Муж получает копейки, но не меняет работу, ожидая, что его вот-вот повысят. Который год уже ждет

истории читателей

Муж живет в каком-то своем вымышленном мире, где его вот-вот повысят, и он станет много зарабатывать. Поэтому и не хочет менять работу. 

Понятно, что он много сил и времени отдал этой компании, но уже даже тупому было бы очевидно, что там всё по блату, и его никто не собирается повышать. 

Он работает в фирме, где местное высшее руководство друг другу родня. Они под разными фамилиями, их родственные связи не очевидны, но они все там друг другу родственники. 

И наверх они продвигают только своих же. Выше старшего специалиста там не поднимешься, если у тебя нет кровных уз с кем-то из высшего эшелона компании.

Это очевидно уже всем, кроме моего мужа. Он искренне верит, что раз его не повысили в прошлый раз, то непременно повысят в следующий, ему же обещают. 

Я даже не буду считать, сколько раз его уже оставляли без повышения. Пальцев на обеих руках не хватит точно. Но упорно верит и ждет. 

Уже вполне ясна схема, по которой всё происходит. Мужу туманно намекают на возможность повышения, заваливают работой, и он начинает рвать жилы, чтобы всё сделать. 

Но когда он всё сделает, оказывается, что на повышение результатами его работы уже протащили другого человека, у которого есть правильные родственники. 

Наверное, из головного офиса кажется, что в нашем местном филиале трудятся разные люди, но по факту там на всех козырных должностях сидят члены одной семьи, которые своих же и подтягивают. 

А муж очередной раз остается за бортом. Но его уверяют, что в следующий раз уж точно награда найдет своего героя. И он верит. 

Поэтому и работает за копейки, поэтому и место не хочет менять, ведь ему уже почти пообещали новое место, надо только дождаться подходящего случая. 

И вроде бы не клинический идиот, при общении создает впечатление совершенно адекватного человека, но как только дело касается его работы, так он тупеет на глазах. 

А я устала так жить. В декрете еле выжили вообще. Если бы не помощь наших родителей, то ноги с голодухи протянули бы.

Потому что на его нынешнюю зарплату семья жить не может даже впритык. 

Сейчас я зарабатываю больше, чем муж. В моей модели семьи это неправильно. Я вообще хотела бы заниматься домом и ребенком, может и еще одного малыша бы родила. 

Но я не могу себе позволить и думать о декрете, потому что муж не сможет обеспечить семью. Меня это бесит до белого каления. 

Сколько раз уже находилась нормальная работа, но муж всё никак не хочет уходить. Ему ведь жалко времени и сил, которые он уже отдал этой компании. И ему же обещали повышение. 

Что пнем об сову, что совой об пень... Не доходит до человека, что его просто используют, а его семья от этого страдает. Всё верит во что-то. 

Я мужа люблю, но мне тяжело всё тащить на себе и ждать, когда на него снизойдет озарение. Такое ощущение, что этого не случится никогда. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
С
13.10.2023, 18:56
А заслуживает ли реально муж автора это повышение? У нас на работе был один хороший сотрудник, но он был исполнитель. Когда освободилось место начальника отдела, на повышение выдвинули человека, который пришел позже, этот сотрудник оскорбился, а его жена пришла ругаться. И заявила, что повысили другого потому, что он или чей-то родственник, или даже любовник, иначе почему ее муж тут столько работает, а его не повышают? Ну как ей было об'яснить, что на месте руководителя отдела должен работать энергичный и инициативный человек, умеющий самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, которому поставишь задачу, сроки и спокойно ждешь отчет? А ее мужу нужно все разжевать, расписать план действий выполнения задачи, и то он десять раз придет за уточнениями и подтверждением, что он все делает верно! И это на своем месте, а будь он на месте руководителя, кому-то из руководства пришлось бы стоять рядом, направлять по шагам, вместе с ним присутствовать на переговорах с заказчиками и т.д. Вот оно кому-то надо? Когда свою работу делать? Правда, этому работнику никогда ничего не обещали, он был хорош на своем месте, но не более, зато два раза повышали ему зарплату и он всегда получал премии! Если муж автора действительно ценный кадр, можно посоветовать намекнуть начальству про увольнение, хорошего сотрудника, который работает за троих умный руководитель не захочет потерять, а повышение зарплаты можно запросить и без повышения в должности! Но похоже, что он слишком пассивный, и автора куда больше волнует и его должность, и его зарплата, чем его самого. Наш же коллега тоже жене дома рассказывал, что лишь на нем одном вся фирма держится и кроме него никто не работает!