Муж на старости лет увлекся компьютерными играми. Теперь сидит за компьютером круглыми сутками, забыв обо всем

истории читателей

Раньше Вова у меня всегда был ярым противником любых новых электронных устройств. По-моему, он не признавал ничего, что было изобретено позже домашнего телефона и радио. 

Даже телевизор-то не очень любил смотреть. И детям в его присутствии разрешал телевизор не больше одного часа в день.

Я же, наоборот, старалась не отставать от новинок. И от детей, а потом и от внуков училась пользоваться разными современными гаджетами, несмотря на то, что Вова был против. 

Но все равно, дети подарили мне сначала смартфон, потом электронную книгу, так как я очень люблю читать.

Я все это быстро освоила и даже пробовала научить мужа, потому что он тоже любитель чтения. Но Вова быстро отверг мое предложение.

– Что за глупость эти ваши электронные книги! - возмутился он. - Книгу, ее потому и приятно читать, что это особая атмосфера. Запах, шелест страниц, печатный текст. А тут просто в экран пялиться и на кнопочку тыкать. Уж лучше телевизор посмотреть.

В какой-то момент я смирилась, что муж у меня так и останется старомодным мамонтом, которому чуждо все новое. 

А потом случилось так, что он на целые выходные остался с нашим внуком, Арсением. Тому сейчас десять лет, и, естественно, его интересуют всевозможные компьютерные игры. 

И дед поначалу был против. Хотел вытащить внука на улицу, но погода стояла ужасная, поэтому поневоле им пришлось сидеть дома. И Вова, чтобы поддержать разговор с Арсением, стал его расспрашивать про игру, в которую тот играл. И как-то незаметно заинтересовался сюжетом, а потом даже сам немного поиграл.

Когда я потом с ним об этом разговаривала, поняла, что муж у меня находится под большим впечатлением.

– Нет, ты представляешь, до чего техника дошла! - восхищенно рассказывал он мне. - Там уже картинка как в телевизоре. Я будто смотрю кино, в котором сам могу принимать участие. И сюжет интересный, как в исторических романах или фэнтези. 

– Вот это да, - улыбнулась я. - Не думала, что тебя такое может заинтересовать.

– Да и я сам удивлен, - ответил Вова.

После этого он еще несколько раз оставался с Арсением, и они каждый раз вместе во что-то играли. А чуть позже, когда уже Паша, наш сын, понял, что отец подсел на компьютерные игры, он принес и поставил у нас дома какой-то старый компьютер со своей работы.

Внук показал деду, как там что запускается, что надо скачать, и Вова активно начал играть уже самостоятельно. Поначалу я даже радовалась. 

Так он целый день ходил из угла в угол и брюзжал. А теперь довольный сидит себе в уголке и играет.

Но я не думала, что Вову затянет так серьезно. Внук через интернет подключил его к каким-то сообществам, где много других игроков, и они там все между собой общаются. От них мой муж много чему научился и даже стал разговаривать такими словечками, каких я никогда от него не слышала.

Теперь он уже играл каждый день по несколько часов. Как-то я даже спросила у него:

– Тебе не надоела эта детская забава? Ты же все-таки не Арсений, чтобы столько времени в компьютере сидеть.

–Ты ничего не понимаешь! - отмахнулся от меня муж. - Это целое серьезное сообщество! Вообще-то компьютерные игры даже отдельным видом спорта признали. И, между прочим, у меня это хорошо получается. Меня даже молодые ребята хотят взять в свою команду.

– Ну-ну, спортсмен, - сказала я.

Только вот это оказалось правдой. 

Вова на самом деле вот уже второй год, не отрываясь, сидит за компьютером. Он со своей командой даже участвует в каких-то соревнованиях и что-то выигрывает. В том числе и настоящие деньги. Недавно он купил себе новый мощный компьютер и дорогое кресло, чтобы спина не болела.

И я рада, что муж на старости лет нашел себе увлечение, новых друзей, да еще и какие-то деньги зарабатывает. Только вот в реальном мире я его совершенно не вижу. 

Он теперь буквально живет у компьютера. Еду я ему приношу только туда. Спит он в той же комнате, рядом с компьютером. Да и допроситься сделать что-то по дому от него невозможно, потому что у него постоянно идут эти “катки”, от которых не оторваться. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.