Муж сидит дома и ждет, когда его друг на работу позовет. Уже четвертый месяц ждет, а семью тяну я

истории читателей

Муж у меня сидит дома уже четвертый месяц. На собеседования не ходит, потому что ему друг обещал, что устроит его к себе в фирму, но вот уже четвертый месяц что-то не получается. 

А я сейчас вытягиваю семью на свою зарплату. Приходится брать дополнительные смены, чтобы как-то сводить концы с концами, у нас же еще и ипотека. 

Я замужем четыре года, год назад мы с мужем накопили наконец-то на ипотеку и купили свою квартиру. Платить нам еще много-много лет, но зато платить будем уже за свое. 

Ипотека не сильно била по карману, потому что мы с мужем оба работали. В месяц выходила нормальная сумма. Мы решили, что будем платить побольше, чтобы быстрее раскидаться с этим кредитом. 

Но последнее время кое-как получается наскребать на обязательный платеж. А все потому что я уже четвертый месяц единственный добытчик в семье. 

С последней работы муж уволился три с лишним месяц назад. Причина была веская, там поменялось руководство, а новый начальник решил сократить число сотрудников, раскидав их работу по остальным. А зарплата осталась прежней. 

Нагрузка выросла сильно, зарплата стала меньше, потому что новый руководитель очень уж уважал всякие штрафы и вычеты. 

Ну и смысл работать в таких условиях? Мы с мужем посоветовались и решили, что ему пора менять работу. Он уволился, сказал, что как раз сейчас недельку отдохнет, а потом станет ходить по собеседованиям. 

Я была не против, муж на самом деле вымотался за последнее время. Вот так муж осел дома, а я стала кормилицей и поилицей в нашей семье. 

Неделю муж отсыпался, отходил, а потом сел писать резюме и рассылать его потенциальным работодателям. Но предлагаемые вакансии энтузиазма не вызывали. 

- Хорошая новость! Помнишь Олега? Так вот, я ему позвонил, сказал, что работу ищу, а он обещал там со своими переговорить на работе, вроде по моему профилю работа имеется. Так что сижу, жду звонка. Обещал на следующей неделе набрать, - обрадовал меня муж через три недели. 

Новость на самом деле была хорошая. Мы стали ждать звонка от друга, но недели шли, а у друга появлялись все новые и новые причины, почему муж не может сейчас выходить на работу. 

Муж уже четвертый месяц сидит и ждет, ничего другого не ищет, друг же обещал устроить, он не подведет. А я устала тащить семью на свою зарплату. 

За ипотеку мы платим минимальный платеж, потому что в противном случае концы с концами не сходятся. И так приходится сильно на всем экономить. 

- Ты подожди немного, Олег говорит, что почти уже решился вопрос, сейчас он кое-что утрясет, - обещает муж. 

А я вот больше ждать не хочу. Мои нервы уже на пределе, потому что мало того, что муж целыми днями сидит за компьютером и играет, не принося ни копейки, так еще и по дому ничего не делает. 

Приходишь с работы, а в раковине посуда стоит, на тему ужина никто не озаботился, просьба закинуть белье в стирку тоже проигнорирована. 

Конечно, я не довольна, потому что целый день на работе почти без выходных, а тут пришла домой и началась вторая смена. И это при неработающем муже. 

Мы стали ссориться, муж обижается, что я его упрекаю, что он не работает и по дому не помогает. 

- Вот выйдешь в декрет, я тебе это припомню, - недавно пообещал он мне. 

Сравнил кислое и зеленое! Да и вообще я сомневаюсь, что я буду уходить в декрет с этим мужем. Если он в ближайшее время не одумается, то я с ним разведусь, о чем его и предупредила.

- Ну конечно, как проблемы начались, так сразу о разводе заговорила, - обиделся муж. 

А какие проблемы начались? Он сто раз бы уже устроился, но нет, ждет, пока его позовут, пригласят. Но я вот ждать уже устала. Свою семейную жизнь я представляла совсем не так.

 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.