Муж не дает мне денег, орет, что я много трачу, но и выйти на работу не дает

истории читателей

Я не понимаю своего мужа. Прошу у него денег - он орет, что я слишком много трачу, надо поумерить аппетит, ведь работает он один. 

Но когда я заикаюсь, что хочу выйти на работу, он опять орет, но уже на тему, что я хочу забить на семью, а он на такое не подписывался, когда мы женились. 

До декрета я работала и все было нормально. Но потом родился ребенок и я закономерно ушла в декрет. Все финансовое обеспечение семьи тянул на себе муж. 

Я понимала, что ему тяжело, поэтому старалась по максимуму ужаться в расходах, отказалась от многого, чтобы лишний раз не тратить деньги. 

Никаких обновок, потому что захотелось, только если на самом деле надеть нечего. Никаких походов в парикмахерскую, на маникюр, к косметологу. 

Все это было записано в лишние траты, на которые я во время декрета согласилась закрыть глаза, чтобы в семейном бюджете не образовывалась брешь. 

В магазинах ловила акции, обзавелась кучей бонусных карт, искала рецепты, чтобы кормить семью разнообразно, вкусно и дешево. 

Три года декрета были для меня игрой на выживание. Когда пришло время выходить из декрета, муж заявил, что ему повышают зарплату, поэтому он бы хотел, чтобы я не выходила на работу. 

- Ты же видишь, как дочь ходит в садик. Что это за работа будет? Мы больше на врачей и лекарства потратим, чем ты заработаешь, - уговаривал он меня. 

Я подумала и согласилась. На самом деле, дочь часто болела, поэтому мы решили, что в садик она ходить не будет. Я взвалила на себя все заботы о ребенке и домашние дела. 

Но я устала на всем экономить, особенно на себе. За три года декрета я уже и забыла, что значит заботиться о себе. Маска из огурцов - это, конечно, прекрасно, но до декрета я пользовалась профессиональным уходом, и мне хотелось бы к этому вернуться. 

Я стала просить денег у мужа, он же у нас добытчик. Сразу начались вопросы "а куда, а зачем, а почему так дорого". Деньги выдавались со скрипом, а мне потом приходилось выслушивать, как я транжирю семейный бюджет. 

Сейчас этот бубнеж мужа перешел уже в скандалы. Он требует чеки, постоянного отчета о том, сколько я потратила и на что. И если вдруг на себя, то сразу же начинается ор. 

- Я один работаю, а ты деньги направо и налево тратишь! Вот нужен тебе этот маникюр! Две тысячи просто коту под хвост! Лучше бы с ребенком позанималась! От этих скандалов я устала и сказала мужу, что хочу выйти на работу.

Иммунитет дочке я подняла, теперь она не так часто болеет, а я устала постоянно выпрашивать у мужа деньги и пересчитывать копейки. Но это мужу не понравилось.

Он начал на меня наезжать из-за того, что я хочу забросить семью, а он, когда женился, хотел, чтобы дома его ждал порядок, вкусный ужин и довольный ребенок, а не холодные макароны и уставшая жена. 

На мой аргумент, что я хочу зарабатывать, муж обижается, что я его попрекаю зарплатой. Типа, он мало зарабатывает. Замкнутый круг какой-то. 

Я от этого очень устала, не хочу даже думать о разводе, но эта мысль меня посещает всё чаще.

Не понимаю, как можно иначе решить нашу проблему. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.