у меня даже дух захватило! Но ведь Коля таким не был! Что же Ленка с ним за все эти годы сделала! 

- Знаешь что? Не нужно ничего. Только уж и ты не обижайся, что я ни на твой день рождения, ни на праздник снохи с племянницей не появлюсь. Видишь ли, жизнь проходит мимо, некогда тратить её на каких-то дальних родственников! – зло ответила я в трубку и прекратила звонок.

Разумеется, матери я не стала весь этот диалог пересказывать. Зачем её расстраивать? Если спросит про Колю, объясню, что у него очень много работы – по командировкам, мол, мотается. Но сама я этого эгоиста и подкаблучника прощать не собираюсь! Придумаю, как им со снохой отплатить той же монетой. Коля ещё у мамы прощения на коленях просить будет, я этого добьюсь!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.