Муж ведёт себя как **** с соседями, мне уже из дома выходить стыдно

истории читателей

Мой муж дома и мой муж за пределами квартиры - это два разных человека. Хотя, наверное, не совсем так. Мой муж среди родных и близких - один человек, а среди незнакомых или малознакомых людей - другой. Так будет точнее. 

Я не сразу заметила это странное раздвоение. Дома муж даже голос не повышает. Он спокойный, даже если не согласен, то всегда выслушает, может даже пойти на попятную, не упирается рогом, если ему объяснить, что он не прав. 

Но это работает только в семье и среди друзей. Не знаю, как там муж показывает себя на работе, но что-то мне подсказывает, что там его тоже не больно-то и любят. 

А вот с соседями муж просто **** из ****. Я Сашу, конечно, люблю, но и против истины грешить не хочу. Если бы у меня был такой скандальный сосед, я бы, наверное, уже переехала куда-нибудь. 

Муж докапывается до любой мелочи. Кто-то не так припарковался? Он будет орать на весь чат, а потом, если хозяин найдётся, ещё и ему весь мозг вынесет. 

Увидел мусор в подъезде? Опять скандал. Будет ругаться в чате, да и поорать в подъезде не побрезгует. Из-за какого-нибудь мятого фантика такой скандал закатит, что хоть уши затыкай и беги прочь. 

С управляющей компанией ругается постоянно. Но тут его даже поддерживают, потому что если наших коммунальщиков периодически не взбадривать, то они вообще забьют на всё болт. 

Встал лифт, не горит лампочка, плохо убрались - всё это мой муж сразу подмечает и начинает требовать немедленного решения проблемы. И будет долбить до тех пор, пока вопрос не будет улажен. 

С соседями он общается в том же ключе. У кого-то музыка громкая, у кого-то ремонт в неположенное время, кто-то ещё что-то не так сделал - будет громкий скандал. 

Муж уже писал заявления на курильщиков в подъезде, хотя я понятия не имею, как он вообще узнал, кто это и из какой квартиры. Но вот как-то узнал и не поленился написать заявления. 

На первом этаже кто-то стал оставлять велосипеды, коляски, самокаты, хотя там нет предусмотренного места для хранения. Бывает, что заставят всё так плотно, что пройти сложно. 

Кто-то ходил и бурчал, а муж несколько раз написал в чате, потребовав убрать свои личные вещи с общедомовой территории, а когда его проигнорировали, то пошёл и перетаскал всё это добро из подъезда на улицу. 

- Саш, успокойся! Тебе больше всех надо? Ну, стоят и стоят, чего ты взъелся? - пыталась отговорить я мужа. 

- Это бардак! А если врачи или пожарные будут на вызов спешить? Им тоже по стеночке вдоль этой парковки протискиваться? Нет места для хранения - нечего покупать! Я свой велосипед дома храню! - не думал отступать муж. 

Его велосипед на самом деле хранится дома. Муж сделал какие-то крепления на стене балкона, так что вешает туда велосипед, и он не занимает много места. 

Вообще, сам муж не делает ничего из того, против чего воюет с соседями. Он жёстко соблюдает режим тишины, не мусорит, участвует во всех субботниках, но от этого не легче, честно говоря. 

С соседями у нас очень напряжённые отношения. Я и на себе часто ловлю недовольные взгляды: мужа, а следовательно и меня, многие в нашем доме знают. 

У меня такое ощущение, что муж умудрился зацепиться вообще с каждым жильцом нашего дома. Бред, конечно, но ощущение такое присутствует. За парковку он точно уже со всеми переругался. За парковку и кривую сигнализацию, которая орёт ночами от любого падения листочка. 

Я опасаюсь, что мой спокойный в быту муж со временем и со мной начнёт общаться так же, как и с соседями: всё не так, всё не то. Будет скандалить и выкидывать мои вещи, если они лежат не на том месте. 

Никаких предпосылок нет: с родными муж неизменно спокоен, сдержан и дружелюбен. Но не может же в одном человеке внезапно уживаться две такие разные личности! Одна точно рано или поздно возьмёт верх. 

Почему-то я очень сомневаюсь, что если такое случится, то победит "светлая сторона" Саши, а жить с его "тёмной стороной" я точно не захочу. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.