Мать против моих новых отношений после развода. Надеялась сделать из меня и прислугу, и сиделку
Я всегда жалела и поддерживала свою маму. Так уж вышло, что по характеру мы с ней очень разные.
Видимо, стойкость к жизненным трудностям, оптимизм, сила воли – это были те немногие положительные качества отца, которые передались мне по наследству. Но у отца всех этих свойств характера было, что называется, с избытком.
Поэтому самая частая фраза папы, которую я слышала в детстве, звучала так: «Вольную птицу в клетке не удержишь!» А мать никак не противостояла выходкам отца, прощала его загулы, не скрывала, что очень боится остаться одна.
Всё изменилось, когда мне исполнилось 14 лет. Я как-то быстро повзрослела, стала помогать матери и по дому, и в решении других бытовых вопросов. Даже устроилась работать на лето вожатой в лагерь отдыха.
Просто мама у меня относится к такому типу людей, которых кто-то постоянно должен опекать. Можно на это злиться, не принимать, но ведь взрослого человека уже не переделаешь. Поэтому я просто смирилась, стала для мамы тылом, надёжной опорой.
Ещё в институте я познакомилась со своим будущим мужем Андреем, а после защиты диплома мы с ним сыграли свадьбу. Это было больше пятнадцати лет назад.
- Зачем он тебе? Мужик должен быть самостоятельным, а Андрей у тебя вечно совета просит, шагу без тебя ступить не может, – мама вечно подливала масло в огонь.
В итоге спустя девять лет брака мы с мужем развелись. Я так устала от бесконечных ссор с мужем, попыток завести ребёнка, огромного количества семейных забот и обязанностей, что с удовольствием вернулась жить к маме.
После этого всю свою энергию и умение заботиться о других я, разумеется, направила на мать. На работе всё тоже шло отлично, меня повысили до руководителя отдела.Поэтому я даже не стала возражать, когда мама завела разговор о своём увольнении:
- Алин, ты зарабатываешь очень хорошо. Нам и на жизнь хватает, и откладывать у тебя получается. Ну что мои копейки в общем бюджете решают? А пенсия-то потом у всех всё равно одинаковой будет!
Конечно, я согласилась. Мама всю жизнь работала на полставки в разных бюджетных организациях, поэтому её зарплата, действительно, была небольшой. Я же надеялась, что после ухода с работы мать возьмёт на себя хотя бы бытовые обязанности.
Но как-то так вышло, что мама по дому больше делать не стала. А вот требования у неё растут год от года. Возраст матери движется к 60 годам, поэтому она уже даже не просит, а требует каждый год вывозить её в отпуск на море.- Здоровье -то у меня не бесконечное, дочка. Понимать надо. А для тебя ведь эти расходы не такие большие! Да и тебе самой тоже на юг надо съездить, отдохнуть, – обычно заводит мама разговор в начале весны.
Вот так мы с мамой и прожили почти 5 лет, пока полгода назад я не познакомилась с Вадимом. Мы встретились на юбилее у моей подруги, а после этого начали встречаться.
Вадим рассказывал, что ещё в юности поставил себе задачу сначала добиться успехов в работе, скопить денег, купить квартиру, а уж потом обзаводиться семьёй. И сейчас, к 37 годам, он понял, что готов к серьёзным отношениям, к детям, к семейному очагу.
А пару недель назад Вадим позвал меня в дорогой ресторан и сделал предложение.
- Зачем нам время тянуть, Алина? За эти месяцы я понял, что ты за человек. Хочу провести с тобой всю жизнь. Выходи за меня! – попросил он моей руки на глазах у всего зала в ресторане.
Разумеется, я согласилась. Даже не верилось, что судьба подарила мне второй шанс на счастье!После этого вечера я со всех ног мчалась домой, чтобы поделиться с матерью замечательной новостью.
Только вот мама к такому повороту событий оказалась вообще не рада. Я была просто в шоке. За много лет ещё ни разу не видела её в таком нервном возбуждении.
- Так и знала, Алиночка, что ты на старости лет меня бросишь! Дождалась, значит, когда у матери стало здоровье сдавать, и решила меня оставить без средств? Хочешь, чтобы я с голоду умерла? – накинулась на меня мама с упрёками.
- Мам, ты что? Во-первых, я не собираюсь тебя бросать. Просто выхожу замуж и переезжаю к мужу. Конечно, я продолжу тебе помогать деньгами! Но уж еду-то готовить ты и сама себе в состоянии! – в полной растерянности ответила я.
- Да я даже не знаю, как всеми этими устройствами на кухне пользоваться! Я к плите-то уже несколько лет не подходила – она ведь теперь не газовая! – продолжала мама свою истерику.
И тут я поняла, что Вадим появился в моей жизни в самое подходящее время. Если бы я сейчас не ушла от матери, то осталась бы навсегда её сиделкой, прислугой, а не просто дочкой. Я незаметно так втянулась в этот наш общий с мамой быт, что уже и думать перестала о какой-то личной жизни. Но ведь это неправильно: я не должна жертвовать всем ради спокойствия и благополучия мамы!
Я, наивная, думала, что мама мне благодарна за заботу и, особенно, за финансовую поддержку. Но после моего переезда к будущему мужу мать вот уже несколько дней даже не отвечает на мои сообщения. Я сразу перевела ей на карточку деньги на месяц, чтобы она могла без меня вести хозяйство, а мать даже не поблагодарила!
Надеюсь, что к нашей свадьбе мама придёт в себя и образумится. Я первой с ней мириться не собираюсь: я ни в чём не провинилась!
Комментарии