Муж месяцами пропадает на вахте, а мне приходится одной тянуть детей и хозяйство

истории читателей

Я всю свою жизнь работаю на той самой работе, куда устроилась после института. Уже так там привыкла, что даже мыслей не возникает на что-то ее променять.

Собственно, так было и у Вовы, моего супруга. Поэтому когда пару лет назад он узнал, что на его предприятии пройдут сильные сокращения, не на шутку перепугался.

— Да успокойся ты, тебя никто не тронет, — убеждала я его тогда. — Ты столько лет там работаешь!

К сожалению, мои слова не сбылись. Не сразу, но Вова все же попал под сокращение и остался без работы. А найти что-то подходящее в нашем городе было сложно. Самое страшное, что мы как раз взяли квартиру в ипотеку, поэтому деньги нужны были срочно и каждый месяц. 

А с моей зарплатой нам только-только на еду хватало. Поэтому Вова все силы бросил на поиски работы. 

— Слушай, я тут со своим однокурсником встретился, — как-то сказал он мне. — И им срочно нужны работники. Я подхожу. Зарплата хорошая, а начать можно сразу, как все нужные бумаги оформлю.

— Ого, здорово, — обрадовалась я. — Не думала, что ты в нашем городе найдешь подходящую вакансию.

— Ну, это не совсем в нашем городе, — смутился Вова.

— А где тогда, интересно? — не поняла я.

Супруг сказал мне какое-то незнакомое название, это я уже потом поняла, что речь идет про какой-то маленький городок на Севере.

— Погоди, мы что, переезжаем? — не поняла я. — Там хоть школа-то для детей есть?

— Да успокойся ты, никто никуда не переезжает! — сказал муж. — Я там буду вахтами работать. Месяц там, месяц дома.

— Вот это ты здорово придумал! — возмутилась я. — А я, значит, буду месяц жить одна, без мужика, с двумя детьми?

— Ну можешь жить с мужиком, но без денег, — предложил Вова. — И с долгами по ипотеке.

Мы все обсудили, и я пришла к выводу, что все же это лучший вариант из имеющихся. И, хоть мне и не хотелось отпускать супруга, жить с долгами не хотелось еще больше.

Первая Вовина командировка прошла даже нормально. Я как-то сосредоточилась на своих делах, сделала генеральную уборку, чаще встречалась с подругами. Да и готовить, стирать, убираться было меньше. Что огромный плюс.

Правда, под конец месяца уже сильно соскучилась. Даже устроила мужу красивую встречу в аэропорту с плакатами от детей, шариками и цветами. Вова растрогался почти до слез. 

— Ну а у тебя как этот месяц прошел? — спросила я потом у него.

— Поначалу было очень тяжело, — признался муж. — Условия простые, никаких домашних радостей, не знаешь, чем занять себя в свободное время. Конечно, к работе надо приноровиться, на что тоже требуется много сил и времени.

Но по итогу мужу все же понравилось. Особенно зарплата. Весь следующий месяц он отдыхал. Иногда помогал с детьми или по дому, но чаще всего лежал на диване и смотрел телевизор. 

Второй месяц я уже скучала по Вове гораздо сильнее. Говорила ему об этом во время наших созвонов. Он отвечал, что тоже скучает. Только вот по его голосу я понимала, что супругу на работе нравится. Вроде как, его работу заметили и пообещали в следующем году дать повышение.

И вообще, Вова как-то быстро к такому режиму жизни привык. Ну а что? Месяц на работе, где никаких бытовых дел почти нет. Кормят в столовой, рабочую форму в прачечной стирают. 

Потом месяц дома можно валяться на диване и ходить к друзьям в гости пить пиво. А дальше снова уезжать на вахту. И никаких тебе родительских собраний, подростковых истерик старшего ребенка, возрастных кризисов младшего. 

Никаких мыслей о сломанных стиральных машинках, неоплаченной коммуналке, просроченной страховке и прочих бытовых делах, которыми, занимаюсь, естественно, я. 

И мне действительно тяжело одной! Попыталась поговорить об этом с мужем. Спросила, когда он начнет искать нормальную работу здесь.

В ответ Вова сказал мне, что его все устраивает, что скоро его повысят, и тогда он точно не найдет с такой зарплатой ничего подобного здесь. И вообще, если мне так все не нравится, я могу сама на вахту уехать. Тогда он с удовольствием будет с детьми сидеть, пока я на Севере вкалываю. 

И кажется, будь подходящая вакансия, я бы так и сделала! Потому что достало это уже все, сил моих нет!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.