Муж так боится, что у него что-то не получится, что даже не пытается что-то пробовать

истории читателей

Я устала тянуть мужа по жизни как санки в гору. Антону тридцать два года, но он живёт по принципу "лучше синица в руках, чем журавль в небе". Только у него в руках даже не синица, а дохлый воробей. Но он и этого боится лишиться.

Антон работает курьером уже четыре года. Зарплата двадцать восемь тысяч. Копейки, на которые в нашем городе можно разве что не умереть с голоду. Жалуется постоянно — устаёт, платят мало, начальство хамское. Но искать что-то другое не собирается.

— Там хотя бы знаю, чего ожидать, — объясняет он, когда я предлагаю поискать работу получше.

— Антон, ты ожидаешь копеечной зарплаты и хамства. Хочешь всю жизнь этого ожидать?

— А если на новом месте будет ещё хуже?

Вот его главный страх — что где-то может быть хуже. Поэтому лучше терпеть заведомо плохое, чем рискнуть найти что-то хорошее.

История с этой работой показательная. Три года назад он месяц искал работу после увольнения. Рассылал резюме, ходил на собеседования. Получал отказы, нервничал, переживал. А потом ему позвонили из курьерской службы — нужен сотрудник, готовы взять сразу.

Антон радовался как ребёнок. Наконец-то кто-то его взял! Даже не поинтересовался условиями работы, размером зарплаты, возможностями роста. Главное — взяли, можно расслабиться.

Через месяц понял, что попал в помойку. График ненормированный, зарплата смешная, отношение к сотрудникам как к расходному материалу. Но уходить не стал. А вдруг на новом месте будет ещё хуже? А вдруг вообще никто не возьмёт?

Четыре года он каждый день жалуется на работу и каждый день туда идёт. Предложений поискать что-то другое не воспринимает. Даже когда я нашла объявления с зарплатой в полтора раза больше, он отмахнулся — а вдруг обманывают? А вдруг там испытательный срок не пройдёт?

Я предлагала ему поучиться чему-то новому. Есть же курсы, семинары, можно освоить востребованную специальность. Антон соглашается в теории, но до практики дело не доходит.

— Боюсь, что не потяну, — честно признается он. — А если деньги потрачу на курсы, а толку не будет?

Деньги! Он боится потратить двадцать тысяч на курсы программирования, которые могут увеличить его зарплату втрое. Но при этом спокойно тратит те же деньги на сигареты за полгода.

Антон боится всего. Боится менять работу, боится учиться новому, боится требовать повышения. Даже отпуск просит робко, заранее извиняясь. Как будто работодатель делает ему одолжение, позволяя отдохнуть.

И так во всём. Когда мы искали квартиру, он согласился на первую же, которую показали. Неудобная планировка, плохой район, завышенная цена — но хозяин сразу согласился нас взять! Зачем искать дальше и рисковать получить отказ?

Когда покупали машину, он выбрал первую, на которой согласились прокатить. Старая, с кучей проблем, но продавец показался приветливым. Других вариантов смотреть не стал — а вдруг везде будут менее дружелюбные продавцы?

Антон живёт в режиме постоянной экономии энергии. Зачем напрягаться, искать лучшие варианты, если можно взять первое попавшееся? Главное — чтобы хоть что-то было.

И постепенно я понимаю — наш брак тоже попадает в эту категорию.

Мы познакомились на работе пять лет назад. Я тогда работала в той же компании, что и Антон. Он долго не решался подойти, а когда решился — сразу предложил встречаться. Не постепенно, не проверяя совместимость. Просто — я согласилась на свидание, значит, можно строить отношения.

Через полгода он предложил съехаться. Не потому что очень любил и хотел быть рядом. А потому что я не возражала, и это было логичным следующим шагом. Ещё через год — свадьба. По той же логике.

Антон никогда не говорил, что я особенная. Что он искал именно меня, мечтал о встрече. Просто я оказалась рядом в нужный момент и не отвергла его попытки знакомства. Хоть с кем-то получилось — и ладно.

Он не изучал мои интересы, не пытался понять, подходим ли мы друг другу. Главное — я была готова с ним встречаться. Зачем искать дальше и рисковать снова получить отказ?

Сейчас, прожив с ним четыре года, я чувствую себя как та курьерская работа. Он жалуется на отношения, но менять ничего не хочет. Я предлагаю сходить к семейному психологу — он боится, что станет только хуже. Предлагаю вместе планировать будущее — он боится загадывать далеко.

— А если не получится? — его универсальный ответ на любые предложения.

— Если не попробуем, точно не получится, — отвечаю я.

— Но зато и не расстроимся, если не выйдет.

Антон предпочитает гарантированное разочарование вероятному успеху. Лучше знать наверняка, что жизнь скучная и бедная, чем рисковать и возможно получить что-то хорошее.

А я устала быть его безопасным выбором. Устала чувствовать себя синицей в руках человека, который даже не пытается поймать журавля. Устала подталкивать его к любым изменениям и получать в ответ испуганное сопротивление.

Антон боится, что если разведётся со мной, то больше никого не найдёт. Поэтому держится за наш брак, как за ту курьерскую работу. Плохо, но привычно. Знакомо, но безнадёжно.

А я начинаю понимать, что тридцать лет — не возраст для того, чтобы соглашаться на роль синицы в руках. Хочу быть с человеком, который выбрал меня не от безысходности, а потому что я ему действительно нужна.

Антон меня не выбирал. Он просто не отказался, когда я оказалась рядом. И теперь боится отпустить, потому что неизвестно, что будет дальше.

Но я больше не готова быть его страховкой от одиночества. Не хочу, чтобы он терпел меня, как терпит нелюбимую работу. От греха подальше.

Хочу, чтобы меня любили, а не боялись потерять.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.