Мать со мной судилась, желала всяких гадостей, а теперь просит помощи

истории читателей

У моей матери всегда все вокруг виноваты. Почему-то никто её не любит и не стремится сделать жизнь этой чудесной женщины лёгкой и приятной. Поэтому все вокруг злые и плохие. 

А то что сама маменька всю дорогу думает только о себе и слова по простоте не скажет, это уже нюансы, которые не воспринимаются как аргумент. Все плохие, и точка. 

Родители её плохие, потому что не родили её сразу с золотой ложкой во рту. Муж плохой, потому что не смог обеспечить любимую жену возможностью просто прожигать жизнь в своё удовольствие. Коллеги по работе просто сволочи по определению. 

Но родители отправились в лучший из миров, муж сбежал, коллеги это коллеги, так что с какого-то момента самой плохой для матери стала именно я. Прям мировое зло, не иначе. 

Сначала не дала маменьке вскарабкаться на мою шею, а потом ещё отказалась делиться наследством, которое мне оставил отец. Это же непередаваемая наглость!

Хоть отец и ушёл из семьи, когда я только пошла в школу, но про меня не забывал. Мы с ним виделись, он дарил мне подарки, возил на море, старался как-то воспитывать. Матери до этого, слава богу, никакого дела не было, она старалась устроить свою жизнь, и чем меньше я путалась у неё под ногами, тем было лучше. 

Почему отец меня не забрал к себе? Я не знаю. Как-то не приходило мне в голову задать ему этот вопрос. Я просто радовалась, что папа даже после развода всё ещё не бросил меня, как было в других семьях. 

Папы не стало, когда я училась на пятом курсе университета. Он работал вахтами на трудной работе, износил организм, вот и умер так рано. Но по завещанию всё оставил мне. 

У папы было две квартиры и машина. После его смерти хозяйкой всему стала я, что маму не устроило. Она почему-то решила, что я должна отдать ей одну квартиру, причём двушку, а не однушку, и машину. Мол, мала я слишком для таких богатств. 

Я была против, ведь к этому всему мама не имела никакого отношения. Да и общались мы с ней последние годы редко. Как я школу закончила, так мать и сочла свой долг выполненным. 

Она надумала со мной судиться. Не знаю, на что она рассчитывала, ведь всё имущество папа нажил уже после развода, но судилась эта женщина со мной всерьёз. 

Ничего не добилась, но нервы мне потрепала. А уж сколько она мне всяких гадостей говорила при каждой встрече - уши вяли её слушать! Даже желала мне последовать за моим отцом, то есть помереть. 

Когда суд вынес решение в мою пользу, мать закатила мне финальную истерику, плюнула в лицо, обложила матом и гордо удалилась. С тех пор почти двадцать лет я её и не видела. 

Но годы идут, мать постарела и внезапно вспомнила о моём существовании. Не просто так, разумеется, вспомнила, а потому что ей нужна помощь. На одну пенсию жить маменьке грустно и невкусно. 

Этой женщины не было на моей свадьбе, она не видела моих детей, не навещала меня в больнице. Она ничего про меня не знала и не хотела. Так с чего бы мне ей помогать? Пенсия маленькая? Бывает и такое. 

Помогать я ей не хочу и не буду. Пусть опять в суд подаёт, вряд ли что-то путёвое у неё получится, но она же так любит судиться. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
P
13.04.2026, 00:32
О, наконец-то гг с нормальной самооценкой и гордостью, которая делает и говорит всё по факту и вполне справедливо зеркалит моральных уродов! Ни в коем случае нельзя предательство со стороны таких подлых и жалких людишек прощать, во избежание рецедивов: особенно родственников. Я прекрасно понимаю вас, гг, у меня точно такая же история случилась несколько лет назад: была такая же "офигенная" родственница, врала как дышала - бабка по папиной линии - мы с ней по закону, без завещаний и дарственных всяких, делили пополам наследство нашего общего родственника - отца моего. И она тогда оказалась очень недовольна тем, что я не отказалась от своей доли наследства и что мой отец всё ей не оставил. Она прям так и говорила прямо мне "лучше бы отец всё мне оставил". И всячески пыталась меня обобрать, частично у неё это получилось: продала вещи папины без моего ведома, в крысу, и прибыль себе присвоила. А как? У нее было преимущество - она проживала в папиной квартире на тот момент. И дело так же дошло до суда, который естественно она проиграла. Эх, знала бы эта бесстыжая, что отец мой мне сказал незадолго до смерти: "Что всё мне достанется". Естественно, после такого гнилостного поступка я окончательно порвала с бабкой все связи. А потом некоторое время спустя после суда эта жаба мне ещё звонила, прям в мой День Рождения. И на что она рассчитывала, только ей самой было известно :)