Мать всю жизнь пила и жила для себя, а теперь "одумалась". Бабушка требует помириться с матерью

истории читателей

Меня до дергающегося глаза бесят разговоры бабушки о необходимости уметь прощать. Кого я должна простить? Человека, который променял меня на бутылку?

Я должна простить человека, который равнодушно смотрел на мои слезы, отпихивал ногой и шел пить? Человека, который не поздравил меня ни с одним днем рождения за тридцать лет?

О своей матери я не могу сказать ни одного хорошего слова. А уж прощать, мириться и общаться, как будто ничего не происходило, я и подавно не могу. 

О матери у меня не сохранилось ни одного хорошего воспоминания. Знаете, как бывает у некоторых, в детские годы мама был настоящей мамой, а потом все пошло по кривой. 

У меня этого не было. Мои первые воспоминания о матери - это как она ругается с бабушкой. Та ее не пускает на очередную пьянку, а мать накидывается на нее с кулаками. 

Потом мать набрала кредитов, валялась у бабушки в ногах, просила помощи. Бабушка тогда и дачу продала, и дедову машину, а денег все равно не хватало. 

Тогда бабушка уехала на заработки, оставив меня с матерью, а та пошла в разнос, хотя клялась, божилась, что все осознала, больше ни капли алкоголя. 

Я помню, как захлебывалась от страха в истерике, просила маму не уходить, а она молча смотрела на меня, отпихивала ногой от двери и уходила. 

Я могла по несколько дней быть одна. Меня кормили соседи, иногда забирали к себе ночевать. А потом приехала опека и отправила меня в детский дом. 

Наверное, я одна из немногих, но я мне там было хорошо. Меня кормили, со мной играли, там были другие дети. И не было смердящей после недельного запоя матери. 

В деском доме я прожила четыре года. Бабушка меня навещала, плакала, привозила подарки, но забрать не могла. Она все еще закрывала долги моей матери. 

Потом бабушка все-таки забрала меня. Мы жили с ней вдвоем. О матери я больше не слышала до недавнего времени. Но я была бы не против и дальше ничего об этом человеке не слышать. 

Мне тридцать лет. Есть муж, есть пятилетняя дочь, которую я окружаю заботой и внимание, стараясь дать максимальную поддержку и защиту - все то, чего мне самой так в детстве не хватало. 

Бабушка еще жива, я ее очень люблю. Она меня растила, помогала, воспитывала, дала образование. Сейчас она часто сидит с правнучкой, та тоже от нее без ума. 

И надо же было в мою прекрасную жизнь влезть матери. Меня в гости позвала бабушка, сказала, что есть разговор, поэтому я должна приехать одна. 

Приехала. На кухне сидит какая-то худющая потрепанная жизнью тетка, видно, что что-то употребляла. Я даже и не подумала, что это моя мать, пока бабушка не сказала. 

Оказалось, что мать несколько раз успела отсидеть, все у нее плохо, вот приползла к бабушке, а та все простила, решила, что и я тоже должна простить. 

Мать лезла обниматься, а меня от отвращения чуть ли не вывернуло. Физически противно быть с ней рядом. Бабушка меня уговаривала не ворошить былое, а все начать с чистого листа. 

О каком чистом листе идет речь? Мне сделать лоботомию, чтобы забыть все, что эта женщина сделала? Она жила для себя, бухала, потому что ей это нравилось, жила с разными мужиками, потом в тюрьму несколько раз загремела, а теперь побитой собакой приползла за помощью и поддержкой?

Она нигде не работа, а сейчас вряд ли куда-то возьмут. Да и сама мать что-то не рвется работать. А зачем? Есть же сердобольная бабушка, которая накормит, напоит и оденет.

Еще и стала просить, чтобы я познакомила со своей дочерью. Это ж ее единственная внучка. И бабушка согласно кивает, мол, да, надо. 

А я на это не пойду. Нет у меня матери, кончилась вся, умерла в родах. И дочь мою я с ней не собираюсь знакомить ни при каких раскладах. Достаточно мне моих психологических травм. 

- Она же извинилась, ты должна дать ей шанс, не чужие же люди, - настаивает бабушка.

А что мне от тех извинений? Это не отменит того, что она сделала. Мне даже легче не станет.

Недавно бабушка поставила условие - либо я с матерью мирюсь, либо она свою квартиру на нее отписывает. Шантаж пошел, но меня он не проймет. Пусть делает с квартирой, что хочет. Мне плевать. Лучше уж я без наследства останусь.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.