– Мы с друзьями тихонько посидим, а ты полежи тут! – сказал мне муж, когда я поправлялась после операции

истории читателей

Кажется, что мой супруг вообще перестал меня слышать. Точнее отказывается «слышать» мои эмоции. Когда он стал таким черствым сухарем, сама не поняла. Первые годы брака были чудесными, а потом как-то все покатилось. Сначала исчезли спонтанные прикосновения. Я хотела немного утешения после тяжелого дня, но не находила его.

Недавно меня выписали из больницы – удаляли желчный пузырь. Состояние после операции соответствующее: стоять больно, лежать больно, передвигаться крайне больно. Врач сказал, что это нормально. Нужен покой и время для восстановления.

Думала, хоть дома отлежусь – мой больничный продлили еще на неделю. Но мои надежды рухнули. Вадим вроде старался окружить меня заботой, но все говорило о том, что его это тяготит. Просто выполнял основные функции: приготовил поесть, принес чистое постельное белье на диван, где я лежала, стирал мои вещи.

Посидеть рядом со мной, поинтересоваться самочувствием, помочь сменить повязку, принести обезболивающее и воду? Нет, это все делала я сама. Он мне даже бульон варил с одолжением, что я тут капризничаю и отвлекаю его от компьютера.

После операции настроение на нуле, так еще и муж свой вклад вносит. Украдкой ревела, что никому не нужна. Дети учатся в другом городе – не хотелось их дергать посреди сессии.

– Сегодня мы с пацанами тут посидим, – сообщил мне муж в обед. – Матч намечается с нашей командой, хотим поболеть за них.

Да-да, мой Вадим еще и ярый футбольный фанат местного клуба.

– Врач прописал мне покой, – напомнила я, приподнявшись на диванных подушках с гримасой боли.

– Ну ты спокойно и в спальне можешь полежать, а нам диван нужен! Тут же телевизор стоит! – спокойно произнес супруг, оглядывая гостиную. – Только прибраться придется – все эти лекарства нагоняют на меня тоску.

Ну извините, пожалуйста, что выбыла из строя в такой момент. Операция была экстренной, забыла внести ее в наши планы! Складывалось ощущение, что я Вадиму попросту мешаю. Он-то привык к жене, которая может и за продуктами сама сгонять, и машину помыть, и ремонт сделать. А тут она вышла из строя: лежит себе на диване и кряхтит периодически.

– На нашей кровати жесткий матрас, мне больно там лежать, – объяснила я свое нежелание освобождать диван. – Почему вы не можете на кухне расположиться? Там хоть дверь закрывается.

– Ну неудобно там просто: экран небольшой, стулья только. Где нам пиво пить? – искренне удивился Вадим.

То мольбами, то шантажом супруг и отправил меня в спальню. Даже помог перенести мой мягкий плед, под которым я грелась.

– Мы тихонько там посидим, а ты тут располагайся, – с фальшивой улыбкой бросил мне Вадим, оставив в комнате.

Пришлось стелить на постель два мягких пледа для удобства. Только я устроилась и уснула, послышались веселые и громкие голоса. Семь вечера, друзья мужа пришли. А кто там мне обещал тихонько посидеть?

Снова уснуть мне так и не удалось, еще и швы начали тянуть – действие обезболивающего закончилось. Ну я же не враг себе! К чему терпеть боль, когда можно не терпеть?

Поковыляла на кухню, где стояли мои лекарства. Тут-то меня и увидели друзья мужа. По их лицам стало понятно, что это была большая неожиданность.

– Вадим, ты же говорил, что Катя к подруге ушла, – быстро моргая, сказал Витя.

Супруг стоял с открытым ртом и не находил слов. Потом промямлил что-то, я даже слушать не стала. Просто молча прошла на кухню за лекарствами. Только так и удалось уснуть, хотя в квартире стоял тот еще гвалт.

– Ты зачем из комнаты вообще выбралась? – уже следующим утром накинулся на меня Вадим. – Мне теперь перед мужиками стыдно! Я им не говорил, что ты заболела.

Ах, ему стыдно! А мне как неприятно. Вместо того чтобы отменить посиделки и позаботиться о больной жене, муж поставил свои интересы превыше всего.

Поняла я, что и дальше сохранять это подобие брака не стоит. Если Вадим себя так ведет, когда я после операции, то что будет в случае более серьезной болезни. В шкаф меня спрячет? Отправит в дом престарелых или хоспис? Выпнет на улицу? Не хочу я себе такого спутника жизни!

Уж лучше буду одна, чем вот с таким вот черствым сухарем!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.