Муж во всем потакает матери, хотя любимчик у нее младший сын

истории читателей

Я люблю и уважаю своего мужа Алексея, а все же порой зла на него не хватает. Рохля он, когда дело касается его матери. В детстве она пренебрегала старшим сыном, лишнюю копейку на него потратить боялась. Все лучшее младшему доставалось.

- Пашка всегда любимчиком был, - с горечью вспоминал Леша, - и модная одежда ему, и телефон сотовый у него появился раньше, чем у меня, хотя я вообще-то старший сын.

- И все-таки ты свою мать почему-то защищаешь, - укоризненно произнесла я.

- Теперь уже не буду, - ответил Алексей, - тянет родительница с меня деньги. Ладно бы для себя - дал бы без проблем. А ведь она Пашкины кредиты покрывает.

Вера Александровна и работает, и пенсию получает. Однако почти все на младшего сына тратит. Всегда так было. Только Павел неблагодарным оказался.

Оплатила мать ему учебу в университете, но парень отказался учиться. Наготавливает родительница первое-второе-третье для младшенького, а он еще и критикует, мол, борщ не такой. Куртку ему дорогую купила, а сын через месяц новую просит, мол, не модная уже.

А со старшим сыном сама ведет себя как Павел. Что ни делает Лешка для нее, все не так. В общем, хорошо, что Алексей рано из дома ушел и стал самостоятельным. Хотя жадная матушка и теперь к нему щупальца свои тянет.

Сколько раз говорил мне муж, что не станет больше матери потакать, но все равно идет ей навстречу. А тут Вера Александровна вообще заявила, что хочет переехать к нам.

- Сил моих больше нет, Пашенька продукты отбирает, последние копейки из меня тянет, - жаловалась женщина, - я ж всегда помочь готова, а ему все мало. Еще и еще надо.

Так вот вместо того, чтобы дать матери от ворот поворот, Алексей сжалился над ней и сказал, чтобы у нас жила! Так вот повела себя свекровь, как лиса из сказки, которая зайца выгнала. Нет, она никого выгнать, конечно, не могла, но явно стала попирать наши границы.

Во-первых, мать стала наговаривать Алексею на меня всякое. Мол, не пара я такому мужчине, и вообще нахлебница. Муж, конечно, ее не слушает, однако и не обрубает такие разговоры.

Во-вторых, Вера Александровна критикует, как я домашнее хозяйство веду и быт обустраиваю. Обои, что я выбрала, сменить надо. Жалюзи убрать и шторы повесить. 

- Не обращай внимания, - говорит муж, - пусть говорит, что хочет. Ты здесь хозяйка.

- Только почему-то, как хозяйка ведет себя твоя мать, - с раздражением отвечаю я.

Не нравится мне, что не ставит Леша на место мою мучительницу. Порой даже мне говорит, что я преувеличиваю из-за того, что ревную его к матери. Однажды Вера Александровна сказала, что этот дом ее сын купил, а значит, у нее прав на него больше, чем у меня.

Так вот самое обидное, что когда я рассказала об этом Леше, он на меня и рассердился. Сказал, что больше не желает слушать наговоры на свою мать.

- Да, она не ангел, но ты уж чересчур ее демонизируешь. Хватит, надоело уже, - с раздражением сказал муж.

Перестала я жаловаться мужу, решила, что сама буду давать отпор свекрови. Только вот недавно узнала я кое-что. Разговаривала Вера Александровна с Павлом, своим младшим сыном по телефону. 

- Пашенька, ну нет у меня таких денег, и Лешка не даст, - жалобным голосом говорила свекровь, - но я знаю, как мы поступим. Продадим квартиру, денег хватит и на кредиты, и пожить хорошо. А жить переедем к Лешке.

Дальше я уже слушать ничего не стала. В ушах у меня зазвенело, голова закружилась. Только хотела побежать к мужу, чтобы рассказать, что мать его надумала. И тут же остановилась - не поверит он мне.

Вот теперь живу и не знаю, как мне быть. Игнорировать услышанное я не могу. Но если расскажу Леше, то, боюсь, останусь я в проигравших. Вера Александровна хитрая, а сын у нее рохля, когда дело касается его подлой матери.

А еще знаю я, что хотя и недолюбливает он брата, а все ж матери перечить не сможет. Будет обещать мне, что не пустит Павла на порог, а если мать разжалобит, то пойдет у нее на поводу, вопреки своему и моему удобству!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.