Муж обещал мне новогоднюю сказку, а сам увез на полузаброшенную базу отдыха вдали от цивилизации

истории читателей

Я неимоверно зла на мужа за его финт ушами с нашим новогодним отдыхом! Надо же было так гнусно меня обмануть! 

Хотя праздники уже закончились, как и моя пытка. Но Гена - так зовут моего мужа - считает, что наш отдых удался, а я просто с жиру бешусь. 

Наверное, не стоило доверять ему планирование нашего отдыха. Раньше этим в нашей семье занималась только я. 

А тут Гену вдруг совесть замучала, что он вечно плюет в потолок, пока я изучаю красивые места и бронирую номера в отелях. И он твердо решил:

-Ты начинай собирать чемоданы, а я устрою тебе настоящую новогоднюю сказку!

Дальше муж рассказал, как один его коллега побывал прошлой зимой в шикарном доме отдыха в Вологодской области. Мол, и питание шикарное, и каток на территории имеется, и прокат лыж, да еще и вокруг только заснеженный лес.

-Красота же? - ждал моего одобрения Гена, показывая фотографии знакомого с того отдыха.

Я пришла в восторг от зимних вологодских пейзажей! Хоть там был нормальный снег. Не то, что у нас - две снежинки на асфальте. А как уютно выглядели деревянные домики на заднем плане.

-А что, там отдыхающих селят в отдельные дома? - изумилась я, поскольку привыкла к самым обычным домам отдыха с неприметными длинными корпусами.

-Нет, это такие корпуса с номерами. Но номера там необычные - просторные и отделанные деревом.

-Тогда бронируй, пока остальные не налетели, - поторопила я Гену и он пообещал выполнить мою просьбу, как только разберется с одной программой в своем компьютере.

К вечеру муж обрадовал меня, что бронь готова, и он внес предоплату. Правда, вид у него при этом был слегка озадаченный вид.

-А сейчас ты скажешь “но есть один момент”, - продолжила я за него фразу. Я же не первый год знаю моего Генку!

-Ты угадала. Мне не удалось забронировать номер в точности как у коллеги, поскольку такие номера уже разобрали. Выбрал поменьше и поскромнее, но вроде тоже уютно, - ответил муж.

-Мне без разницы, лишь бы был душ и чистота, - заверила я его, что все в порядке, и вернулась к своим делам.

Я даже не подумала попросить его показать, что именно он забронировал! Просто не догадывалась, какую на самом деле подставу устроил мне Гена.

Я не забеспокоилась и тогда, когда мы свернули с шоссе на какую-то узкую разбитую дорожку, вдоль которой был только лес без единого населенного пункта. Меня не смутило, что ехали мы так около сорока минут. 

Гена ведь предупреждал, что эта турбаза находится в лесу! Правда, судя по некоторым его фразам, некий городок там все же был поблизости, но я не придала этому значения.

Только по приезде на эту самую базу отдыха до меня дошло, что что-то тут нечисто. Вместо уютных построек с фото я увидела какие-то обшарпанные и покосившиеся деревенские дома и серое приземистое здание администрации.

-А ты базу отдыха, случаем, не перепутал? - уточнила я.

-Нет, мы приехали по адресу, - утвердительно ответил Гена.

-Тогда у меня еще один вопрос. Куда ты нас привез, блин?! Ты же мне показывал совершенно другое место! А это похоже на полузаброшенную село, - перешла я на крик.

-Я же говорил, что пришлось выбрать место поскромнее, - отговорился муж.

-Ты сказал только про номера! А здесь слишком скромное абсолютно все! - подловила я его на лжи.

-Тут такое дело. Та база отдыха оказалась мне совершенно не по карману, но поблизости нашлась вот эта. Не злись. Главное, что природа та же самая! - выдал он еще одно глупое оправдание.

-Природа - единственное достоинство этого места. Но боюсь, что и она здесь  дикая. До цивилизации ехать минимум час, хотя от той базы, как ты говорил, можно добраться до одного симпатичного городка. А тут ничего! Сплошной лес и его свирепые обитатели. Отменяй бронь и поехали снимать гостиницу в ближайшем городе, - парировала я.

Но оказалось, что это невозможно. В этом заведении предоплату не возвращают. Вот ведь умник! Как можно выбрать по всем фронтам плохое место?!

Что ж, денег было жалко, поэтому пришлось остаться. С каждым днем  мое разочарование только усиливалось. Постояльцев было немного, и те были угрюмые. Из таких компашку не сколотить!

Те самые сельские дома оказались корпусами. Видно, владельцы этой богадельни переняли такую фишку у более успешных соседей, но упустили ряд нюансов.   

В номере из крана часто шла ржавая вода, да и проводка жила своей жизнью. Нормальных развлечений нам тут предложить не смогли - лишь старые скрипучие лыжи. Еда в столовой была холодной и отдавала половыми тряпками.

Только с природой повезло. Лес шикарный. Никаких диких зверей, вопреки опасениям, мы не повстречали. Еще одной моей отрадой стали поездки по окрестным городам.

Муж сперва не хотел жечь бензин, но я настояла. Он мне и так уже подсуропил! Но яркие положительные эмоции от экскурсий не смогли до конца перебить отвратительные впечатления от этой базы отдыха суперэконом-класса и поведения Гены.

Он повадился ворчать, что я слишком многого хочу. А нечего было обещать мне резные терема, так что сам виноват!

Не знаю, смогу ли я до конца простить мужа за подпорченные новогодние праздники. Но даже если и прощу, в жизни больше не доверяю ему организацию нашего отдыха. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.