Мать так помешана на поисках дальних родственников, что готова верить любым проходимцам в интернете

истории читателей

У нас не очень много родственников, так уж сложилась жизнь. Мама рано развелась, воспитывала меня одна. Её родители давно умерли, сестер и братьев у матери нет.

Возможно, поэтому мама так активно поддерживает связь в социальных сетях с бывшими одноклассниками, хотя уехала из родного города тридцать лет назад. Наверное, ей хочется заполнить таким образом то место, на котором у большинства людей – родные и близкие.

Я не понимаю этой тоски. Возможно, потому что характером мы с мамой вообще не похожи. Рада, что и мой муж – не любитель большого количества друзей и не фанат общих праздников с большим количеством родни.

Нам с Андреем вполне хватает друг друга, думаем завести малыша – всё-таки мы уже больше пяти лет женаты. Надеюсь, что появление внука отвлечёт маму от её бурной онлайн-жизни.

А буквально месяц назад мать при встрече со мной заявила:

- Галя, у меня на днях гость будет. Приходите познакомиться! Вот ты смеялась, а я нашла дальнего родственника Константина, она на 10 лет старше меня. Будут в городе проездом, очень жду встречи с ним!

У меня в голове всё смешалось.

- Мам, какой ещё родственник, откуда он взялся? – строго спросила я.

И мать рассказала какую-то путаную историю, что у её отца был сын от первого брака. Я что-то слышала в детстве от бабушки о том, что у деда это второй брак. Но никогда не было упоминаний о детях от первого брака.

Ладно, в жизни всякое случается. Но всё-таки надо с этим Константином поближе познакомиться.

В назначенный день мы с мужем приехали к маме в гости.

Она открыла нам дверь в приподнятом настроении:

- Галя, Андрюша, знакомьтесь – это вот мой потерянный старший брат по отцовской линии, Константин Петрович.

За столом сидел невзрачного вида мужичок лет 60-ти и приветливо улыбался.

Никакого сходства ни с покойным дедом, ни с мамой я у этого мужчины не обнаружила. Но ведь родственники бывают не похожи друг на друга.

Мы пили чай, болтали. Константин Петрович рассказывал о своей жизни, о том, что знал об отце, но никогда с ним не встречался. При этом взгляд у него был какой-то потерянный, бегающий. Я списала это на волнение.

Через пару часов, когда мы с мамой уже убирали посуду на кухне, а наш новоявленный родственник общался в гостиной с мужем, мама заявила:

- Вот ведь, Галя, как жизнь складывается. Полвека прожила, а брата только сейчас увидела! Костя ведь тоже настрадался, мать у него рано умерла. И сейчас ему несладко живётся. 30 тысяч вот попросил в долг, а как брату не помочь?

И тут у меня в голове что-то щёлкнуло – прямо словно разбудили. Ну, конечно! Вот всё и встало на свои места!

Я резко развернулась и вошла в гостиную.

- Так, Константин Петрович, вы сейчас спокойно собираете сумку и уходите отсюда, пока я не вызвала полицию. Лёгкую мишень нашёл, да? И ты, мама, тоже хороша, ничему тебя жизнь не научила! Тащишь в дом всяких мошенников! – выпалила я.

Под возмущённую ругань матери, которая даже пустила слезу, мы с Андреем быстро помогли этому родственничку собраться и покинуть квартиру мамы.

- А тебе я интернет отключу! Что это за ерунда? Мам, мне нотариально оформить справку о твоей недееспособности? Ты что вытворяешь? Доигралась со своими поисками родственников? Может быть, ещё и квартиру на него перепишешь? Брат же! – ругалась я.

Но мама ещё и обиделась на нас и выставила за дверь. Я ей до последнего пыталась объяснить, что даже если этот человек приходится ей сводным братом, то зачем он нужен? Что он привнесёт в её жизнь? А вот вынести уже попытался!

И вот уже месяц мама не разговаривает со мной и даже не отвечает на сообщения. А я тоже не собираюсь ехать к ней и мириться. Мы у неё ни копейки не берём, а наоборот, стараемся продукты купить, помочь. Но она готова не нам, а первому встречному проходимцу отдать тридцать тысяч!

Пусть на самотёк эту ситуацию тоже нельзя. Только и слышишь каждый день со всех сторон, как мошенники кого-то обманули. Но как эти простые истины о безопасности донести до матери, я пока не знаю. Просто кошмар!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.