Муж вышел на пенсию и теперь ни на минуту не оставляет меня одну. Ему одному скучно, а меня всё это бесит

истории читателей

Почему большинство женщин спокойно и без истерики встречают зрелый возраст, а у мужчин с этим возникают огромные проблемы? Ведь про мужской кризис среднего и более старшего возраста снято огромное количество фильмов!

Мы с Володей в браке тридцать лет, у сына уже свои дети появились. Внуки – это большая радость. Помню, как всего несколько лет назад мечтали с супругом: вот, мол, выйдем на пенсию и будем с малышами нянчиться.

И если у меня перспективы выхода на пенсию маячат ещё где-то далеко, то супруг за свою трудную службу и командировки в разные горячие точки уже получил право на отдых. Ещё весной Владимир Сергеевич официально вышел на пенсию.

Поначалу муж радовался, пропадал в гараже два месяца, даже шкаф на лоджии починил. А ведь я его об этом почти год просила! 

А потом супруг заскучал. Прямо ждал целый день, когда я, наконец, с работы вернусь. Ещё и претензии стал предъявлять:

- Ты что-то долго сегодня. Я уже на балконе час стою! 

- Так я ведь ещё в магазин заходила, дурень! Ты ведь ужин за меня не приготовишь, – огрызалась я.

Нет, никакие занятия по дому, типа уборки или готовки, мужу в качестве средства от скуки можно не предлагать. Он домашними делами заниматься ни за что не будет! 

Ну а что тогда остаётся? Книги он не читает, телевизор Володе быстро надоедает, его друзья в дневное время на работе.

Вот и получается, что весь день супруг мне шлёт сообщения, а дома ещё и какие-то разговоры с ним надо вести! А я иногда так устаю, что даже любимого мужа после работы видеть не хочется.

Но я, как примерная супруга, взяла себя в руки и старалась быть с Володей помягче. Надеялась, что это его состояние временное, скоро пройдёт.

Не прошло! 

Более того, желание мужа быть всегда со мной рядом приобрело признаки какого-то маниакального преследования. Никуда уже не могу одна выйти! 

И это не ревность, Вова у меня не ревнивый. Это именно какая-то странная навязчивость! 

Как только наступает пятница и близятся выходные, Владимир начинает меня засыпать вопросами:

- А что мы в субботу будем делать? В котором часу к детям поедем? На воскресенье у тебя какие планы? 

Да меня даже родная мать так не допрашивала, когда я подростком была! 

Начну собираться, например, в магазин, и вижу, что супруг тоже уже джинсы натягивает.

- Володя, а ты куда собрался? Я за хлебом в соседний дом буквально! – начинаю закипать я.

- И я с тобой. Вместе прогуляемся! – отвечает муж.

А в предстоящую субботу меня пригласила в гости подруга Надя. Мы с ней уже пару месяцев не виделись, всё некогда было. 

Надежда сказала, что обещала приехать ещё одна наша общая подружка Оля. В общем, намечался девичник! У меня даже настроение улучшилось в предвкушении встречи с девчонками.

В пятницу вечером Владимир опять завёл свою шарманку, как я это называю:

- Марин, а что завтра будем делать?

Я объяснила, что собираюсь на встречу с подругами. А мужу порекомендовала найти и себе какое-то занятие на это время.

Но Вова вдруг заявил:

- Так и я с тобой поеду. Тоже с Витькой, мужем Нади пообщаюсь.

- Виктор уехал к сестре. Поэтому Надя и позвала нас с Ольгой, без мужиков пообщаться, наконец, – сухо ответила я, изо всех сил стараясь сдерживаться.

Но супруг только пожал плечами и заявил, что он, мол, нам не помешает.

И тут моё терпение окончательно лопнуло.

- Да что же ты ко мне приклеился, как банный лист! Вова, мы в юности столько времени вместе не проводили, а сейчас ты со мной каждую минуту! Это ненормально! Найди себе какое-то хобби, что ли! – рявкнула я.

Вова от неожиданности даже замер – я редко бываю такой, обычно всё в себе ношу.

После небольшого замешательства муж мне выдал, что я его не ценю и, наверное, мол, уже разлюбила. Вот до чего дошло!

Я же, в свою очередь, ещё раз повторила, что это именно супруг ведёт себя странно.

- В общем, если ты в субботу тут меня одного бросишь, то будут последствия, Марина. Так и знай! – сообщил мне Владимир.

После этого он молча собрался и впервые за долгое время куда-то ушёл. Один! 

От наступившей дома тишины я даже сперва растерялась – уже отвыкла от неё. Вова же всё время говорит, не замолкая! 

Потом сообразила: видимо, муж мне дал возможность побыть пару часов в одиночестве, чтобы в субботу я от своих планов отказалась. То есть он теперь мне собирается дарить вот такие моменты покоя иногда, как драгоценные подарки? Ещё чего!

Нет уж, я от встречи с подружками отказываться не собираюсь. И супруга в гости к Наде тоже не потащу, даже если он грозится устроить скандал.

Может быть, и правда пора отношения выяснить, а то я много чего в себе ношу! 

Если муж думает, что меня такая вот предстоящая старость устраивает, то сильно ошибается! Я не собираюсь с ним потом проводить все 24 часа каждый день! Мне, оказывается, нужен отдых и от любимого супруга.

Если бы я сейчас была на месте Вовы, то нашла бы себе кучу занятий. Записалась бы в кулинарную школу, пересмотрела бы массу фильмов, гуляла бы постоянно! А этот пень готов куда-то выходить только со мной. Но я ведь ему не нянька: пусть учится сам себя развлекать. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
С
27.09.2026, 01:25
Опять бешеная автор