На деньги, полученные по наследству, я планирую купить новое жильё, но муж настаивает на ремонте квартиры, принадлежащей его матери

истории читателей

Моя мама недавно получила наследство от бабушки. Для того чтобы деньги просто так не лежали, она решила сразу разделить их между мной и младшей сестрой.

Я получила в распоряжение 2,5 миллиона. Супруг как узнал об этой сумме, тут же запел: "Наконец-то появились деньги на приличный ремонт в нашей квартире!"

Однако, квартирка-то не наша! Игорь до меня был женат. В прошлом браке у него подрастают двое детей, так что после развода супруг оставил все имущество бывшей жене.

Несколько лет Игорь жил на съёмной квартире вместе с другом. За три года он успел нажить небольшое состояние и познакомиться со мной.

Уже в браке со мной он купил небольшую двушку в неблагополучном районе. До сих пор мы в ней живем, хотя я мечтаю поскорее отсюда съехать.

В нашем районе каждый месяц кого-то обворовывают, у соседей горят квартиры из-за дохлой проводки.

Можно было бы уже продать нашу квартиру, добавить наследственные деньги и купить приличную просторную квартиру в новом жилом комплексе.

Муж категорически против моей идеи. Ему комфортно жить среди маргинальных личностей. Он не видит ничего плохого в том, что наш сын будет расти в такой убогой среде.

Меня напрягает еще один момент. Та квартира, где мы сейчас живем, по документам принадлежит свекрови.

Диана Эдуардовна уговорила сына, чтобы тот оформлял недвижимость на нее, чтобы не получилось как в предыдущем браке.

Я не знаю, что свекровь имела в виду, так как, со слов Игоря, он добровольно все деньги и недвижимость оставил своим детям и первой жене. Однако, меня ее слова задели!

Игорь на мои возмущения махнул рукой, сказав, что он просто пожалел свою мать и поступил так, лишь бы она не беспокоилась. А вот мои наследственные денежки уже придумал, куда потратить.

Он считает, что наш район в скором времени претерпит изменения, и будет одним из лучших в городе. Каким-то чудом все алкаши и бывшие преступники должны покинуть это место, а на их место заселиться нормальные люди.

Поэтому сейчас, как считает супруг, нет смысла менять квартиру и переплачивать за переезд. А вот облагородить наше жилое помещение нужно обязательно.

Я категорически против такой затеи. При любом жизненном раскладе я и сын останемся без денег и крыши над головой. Хорошо будет лишь свекрови, а мне что делать?!

Супруг у меня - благородный и честный мужчина, но легко поддается на манипуляции матери. Как она скажет, так он и сделает, лишь бы ее не обижать. Я так полагаю, что и между мной с сыном и свекровью он выберет ее.

Я не стала юлить, а прямо объяснила Игорю свои опасения. Квартира принадлежит свекрови. В случае нашего с ним развода или, не дай бог, его кончины, мы с сыном остаемся с голым задом на улице.

Супруг не понял моих опасений, а только лишь начал строить из себя обиженного. Говорит, что мы - семья и все у нас должно быть общее. Бюджет общий, квартира тоже общая.

Хоть она и записана сейчас на его мать, но Игорь уверяет, что это - стопроцентно моя и его недвижимость.

Чтобы я была спокойна, супруг пообещал после ремонта заняться документами и переписать квартиру сразу на меня и сына.

Конечно, это уже что-то, но все равно его "потом" меня смущает. До того как наступит долгожданное мужнино "потом", может случиться все что угодно. Я и наш сын остаемся, по-прежнему, в уязвленном положении.

Мне кажется, что максимально справедливым и правильным поступком будет продажа нашей квартиры и переезд в более комфортабельные условия.

Пусть мы немного переплатим, но зато не будем возиться с ремонтом и документами. Что одно, что другое - трудоёмкий и нервозный процессы, которые изведут и рассорят нас с мужем и свекровью. Я в этом даже не сомневаюсь!

Пока что моя идея мужу не нравится, но я не сдамся. Подписываться на условия, заведомо невыгодные для меня и моего единственного ребенка, я не намерена.

Я не имею за плечами богатого состояния, так что я переживаю за материальное будущее своего сына. У мужа, помимо нашего Семы, есть еще два наследника, а у свекрови - трое детей.

Я желаю Диане Эдуардовне долгих лет жизни и крепкого здоровья. Однако, она уже немолода, и всякое может случиться. В случае ее ухода из жизни, на нашу квартиру будут претендовать еще, как минимум, два родственника.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.