Мать вечно ставит мне в пример мужа сестры. Зять ей стал дороже родного сына

истории читателей

Нам с сестрой очень рано пришлось повзрослеть, потому что мама много работала. После развода с отцом она растила нас одна, поэтому жила с вечной обидой на всех вокруг и на жизнь в целом.

Ира старше меня на 5 лет, поэтому ей пришлось отчасти взять на себя материнские функции. Сестра всегда присматривала за мной, кормила, помогала собираться в школу, учить уроки.

При этом Ирина умудрялась хорошо учиться и в итоге поступила в очень приличный вуз. Со стипендии она меня часто баловала, покупала разные подарки и угощения. 

Я же после школы пошёл в колледж, отслужил в армии, а потом и женился. Сейчас десятилетняя дочка очень напоминает мне Иру в детстве.

Ирина же сразу после института, на своём первом месте работы в международной компании, встретила и будущего супруга. Паша из хорошей семьи, быстро пошёл в гору и стал управлять собственным бизнесом. Естественно, сестра и её семья сейчас живут очень обеспеченно. 

Но за все эти годы Ира не зазналась, с удовольствием продолжает общаться с нами. Её сын Слава на пару лет старше моей дочки, они очень дружат.

А больше всех благополучием в семье сестры довольна наша мама. Она вечно хвалится подругам успехами Иры, хотя сама не приложила к ним абсолютно никаких усилий.

А для меня этот год выдался особенно тяжёлым. Три месяца назад на нашем заводе начались большие изменения, многих обещали сократить. Не скажу, что я плохой работник - трудился лучше многих. Но в итоге попал в те самые списки на сокращение. 

Естественно, моя жена не смогла держать эту новость в тайне и поделилась с Ириной. Сестра сразу предложила свою помощь, но я отказался. Попробую пока сам пробиться, поискать новую работу. 

После разговора с сестрой мне ещё и мать позвонила.

- Гена, что же ты от помощи Иры и Паши отказался? Павел ведь такой молодец, куда-нибудь бы тебя пристроил, – заявила мне в трубку мама.

- Мам, я пока не нуждаюсь в помощи. И вообще, я не хочу обсуждать с тобой свои рабочие дела, – сухо ответил я. 

- Ой, ну ладно. А Павел-то недавно меня на машине подвозил, все подружки у подъезда обомлели. Конечно, автомобиль новенький, красивый, большой. Ты-то свой так и не успел отремонтировать, а теперь ещё и работы лишился, – не успокаивалась мать. 

Пришлось попрощаться и положить трубку, чтобы не слушать её причитания.

Меня вообще раздражает эта манера мамы сравнивать меня и Павла. Паша для неё - словно какой-то "сын маминой подруги". Уж такой он великолепный, что я на его фоне просто какой-то жалкий неудачник! 

Нет, на наши отношения с Павлом это не влияет - просто бесит позиция моей матери.

Я, конечно, пообещал жене и сестре быстро найти работу, но только в нашем городе не так много промышленных предприятий. 

Месяц бегал по собеседованиям, а в итоге меня так никуда и не пригласили. Теперь придётся искать какой-то запасной вариант. 

И в один из дней, когда настроение у меня было особенно мрачным, опять позвонила мама.

- Гена, время-то идёт. Как будешь семью кормить? Нечего гордеца из себя строить, иди к Паше, он тебя куда-то пристроит, – сказала мать. 

И тут уже я не выдержал.

- Перестань меня сравнивать с Пашей, ставить его в пример и вечно просить помочь. Сколько можно! – выпалил я.

Мама вздохнула и ответила, что не понимает моей злости: мол, она же правду говорит. 

- Ну, тогда и я тебе скажу правду, мама. Паша такой успешный, потому что вырос в полноценной семье, где были мать и отец. И оба его поддерживали с самого раннего детства, вкладывали в него все средства и душу. А ты в меня что вложила? Только орала и с ремнём за мной гонялась. Да если бы не Ирка, я бы и школу, наверное, не закончил! – огрызнулся я.

А что? Всё сказал по фактам, как сейчас говорит молодёжь.

Я понимаю, что развод с моим пьющим отцом стал для матери тяжёлым ударом. Только она годами лелеяла это своё горе, строила из себя жертву, а старшей дочери пришлось брать на себя её функции и растить младшего сына. Разве это нормально?

Мать, естественно, бросила трубку. Ну и хорошо. Меньше доставать меня будет! 

А на следующий день позвонила сестра и отругала за тот разговор с мамой. 

- Ира, тебе легко быть великодушной и делать вид, что не помнишь нашего трудного детства. А я вынужден каждый раз думать о том, могло ли всё сложиться иначе. Ничего, матери иногда полезно и правду послушать. Может быть, хоть задумается и перестанет меня с твоим Пашей сравнивать, – ответил я.

Но сестрой руководит какая-то другая логика: видимо, в ней больше понимания и сочувствия. Ира ведь женщина! Хотел бы я так же легко простить маму, но не могу.

Сестра строго предупредила меня, что если я не помирюсь с мамой, то Ира тоже со мной разговаривать не будет. Разве это справедливо?

Ведь даже в этот раз мать меня не пожалела, не приехала, чтобы обнять, поговорить по-человечески. Она же считает, что меня вполне заслуженно выгнали с завода, потому что её сын – неудачник. За что мне просить прощения в такой ситуации? И так тяжело, а теперь ещё меня и виноватым сделали.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
К
13.10.2026, 22:00
Зачем отказываться от содействия родных, друзей? Вам всё равно на тарелочке не принесут рабочие успехи, но дадут возможность проявить способности. А работодателю тоже спокойнее брать людей не с улицы, а хотя бы того, кого знают как адекватного человека.