- Мне дома скучно и одиноко. Давай пёсика заведём? - ноет офигевшая жена

истории читателей

У меня складывается неиллюзорное ощущение, что моя жена вконец офигела. Вместо того, чтобы искать работу и хоть как-то меня разгрузить, она стала ныть, как ей дома скучно и одиноко. 

Ну ещё бы не одиноко! Я же домой появляюсь только поспать! И это длится почти год, потому что именно в это время моя драгоценная супруга с воплями "Я не могу больше работать в этом гадюшнике!" уволилась. 

Я тогда был на её стороне. Не проходило и дня, чтобы Яна не жаловалась мне, как у неё на работе всё плохо. Часто были нервы, истерики, слёзы. Так что я ничего не сказал против её увольнения. 

Но у меня была уверенность, что жена месяцок отдохнёт, придёт в себя, а потом найдёт другую работу, потому что я один всё это вывозить не смогу: у нас слишком большие траты. 

У нас траты на ипотеку, траты на автокредит, на бензин, коммуналку, еду и прочее. Если бытовые расходы ещё можно как-то урезать, то выплаты по кредитам никуда не денешь. 

Чтобы как-то продержаться, пока жена входит в ресурсное состояние, я набрал себе шабашек и почти перестал появляться дома. Выходные у меня пропали вообще, а домой я приходил тупо помыться, переодеться и поспать. 

Прошёл месяц, но жена сказала, что у неё только-только закончился нервный тик и восстановился нормальный сон, поэтому нужно ещё время. Я вздохнул, но продолжил пахать. 

Так продолжалось ещё с полгода, хотя я уже тогда намекал жене, что было бы уже неплохо искать ей работу. Она сначала делала вид, что намёков не понимает, но, когда я уже прямым текстом выразил свои пожелания, она стала делать вид, что ищет работу. 

Только что-то результатов как не было, так и нет. Хотя Яна утверждала, что просматривает вакансии, рассылает резюме и даже ходит на собеседования. 

- Хорошую работу так с разбегу не найдёшь. Или ты мне предлагаешь хвататься за всё подряд? Так там зарплаты копеечные, толку от такой работы? - объясняла мне жена. 

А я к тому времени уже так задолбался, что даже сил спорить не было. Моя жизнь превратилась в один долгий-долгий день, потому что, по сути, ничего не менялось: я работал, ел и спал - вот и всё. 

Ощущение было такое, будто мне не тридцать лет, а все шестьдесят. Чувствую себя старой, усталой, немощной развалиной, которая вот-вот двинет кони. 

Зато жена чувствует себя прекрасно. У неё очень насыщенная и беззаботная жизнь. Видимо, за последнее время она окончательно расслабилась, потому что я перестал постоянно её тюкать требованием идти на работу. 

От этой расслабленности у неё и потекла крыша, раз ей взбрело в голову завести подобный разговор. 

- Мне дома скучно и одиноко. Давай пёсика заведём? - начала ныть жена. 

До меня не сразу дошёл смысл её слов. Но когда дошёл, я конкретно так офигел, потому что в моей жизни не находилось места скуке: я постоянно работал и мечтал просто выспаться, а ещё мечтал, чтобы наконец-то закончились кредиты. А тут жене скучно, ей пёсика надо. 

Я говорил, что у меня не осталось сил ругаться? Я, видимо, врал. Ну, или вскрылись какие-то внутренние резервы, которые мой организм приберегал на чёрный день. 

Так я не орал никогда. Да и в такой ярости тоже никогда не был. Мне хотелось швыряться посудой, расколотить стулом стол, выбить ногой дверь и орать матом. 

Я позволил себе только орать. Но на жену и это произвело неизгладимое впечатление, потому что раньше я на неё вообще не поднимал голос. А тут она умудрилась меня довести. 

Скучно ей? Пёсик ей понадобился? Беда-беда, огорчение! Я загибаюсь уже от усталости, почти год пашу за себя и за того парня, а ей скучно. Ей заняться нечем!

- Да как ты смеешь повышать на меня голос?! - взвизгнула Яна и побежала собирать сумки. Обиженная принцесса отбыла к родителям. 

А я сел на кухне в одиночестве и понял, что живу как-то неправильно. Надо что-то менять, а то к сорока годам свалюсь замертво прямо на работе, а мне почему-то ещё хочется жить. 

Продать на фиг машину, закрыть кредит. Продать квартиру, расплатиться по ипотеке. На освободившиеся деньги взять себе однушку и жить спокойно, без напряга. Ах, да, ещё с женой развестись надо, потому что эта подруга продемонстрировала своё отношение и моё место в её планах. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.