На пенсии стал туристическим сопровождающим и объехал на автобусе больше 50 городов

истории читателей

Всегда любил путешествовать. Это ж такая романтика – сел в поезд или автобус, да поехал по стране. За окном меняются пейзажи, проносятся рядышком лица тех людей, которых ты больше никогда не увидишь… 

А потом открываешь для себя целый мир – смотришь на то, как живется в других городах, а то и государствах. Красота!

Но вот беда – не довелось мне по молодости особо попутешествовать. Это ведь я лишь так красиво расписал. На деле был в поездках всего пять раз – в Ленинграде, Прибалтике и на Кавказе. Еще в советское время, в 80-е годы. Потом стало как-то не до путешествий.

Теперь состарился и превратился в обычного бедного пенсионера. Какие уж тут разъезды – хватило бы на коммуналку и кусок хлеба. Краски, конечно, сгущаю, не так и бедно живу. 

Но на путешествия явно не наскребу со своих копеечных пенсий. И здоровье-то, главное, железное – хоть сейчас с парашютом прыгай.

На помощь пришла дочка. Она работает в туристической фирме, занимающейся преимущественно автобусными турами. Выслушала мои сетования по поводу того, что никогда нигде толком не был, да и сделала предложение…

- Пап, а хочешь совместить приятное с полезным? И попутешествовать немного, и денег заработать.

- Это как? Экскурсоводом что ли? Так я не умею.

- Не совсем. Нам как раз нужен сопровождающий в Карелию. Работа непыльная – сел в автобус, доехал вместе с туристами, а там вас встречает местный гид. Гуляешь со всеми, следишь, чтобы никто не отстал. Потом приезжаешь домой, ждешь нового рейса.

- Думаешь, я справлюсь? - спросил с сомнением, в душе уже поняв, что очень хотел бы этого.

- Куда ты денешься? Ну а если и возникнут трудности, позвонишь мне – я попробую все уладить.

Согласился. Хотя было страшно – мне под 70, мозги работают уже не как у юного мальчика. Да и дело совершенно незнакомое. Опять же, целый автобус новых людей, ждущих от тебя непонятно чего.

Тем не менее страх преодолел. Получил в дочкином офисе пачку документов, карточку с деньгами на корпоративные расходы и словесные инструкции. 

Потом Леночка отвезла меня на стоянку, и я… впервые увидел туристов. Такой ужас меня взял, аж во рту пересохло. Сразу мысль: «этих людей мне нужно оберегать и ублажать четверо суток до конца тура».

Но ничего, освоился. Начал рассказывать им в микрофон о предстоящих экскурсиях, да так быстро втянулся, что через час после отправления стал для туристов почти своим. 

А еще заметил, что они с каком-то особым умилением отреагировали на мой возраст. Ожидали молодого сопровождающего, а им подсунули пенсионера. 

Надо сказать, что дочка меня по блату пристроила, так бы именно из-за возраста меня не взяли как раз. Хоть и голос у меня бодрый, и здоровье отменное. Но дочка в фирме на хорошем счету, поручилась за меня, а окончательный вердикт вынесет начальство после первой поездки.

Без проблем, впрочем, не обошлось. Сразу после приезда в Петрозаводск двое моих туристов пришли в состояние полного аута. Где и когда они успели нажраться, ума не приложу.

- Ребят, поднимайтесь, нам на экскурсию надо, - зачем-то начал я их тормошить. - На лавке-то сидеть не нужно, тут не интересно.

- Да пошел ты, старикан, - ответствовал пьянющий парень-турист.

- Ой, все, - один из наших водителей решил встрять. - Мы сейчас этих чертей в автобус положим, пусть спят. А вы гуляйте.

Первая же проблема решилась легко и непринужденно. Дальше все как по маслу. Тур прошел идеально, а те ребята потом, незадолго до прибытия в Москву, аж извинились за свое поведение.

Отчитался перед начальством, передал письменные отзывы от туристов, стал ждать вердикта – подхожу ли я фирме для дальнейших поездок? Дело-то ответственное, для меня крайне интересное. 

Действительно, полноценное путешествие получилось, причем бесплатное. То, о чем я мечтал всю жизнь. Не обманула дочка!

Одобрили мою кандидатуру. Стал профессиональным туристическим сопровождающим, работающим на постоянной основе. 

Имею стабильную зарплату, завел множество интересных знакомств в своих поездках. А уж где я побывал – отдельная история. Больше 50 городов объехал!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.
Комментарии
Б
18.06.2026, 07:56
Вроде как , чтоб стать сопровождающим , проходят какое-то профильное обучение? Или любой может заявить себя таким? Это ведь не просто вместе ехать , а помогать по всем возникшим вопросам. Расселение , питание , болячки и прочие капризы. Недовольных , опять же , успокаивать))) Не шибко спокойное занятие... Да нет у нас такой профессии , к сожалению , пока.