Муж никогда не слушает, что я ему говорю, но я научилась это использовать в свою пользу

истории читателей

Наверное, практически каждой женщине знакома следующая ситуация. Ты рассказываешь своему мужчине что-то важное, а он делает вид, что внимательно слушает, хотя на самом деле нет. 

Вот у моего Славы такое точно есть. Причем за двадцать лет нашего брака он овладел этим искусством в совершенстве! Умудряется даже поддакивать в нужных местах и задавать уточняющие вопросы. Но потом все равно выясняется, что из получасового разговора он не запомнил ни слова!

Не знаю, как он это делает. Меня это всегда раздражало. Я в такие моменты начинала нервничать, кричать, только после этого муж переспрашивал, я рассказывала все заново, и он хоть что-то запоминал. 

Слава у меня ужасный интроверт. Он совершенно не любит выходить из дома. Для него идеальный отдых это дома на диване, перед телевизором или компьютером. Я же, наоборот, люблю различные мероприятия. 

А у мужа такая политика: мол, я сам никуда не хочу, и ты тоже сиди со мной. Я его каждый раз вытаскиваю из дома с боем.

И вот недавно к нам в город приехал спектакль, который я давно хотела посмотреть. Я тут же сообщила об этом мужу.

— Со мной еще Катя хочет пойти, — сказала я. — Только вот билеты надо купить как можно скорее, а то лучшие места разберут. Ты же не против, если мы вдвоем с подругой сходим?

— Да, конечно, — сказал Слава. — Отличная идея, обязательно сходите.

“Вот опять же забудет, — подумала я. — Надо будет ему напомнить”.

Только вот потом у меня у самой все это из головы вылетело. И о том, что надо напомнить мужу про спектакль, я вспомнила только за пару дней до мероприятия. И Слава очень удивился.

— А как это ты без меня идешь? — удивился он.

— Вообще-то я говорила, что иду с Катей, — напомнила я. — Ты тогда сказал, что это отличная идея, и нам обязательно стоит сходить. Или ты меня не слушал?

— Конечно, слушал! — возмущенно сказал муж. — Забыл просто, времени-то много прошло.

Сидя на спектакле, я вдруг подумала, что можно использовать это все в своих целях. И спустя пару дней завела разговор об отпуске. 

Тут Слава у меня категоричен. Он любит ездить в один старый санаторий в горах. И на все мои предложения поехать, к примеру, на море, отвечает категорическим отказом. 

А тут я завела этот разговор со словами, что нашла очень выгодные путевки и собираюсь их забронировать. 

— Ты же не против, если я сейчас внесу оплату? — сказала я Славе. — Там ранее бронирование. Отменить нельзя, но зато цена замечательная.

— Конечно, не против, — уверил меня супруг. — Идея просто супер.

Естественно, я тут же все оплатила. Муж это заметил только через неделю.

— Ты что сделала? — спросил он. — Знаешь же, что я не люблю море! Мы всегда в одно и то же место ездим!

— Погоди, — я сделала удивленное лицо. — Ты же сам согласился, когда я предложила оплатить тур. Сказал, что идея супер. Мы вот тут сидели, обедали, когда я тебе это рассказывала. Борщ еще ели… Или ты от своих же слов отказываешься? 

— Не отказываюсь я! — возмущенно ответил он. — Просто не думал, что ты всерьез воспримешь мои слова. 

— Я уверена, на море тебе понравится, — улыбнулась я.

После этого я еще пару раз подловила Славу таким же образом, а потом он стал о чем-то догадываться. И когда я в очередной раз вывела его на разговор о покупке мне новой шубы, супруг вдруг спросил:

— Ты что, опять это делаешь?

Я аж вздрогнула от неожиданности.

— Что делаешь? — невинно спросила я.

— Зубы мне заговариваешь! — сказал Слава. — Пользуешься тем, что…

Тут он осекся.

— Что ты меня не слушаешь? — уточнила я.

Муж засопел, но все же признался.

— Ну, я слушаю, — сказал он. — Только не всегда внимательно. 

— Но ты же мне отвечаешь, — напомнила я. — А я как должна понимать, когда ты говоришь правду, а когда притворяешься?

После этого разговора Слава стал внимательнее прислушиваться к моим словам. И конечно, обмануть его уже не получается.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.