Муж бесится, если я неправильно произношу иностранные слова. Лучше бы не грамотность развивал, а другие навыки
Не буду скрывать – в школе я училась средне. Но ведь это в жизни мне никак не помешало. С выпускного уже 20 лет прошло, а я даже со своими тройками добилась большего, чем многие одноклассники.
Где-то читала, что даже многие знаменитые учёные не были в школе отличниками. А всё потому, что в детстве сложно быть дисциплинированным и ответственным. Я и сейчас считаю, что на многие вещи в жизни можно смотреть проще, с юмором. Так ведь легче жить!
Мне, например, никогда не были понятны споры о том, как правильно произносить слова. Ну, какая разница среднего рода кофе или мужского? От этого же вкус напитка не меняется.
А вот зато лёгкий и весёлый характер часто в жизни выручал. Я с людьми умею ладить, а это важнее всяких ненужных знаний.
Но вот мой супруг Слава совсем из другого теста. Следуя советам мамы, в мужья я себе выбрала умного и серьёзного парня. Супруг работает инженером на крупном предприятии.
- Ира, но ведь это же чистота нашего языка, как ты не понимаешь? Нельзя упрощать и игнорировать правила! – вечно ворчит супруг.
Да вот только меня почти 8 лет назад он не за умение красивые речи говорить приметил, а за красоту и чувство юмора. Сейчас нашей дочке уже дочке 6 лет.
И именно из-за любимого блюда Алёнки мы с мужем буквально несколько дней назад крупно поругались.
Как и все дети, Алёна очень любит наггетсы. Но такое сложное слово она выучила не сразу, а долго называла их «нагенсами». Меня это очень смешило. Я ведь, честно говоря, тоже не сразу начала этот продукт правильно называть.
Сейчас дочка уже знает, как правильно произносить название своего любимого куриного лакомства. Но у нас с ней негласный договор: если Алёнка произносит слово «нагенсы», я только улыбаюсь и не поправляю её. Это же весело!
- Алёнка, купила твои любимые нагенсы. Пожарить?
Слава был дома, сидел за столом с ноутбуком. После этих моих слов он словно ошпаренный выскочил в коридор и рявкнул:
- Да сколько можно? Это наггетсы, Ира! Невозможно уже слушать, как ты коверкаешь слова. Ещё и ребёнка к этому приучаешь! Перестань!
От неожиданности я даже перестала сумки разбирать, а дочка чуть не расплакалась.
- Прекрати кричать при ребёнке, напугал дочь. Устроил скандал из-за ерунды, тебе не стыдно? Неважно, что и как называть, вкус от этого не меняется, – спокойно ответила я мужу.
- Очень важно! У образованного человека от ваших разговоров просто мозг закипает, – огрызнулся муж и ушёл в гостиную.
Я списала эту внезапную вспышку гнева на усталость, ведь Слава, и правда, работает очень много. Долго обижаться я не имею привычки, поэтому уже к вечеру того же дня мы все – муж, дочь и я – весело сидели за столом и общались.Но, как оказалось, это были только цветочки. И ягодки не заставили себя ждать. Пару дней спустя, когда дочка гостила у моей мамы, опять разразился скандал.
Такие свободные вечера выдаются редко, это моя единственная возможность поболтать с подругами. Именно во время разговора по телефону с моей лучшей подружкой Валей и вернулся с работы супруг.
- Ой, я не буду эту косметику в магазине покупать. Ты цены видела? Они же всё втридорога продают. Я на «Валбери» закажу, – объясняла я Валентине, имея в виду известный маркетплейс.
И вдруг в комнату прямо в уличной обуви ворвался Слава, выхватил у меня телефон, сбросил звонок Вали и фактически прорычал:- Это «Вайлдберриз», а не «Валбери»! Ты меня просто достала уже! Специально издеваешься?
И тут уже моё терпение кончилось.
- Знаешь что, умник? Иди поищи себе такую же, грамотную! Куда твоя грамотность пропадает, когда надо что-то руками сделать? Ты же простую яичницу себе сам пожарить не можешь, всё из рук валится! Вот и подумай, что важнее – правильно говорить или правильно что-то делать? – ответила я на повышенных тонах.
Если бы Вячеслав первым не начал выяснять отношения, я бы такого никогда ему не сказала. Но ведь это правда! Если я не прослежу, то муж на работу уйдёт в носках разного цвета. Вот такой он рассеянный!
Но ведь я никогда не упрекала его из-за этих недостатков, потому что люблю. А он ведь иногда меня тоже до белого каления доводит своими привычками!
- Ира, ты не понимаешь, что есть женщины, которые могут быть и хорошими хозяйками, и продолжают развиваться, расти, работать над собой? Как в наше время можно коверкать английские названия, когда этот язык используется повсеместно? Именно из-за таких вот разногласий люди и расстаются: когда один развивается, а вторая так и осталась на уровне тупой восьмиклассницы!
У меня от таких слов даже сердце сжалось. Вот и отблагодарил меня муженёк за все старания! Какая чёрная неблагодарность!
Меняться я должна, видите ли, в угоду ему! Мало работаю над собой! Вообще с ним не буду разговаривать, чтобы не травмировать его нежный слух.
И вот уже второй день я показательно ничего не делаю на кухне, только дочке и себе готовлю, а супруг сидит на сухом пайке. Посмотрю, как долго продержится этот умник! Уверена, что скоро прибежит просить прощения.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии